Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто побеждает в конфликте на Украине?

© AP Photo / Jose Luis MaganaМитинг в поддержку Украины в Вашингтоне, США, в августе 2022 года
Митинг в поддержку Украины в Вашингтоне, США, в августе 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад представляет конфликт на Украине в виде фантастического кино, не имеющего связей с реальностью, пишет TAC. Шокирующие цифры без доказательств, видео без контекста, беженцы, произносящие на камеру заученный текст, – американская аудитория легко попалась на зрелищную приманку, а билеты на это шоу приносят миллиарды.
Американские средства массовой информации настолько погрязли в демагогии вооруженного конфликта, что у читателя возникает впечатление, будто Украина уже несколько раз разгромила Россию.
В романе Джорджа Оруэлла "1984" вымышленные сверхдержавы Океания, Евразия и Остазия постоянно ведут между собой войну. Правительство в этом романе-антиутопии полностью контролирует СМИ и с их помощью переписывает историю всякий раз, когда старый союзник становится новым врагом. Тогда возникает впечатление, что "Океания всегда воевала с Остазией".
Нечто похожее происходит на Украине. Сейчас уже невозможно понять, кто там наступает, а кто отступает. Американские средства массовой информации настолько погрязли в демагогии вооруженного конфликта, что у читателя возникает впечатление, будто Украина уже несколько раз разгромила Россию.
Начнем с Запорожской атомной электростанции. Нам говорят, что АЭС удерживают русские. Украинцы также предупреждают, что произойдет мощная ядерная авария, если обстрелы электростанции не прекратятся. Инспекторы из ООН находятся на месте и предостерегают о страшных последствиях, если в реактор попадут снаряды и система охлаждения даст сбой.
Но если АЭС удерживают русские, а украинцы хотят ее вернуть, то какая из сторон проводит опасные обстрелы? Атаки на АЭС осуществляют украинцы, однако западные СМИ купились на сюжетную линию о том, что ответственность несет Россия. Но это же бессмыслица. Точно такой же бессмыслицей является заявление "Океания всегда воевала с Остазией", если вспомнить, что в прошлом месяце война была с Евразией.
Многие статьи, наполненные причитаниями, являются открытым издевательством над нашим здравым смыслом. Одна начинается с заявления о том, что "захват Россией украинской Запорожской атомной электростанции… немедленно вызвал опасения, что мир может столкнуться с очередной ядерной катастрофой, по масштабам напоминающей взрыв в Чернобыле почти сорокалетней давности". Затем вспоминается утверждение американского посольства в Киеве, которое назвало "обстрел" "военным преступлением". Президент Зеленский говорит, что Украина "пережила ночь, которая могла стать концом истории – истории Украины, истории Европы", а потом добавляет, что взрыв на АЭС был бы равен "шести Чернобылям". При этом непонятно, откуда взялось это шестикратное увеличение.
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Конфликт на Украине продолжается; тревога американцев слабеетАмериканцы стали меньше волноваться по поводу поражения Украины, сообщает Pew Research Center. Куда больше их начинает беспокоить энергетический кризис и вероятность прямого военного столкновения с Россией.
Нам говорят, что украинцы, когда не обстреливают атомную электростанцию, проводят титаническое наступление, чтобы освободить занятый русскими восток. Детали не имеют значения. Крошечные поселки, за которые ведутся боевые действия, становятся "стратегическими пунктами", когда их захватывает Украина, и ничего не значащими деревушками, если их удерживают русские. Источники информации в равной степени оскорбительны для нашего разума. <...>
Веры этим источникам столько же, сколько вечерним рекламным роликам ("Сделайте заказ в ближайшие 10 минут, и мы удвоим количество убитых русских!"). Если внимательно присмотреться, то мы заметим любопытные закономерности. Когда Зеленский прекратил показывать снимки детей с оружием и старушек, делающих коктейли Молотова, русские прекратили активно уничтожать "гражданское население" в жилых комплексах.
Что касается деревушек. Это напоминает первые дни конфликта, когда трупы на улицах называли борцами за свободу, готовыми противостоять русским танкам, а похороненные были жертвами кровавых преступлений. Во всем этом нет контекста. Вот видео на восемь секунд, где взрывается танк. Где его сняли? Когда? Подорвался ли танк на мине, уничтожили ли его ракетой, или там внутри что-то само взорвалось? И чей это танк: русский или украинский? В большинстве случае СМИ понятия не имеют, как ответить на эти вопросы. Для них неважно, кто сделал это видео и в каких целях.
Но даже если СМИ начинают отвечать на базовые вопросы "кто-что-где", то видео взорвавшегося танка все равно лишено контекста. Это подбили головной танк в колонне, остановив российское наступление на село? Или просто российский танк-одиночка слонялся в открытом поле и его уничтожили удачным выстрелом, не имеющим стратегических последствий? Можно предположить, что умелыми руками легко по необходимости поменять украинский флаг на видео на букву Z, потому что матчасть у обеих сторон в основном одинаковая. Некоторые из этих видео вполне могли снять и отфотошопить где-нибудь в Огайо или Мичигане.
Спросите Багдадского Боба (Бывший министр информации Ирака Мухаммед Саид ас-Саххаф, превозносивший непобедимость иракской армии. – Прим. ИноСМИ.), как это работает. Как сказал один комментатор, западная пресса наверняка брала с него пример, сообщая о "молниеносном наступлении" Украины. Почти все ведущие СМИ используют слово "унизительные", говоря о потерях России. Российская оборона всегда "рушится", а обороняющиеся "в панике бегут". Это неизменно объясняется "изнурением" и "слабым боевым духом" российских войск. В результате линия фронта "перекраивается", а контуры конфликта "меняются". О Путине пишут, что он "озлоблен и изолирован". А еще пишут, что "украинская победа уничтожила репутацию России как военной сверхдержавы".
Как-то раз Украина похвасталась, что уничтожила из ПТРК 509 российских танков. Может такое быть? Один из методов современной пропаганды – это вброс каких-то шокирующих цифр. Потом СМИ говорят: давайте, опровергайте. А затем объявляют: "Ага, опровергнуть не смогли, значит, мы правы". И никаких доказательств. Но история говорит о том, что 509 танков, подбитых из ручного гранатомета, – это нелепая цифра. Во время первой войны в Персидском заливе, когда состоялось одно из величайших танковых сражений нашего времени, войска коалиции уничтожили всего 160 иракских танков. Но против них воевали танки М-1 с самыми современными системами прицеливания и приборами ночного видения. Даже во время знаменитой Арденнской операции с обеих сторон было подбито лишь 700 танков.
Американские СМИ в основном вывели корреспондентов из районов боевых действий. Все звезды соцсетей обрели популярность, не слыша, как летают снаряды. У каждого беженца интервью взяли как минимум дважды. И беженцы оказались такими красноречивыми, так четко выражают свои мысли, говорят как по бумажке, а интервью заканчивают лозунгами типа "Мы победим" или что-то подобное, отшлифованное до блеска. И американская аудитория всю эту наживку легко заглотила. Билеты на это шоу приносят миллиарды.
Остальные победы над Остазией давно забыты. Но вы помните оборону острова Змеиный? Помните все те случаи, когда у России просто заканчивались бомбы и ракеты? Помните тот застрявший российский конвой, колонны техники, у которых кончилось топливо? Помните те могучие дроны, которые сбросили на русских бомб в сто раз больше собственного веса? Помните все эти кровавые истории и подробности? Все это было совпадением, и украинские победы как-то странно совпадают по времени с американскими объявлениями о том, что нужна еще пара миллиардов долларов помощи.