Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт на Украине начался с Ирака

© AFP 2022 / TIM SLOAN43-й президент США Джордж Буш-младший
43-й президент США Джордж Буш-младший - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война в Ираке неопровержимо доказала, что Вашингтон злоупотребляет своим глобальным влиянием, пишет The Hill Times. Автор статьи отмечает, что во имя своих империалистических замашек США затевают агрессивные войны против суверенных государств — хотя именно в этом сегодня винят Россию.
Шон Нарине (Shaun Narine)
Запад и его союзники, в том числе Канада, не признают ни параллелей между Ираком и Украиной, ни того, что основу нынешнего конфликта заложила американская агрессия.
Фредериктон, Нью-Брансуик — В начале 1990-х неоконсерваторы из администрации Буша потребовали, чтобы США воспользовались "однополярным моментом" после окончания холодной войны, упрочили глобальное господство Америки и создали мир, где у нее не останется соперников. Хотя официально Буш эту точку зрения отверг, последующие администрации возводили военные базы по всему миру, расширяли НАТО и проводили неолиберальные экономические реформы в интересах американского капитала. Неоконсерваторы вернулись в Белый дом при Буше-младшем. После терактов 11 сентября подвернулась возможность воплотить в жизнь их более обширную программу: разжечь войны и изменить Ближний Восток, насадить "либеральную демократию" в американском стиле и заложить основы "нового американского века".
И "неоконы" были в этом не одиноки. Лелея опасные фантазии об американской исключительности, обе партии давно сошлись в том, что у США есть не только возможность, но и право владычествовать над миром.
"Доктрина Буша" провозгласила право Америки начинать упреждающие войны против любой угрозы, сколь угодно мнимой или незначительной. США дали понять, что соблюдать международное право не намерены. Большинство государств действия Вашингтона осудили — причем некоторые во всеуслышание — однако другие, хотя и отнеслись настороженно, решили либо смолчать, либо согласиться. Так что "коалиция добровольцев", которую США сколотили для вторжения в Ирак, по большей части оказалась "коалицией подневольных".
Официально в войне в Ираке Канада не участвовала. Однако многие канадские солдаты служили в вооруженных силах США, и им позволили остаться. Роль ВМС Канады в патрулировании Персидского залива оказалась намеренно туманной — вполне возможно, что они поддерживали американскую войну. Как бы то ни было, присутствие Канады в Афганистане высвободило США ресурсы для незаконного вторжения в Ирак.
Свои войска из Ирака США вывели в 2011 году после затяжной войны. Однако так называемая "война с терроризмом" и развязанное ею всемирное насилие продолжаются. В последовавших войнах погибло свыше 900 тысяч человек. Американское вторжение породило "Исламское государство"*. С 2001 года США и их союзники сбросили на остальной мир свыше 337 тысяч бомб. После 11 сентября в результате ударов американских беспилотников погибло от 22 до 48 тысяч ни в чем не повинных прохожих. Сегодня миллионам афганцев грозит голод, поскольку Вашингтон и Запад ввели санкции, чтобы "покарать" Талибан**. В Ираке не утихает сектантское насилие. И даже несмотря на этот нескончаемый ужас, все могло быть еще хуже. "Неоконы" ведь затевали новые войны — против Ирана, Сирии и Северной Кореи.
Война в Ираке неопровержимо доказала, что своим глобальным влиянием США злоупотребляют. Во имя своих империалистических замашек США не чураются националистической идеологии и затевают агрессивные войны против суверенных государств — хотя именно в этом сегодня винят Путина. Консенсус вашингтонской "монопартии" неизменен: США должны вечно контролировать мир.
4 июля 2022 года. Перевернутые флаги США у здания Верховного суда в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Мир на Украине или мировая гегемония США? Америка должна решатьАмерика утратит мировую гегемонию уже в течение ближайшего десятилетия, считает автор статьи TNI. Слишком сильны настроения против нее у незападного мира. Но недавнее заявление Путина дало США "странную" возможность сформировать новый миропорядок.
Противники США обязаны это учитывать. Когда Москва говорит, что опасается НАТО, она отчасти имеет в виду то, что Америка сама о себе раскрыла своими действиями в Ираке. Не исключено, что у России паранойя — альянс ведь старается не нападать на тех, кто действительно может дать ей отпор, не говоря уже о ядерных державах, — но ее опасения отнюдь не беспочвенны. Примечательно, что боевые действия на Украине Путин объясняет теми же доводами, что сами США когда-то приводили в оправдание собственных вмешательств.
Укрепляя контроль над Южно-Китайским морем, Китай в какой-то мере отвечает на план ВМС США перекрыть Пекину морскую торговлю в случае конфликта. Пекин прекрасно знает, что международное право от американской агрессии не защитит. Этот урок о Западе он давно уже усвоил.
США могут попытаться загладить вину перед Ираком. Извиниться перед миром, признать свою неправоту, присоединиться к Международному уголовному суду и расследовать содеянные в Ираке военные преступления, начиная с самого решения начать эту войну. Могут взять на себя обязательство в будущем соблюдать международное право. Прекратить нападки на мусульманский мир. Но, разумеется, ничего из этого они делать не будут.
Запад и его союзники, включая Канаду, не принимают ни параллелей между Ираком и Украиной, ни того, что в основе нынешнего конфликта лежит американская агрессия. Они увиливают от горькой правды и отказываются признать, что это насилие Запада сформировало мир и продолжает его формировать — включая страхи противников. Эта стратегия, когда все вынужденно молчат как соучастники, чревата крайне опасными последствиями. В погоне за неизменной гегемонией США смогут и впредь безнаказанно обострять конфликты по всему миру. И это перечеркивает всякое возмущение Запада российскими действиями на Украине, ведь получается, что жизни одних ему дороги, а других — нет.
Шон Нарине — профессор международных отношений из Университета Святого Фомы во Фредериктоне, штат Нью-Брансуик. Его главный интерес — Азиатско-Тихоокеанский регион, но он также преподавал внешнюю политику Канады и публиковал о ней статьи.
*запрещенная в России террористическая организация
**движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность