Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции американских СМИ на референдумы о вхождении в состав России

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПодсчет голосов по итогам референдумов о присоединении новых территорий в России
Подсчет голосов по итогам референдумов о присоединении новых территорий в России - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на которых подавляющее большинство проголосовало за присоединение к России. Американским журналистам это напомнило события в Крыму. Но они отказываются признавать итоги голосования.
Fox News: Россия заявила, что свыше 98% избирателей поддержали аннексию на спорных референдумах
Во вторник завершилось голосование на спорных референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Представители Киева и Запада уже назвали эти референдумы фикцией и заявили, что Москва повторяет шаги, предпринятые в 2014 году во время голосования за аннексию Крыма. Тогда около 97% избирателей поддержали присоединение к России.
Wall Street Journal: Россия готовится формально аннексировать территории Украины после референдумов
Россия собирается формально аннексировать украинские территории после проведения референдумов. <…>
Правительства в Киеве и Вашингтоне назвали это голосование фикцией, направленной на то, чтобы придать легитимности присоединению территорий. Кроме того, это позволит Москве заявить, что любые попытки украинских сил вернуть себе эти районы равносильны нападению на саму Россию.
The Washington Post: постановочные референдумы дают ожидаемый результат, а Россия готовится к аннексии
План Владимира Путина незаконно аннексировать четыре частично занятых региона на востоке и юге Украины во вторник получил развитие, поскольку российские чиновники и прокремлевские власти заявили о том, что по итогам постановочных референдумов более 95% избирателей хотят присоединиться к России.
Голосование на референдумах о присоединении новых территорий к РФ в городах России - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
В Донецке заявили, что больше 99% участников референдума поддержали присоединение к РоссииВ Донбассе, Херсоне и Запорожье завершились референдумы. По результатам обработки бюллетеней население регионов проголосовало за вступление в состав России, сообщает "Страна".
Несмотря на международное осуждение и угрозы дополнительными западными санкциями, Путин может заявить об аннексии четырех регионов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – к пятнице, заявил британский министр обороны.
Forbes: Россия заявила о практически единодушной поддержке сомнительного голосования за аннексию территорий Украины. Вот что будет дальше
Голосование подверглось широкой критике. Украинские чиновники в регионе, как сообщается, заявляли о том, что избиратели заполняли бюллетени "под дулом пистолета". При этом западные официальные лица назвали референдумы незаконными и утверждали, что результаты были предопределены Москвой.
CNN: российские силы провели незаконные референдумы на Украине. Что дальше?
Нечто похожее уже происходило в Крыму в 2014 году. На организованном там референдуме 97% избирателей поддержали аннексию, и российские власти ратифицировали его результаты в течение недели.
С точки зрения международного права, референдумы ничего не дадут, потому что мировое сообщество упорно отказывается признавать их.
Однако внутри страны Путин сможет заявить, что жители занятых украинских территорий хотят присоединиться к России, а это даст ему фальшивый предлог объявить эти регионы своими.