Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические санкции: настала очередь европейских народов?

© AP Photo / Virginia MayoПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Урсула фон дер Ляйен пригрозила Италии серьезными последствиями, если новое правительство отклонится от "демократических принципов" и "европейского консенсуса" в украинском вопросе, пишет Al Mayadeen. Подобное уже случилось с Венгрией, когда страна не поддержала западные санкции против России.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пригрозила Италии серьезными последствиями, если страна отклонится от "демократических принципов". Ее заявление можно расценивать как вмешательство во внутренние дела государств-членов ЕС. "Едва завуалированная угроза" прозвучала накануне выборов в Италии, победу на которых эксперты почти единодушно пророчили правоцентристскому блоку, что в итоге и произошло.
Европейская комиссия все чаще вмешивается в дела европейских стран. Она оказывает давление на внутренние выборы, угрожает экономическими санкциями и лишением финансирования, пытаясь повлиять на политику правительств государств-членов ЕС.

Попытка повлиять на внутренние выборы

Урсула фон дер Ляйен заявила, что если дела с Италией пойдут не так, как нужно, то у Еврокомиссии есть определенные инструменты, как в случае с Венгрией и Польшей.
Глава Еврокомиссии, как обычно, пытается повлиять на внутренние выборы в государствах-членах ЕС, где победу могут одержать правые партии. Так было, например, с Венгрией. Ее обещали лишить финансирования, если к власти снова придет Виктор Орбан. Но венгры не поддались на угрозы. Урсула фон дер Ляйен также не смогла повлиять на ход голосования в Италии, по итогам которых победила коалиция правых партий.
В отличие от правых, недавно победивших на выборах в Швеции и исторически не симпатизирующих Путину и России, союзниками по коалиции потенциального кандидата на пост премьер-министра Италии Джорджии Мелони являются экс-премьер Сильвио Берлускони и бывший вице-премьер Маттео Сальвини, которые считаются главными сторонниками Владимира Путина. Берлускони утверждал, что Путин был вынужден начать спецоперацию на Украине, а Сальвини поставил под сомнение успех антироссийских санкций, говоря, что они могут нанести больше вреда Европе, чем России.

Угрозы ввести санкции для "изменения поведения" правительств

Урсула фон дер Ляйен подразумевает введение экономических санкций против правых правительств и лишение их финансирования, как это произошло с Венгрией и ее президентом Виктором Орбаном. Ей грозили лишением финансирования за отказ поддержать позицию Еврокомиссии в отношении украинского кризиса. Орбан отказался поддержать некоторые санкции, которые Урсула фон дер Ляйен предлагала ввести против России, посчитав их катастрофой для экономики Венгрии.
Венгрия и Польша, со своей стороны, обратились в Европейский суд с просьбой урегулировать спор о механизме выделения финансовых средств из общего бюджета Евросоюза. Еврокомиссия пригрозила этим странам сокращением финансирования после того, как у нее возник конфликт с их правыми правительствами.
Они проиграли дело в феврале (накануне обострения ситуации на Украине). Европейский суд постановил, что Евросоюз может лишать финансирования страны-члены, не соблюдающие верховенство права.
Таким образом, решение Европейского суда, считающееся окончательным, предоставило Еврокомиссии юридическое и политическое прикрытие для прекращения финансирования стран, которые, по ее мнению, отклонились от европейских стандартов и ценностей и использовали механизм голосования для подрыва "европейского консенсуса" в жизненно важных вопросах. Речь в первую очередь идет о введении санкций против России.
На отношение Европы к Венгрии и Польше сказалась их позиция по украинскому вопросу. Если Варшава полностью следовала европейской политике, то Виктор Орбан выступал против введения различных санкций, в том числе запрета на поставки российского газа.
Европейская комиссия, недовольная поведением обоих правительств, предложила приостановить выделение Венгрии 7,5 миллиардов евро из-за "коррупции в стране". Это первый подобный случай в истории Евросоюза.
Орбан, разумеется, пообещал изменить некоторые законы о прозрачности и подотчетности в Венгрии, чтобы получить полагающиеся ему средства, но из последних угроз Урсулы фон дер Ляйен стало ясно, что экономические санкции станут главным инструментом Еврокомиссии для наказания европейских правых лидеров. Ранее они использовались против стран третьего мира с целью подчинения их правительств или "изменения их поведения".
Использование экономических санкций в качестве рычага давления, как против врагов, так и против союзников, вошло у Запада в привычку. Еврокомиссии придется несладко, если европейские народы будут чувствовать, что они следуют политике, навязанной им людьми, которых они не избирали, и что "брюссельская бюрократия" теперь контролирует внутреннюю политику государств-членов ЕС. Более того, их недовольство может усилиться в свете риска возникновения различных кризисов предстоящей зимой.
Автор: Лейла Никола (ليلى نقولا)