Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему новые санкции ЕС против России труднодостижимы

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные станки-качалки компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан
Нефтяные станки-качалки компании «Татнефть» в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС хочет принять новый пакет антироссийских санкций, и Брюссель опасается, что Будапешт может его заблокировать, пишет FT. Камень преткновения – потолок цен на нефть. Однако на этот раз выступить против может не только Венгрия, но и другие страны ЕС, отмечает автор
Валентина Поп (Valentina Pop)
После нескольких раундов переговоров с Европейской комиссией впереди замаячил пакет новых мер против России, сосредоточенный вокруг предложенного "Группой семи" потолка цен на нефть. Однако послы готовятся к очередной тяжбе с Венгрией (а, возможно, еще и с Кипром, и Мальтой).
Ищите Орбана
Европейская комиссия продвигает новый пакет санкций против России, который рассчитывает одобрить на этой неделе, однако Брюссель опасается, что сделку снова сорвет Венгрия.
Доверительные беседы на выходных с послами государств-членов дали комиссии хорошее представление о перспективах следующего пакета — а также о том, удастся ли протолкнуть давно обсуждаемый потолок цен на нефть наперекор своенравному Будапешту.
По словам официальных лиц, потолок цен — главная из предусмотренных мер, пусть даже "Семерка" еще не уладила ключевые подробности. Комиссия уверена, что все заработает, если изменить формулировку нефтяного эмбарго из шестого пакета санкций, уже согласованного 27 странами.
Помимо него в новый пакет мер войдут шаги вспомогательные: запрет на импорт российских алмазов для непромышленных целей (ох уж эта Бельгия с единственным голосом против), запрет на импорт стальной продукции, новые ограничения против российских информационных технологий, отрасли кибербезопасности и банков (кроме Газпромбанка), новые запреты на поездки и заморозка активов высокопоставленных чиновников и начальников.
Польша и Прибалтика предложили запрет на ввоз российских продуктов ядерной энергетики и мораторий на приобретение гражданами России собственности в ЕС, однако эти меры считаются слишком спорными — едва ли удастся добиться единодушия (пусть даже запрет ядерных материалов поддержала Германия в попытке нанести удар по моральному превосходству Франции над ее газовой зависимостью).
Мысль наказывать тех, кто помогает обходить санкции, комиссию впечатлила, но с юридической точки зрения это сродни минному полю, и к тому же приведет ЕС на территорию вторичных санкций.
Комиссия намерена принять решение как можно скорее в ответ на фиктивные референдумы на занятых Россией украинских территориях, а также на эскалацию президента Владимира Путина, который пригрозил ядерным оружием. Вчера Великобритания уже ввела новые санкции против причастных к референдумам.
Осведомленные источники считают, что проект текста можно вынести на обсуждение с послами уже завтра, чтобы принять его к концу недели. Но этот график запросто может сбиться, если откажется сотрудничать Венгрия — а с ней, возможно, Кипр и Мальта.
Вчера сложилось впечатление, что Виктор Орбан на компромисс не настроен.
"Можно смело сказать, что в результате санкций европейцы обеднели, а Россия на колени не упала, — заявил он своему парламенту. — Это оружие дало обратный эффект: своими санкциями Европа сама прострелила себе ногу".
"Европа ждет от Брюсселя ответа: как долго это будет продолжаться", — добавил он.
Так вот, на самом деле, все наоборот: это Брюссель ждет ответа от него.