Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские компании взяли курс на Турцию

© AFP 2022 / OZAN KOSEКонтейнеры в порту Хайдарпасаа в Стамбуле, Турция
Контейнеры в порту Хайдарпасаа в Стамбуле, Турция - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За последние несколько месяцев российские предприниматели произвели настоящий бум на турецком рынке, открыв более 700 компаний за последние полгода, сообщает Türkiye. Так бизнесмены обходят западные санкции. Но за это США и ЕС могут наказать Анкару.
Количество российских компаний, созданных в Турции за последние полгода, достигло 720. Если в январе текущего года в Турции было открыто всего девять российских фирм, то в августе их количество составило 128. А их общее число за шесть месяцев 2022 года побило исторический рекорд. Количество российских компаний в Турции составляло 29 в 2018 году, 27 в 2019 году, 33 в 2020 году и 39 в 2021 году.
По российским инвестициям в Турции лидируют нефтехимическая, металлургическая, логистическая, автомобильная, поддерживающая и текстильная отрасли. Представители турецкого делового мира отмечают, что из-за санкций россияне через Турцию осуществляют торговлю с Европой. При этом создаваемые российские компании вносят вклад и в турецкую экономику с точки зрения инвестиций, производства и занятости.

ЕС и Америка усилили контроль

Говоря о том, что в силу санкций, введенных Европой, российские компании продолжают вести торговлю, инвестируя в Турцию, представители турецкого бизнеса поясняют: "Инвестиции вкладываются во многие сферы. Однако это риск. В конце концов Европа и США применяют санкции в отношении российских компаний, и эти ограничения обходят через Турцию. Позиция США по этому вопросу предельно ясна, и с их стороны предъявляются различные претензии к нашему министерству торговли. На европейских таможенных постах контроль усилен. Однако официального решения нет. Если станет понятно, что в экспорте из Турции присутствуют российские компании, то и нас могут ждать различные санкции".

Покупают заводы

Председатель правления компании "Инхаус глобал" (Inhouse Global), работающей в сфере недвижимости, Фатих Эргювен (Fatih Ergüven) отметил, что из-за наложенных санкций российские компании обратились к Турции, и продолжил: "В основном покупают складские и заводские площади. С точки зрения заводов на передний план выходят Стамбул, Измит, Бурса, Чорлу, Текирдаг. В то же время инвестируют и в сферу туризма, например, в приобретение и эксплуатацию отелей".
С другой стороны, в России место европейских компаний занимают турки. Так, в мае текущего года турецкий производитель обуви "FLO" купил в России более 100 магазинов мировой компании по производству спортивной одежды "Рибок" (Reebok), при этом группы "Фиба" (Fiba) и "Анадолу Эфес" (Anadolu Efes) также совершили крупные приобретения в стране. Кроме того, российская газета "Известия" сообщала, что магазины в России откроют "Ипекйол" (İpekyol), "Мудо" (Mudo), adL, LTB, "Твист" (Twist).

За шесть месяцев произошел бум

Динамика количества российских компаний, созданных в Турции, выглядит следующим образом.
2018 год: 29 российских компаний, открытых в Турции
2019 год: 27
2020 год: 33
2021 год: 39
Январь 2022: 9
Февраль 2022: 13
Март 2022: 64
Апрель 2022: 136
Май 2022: 116
Июнь 2022: 153
Июль 2022: 101
Август 2022: 128
Автор: Каан Зенгинли (Kaan Zenginli)