Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Загадочные утечки на российских трубопроводах, идущих в Европу

© Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin / Перейти в фотобанкСеверный поток - 2
Северный поток - 2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны начали расследование утечек газа на нитках "Северного потока", сообщает CNN. Некоторые официальные лица стран Европы называют эти инциденты диверсией. Эксперты такой версии не исключают, но подчеркивают, что выводы делать пока рано.
Крис Льякос (Chris Liakos)
Во вторник европейские страны поспешили начать расследование необъяснимых утечек газа на двух российских трубопроводах, проложенных по дну Балтийского моря недалеко от Швеции и Дании. Эти объекты инфраструктуры оказались в центре энергетического кризиса после того, как Россия начала военную операцию на Украине.
Некоторые официальные лица из европейских стран заявили, что вероятной причиной является диверсия, а построившая эти трубопроводы Россия не стала исключать такую возможность.
Норвежский министр нефти и энергетики Терье Осланд (Terje Aasland) во вторник заявил, что первоначальная информация об утечках газа указывает на "диверсионные акты". Шведский премьер-министр Магдалена Андерссон и ее коллега из Дании Метте Фредериксен сказали, что этот инцидент, скорее всего, носит преднамеренный характер, однако исключили возможность военной угрозы.
Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал в Москве репортерам: "Сейчас нельзя исключать никакие варианты".
Два трубопровода стали очагом напряженности в усиливающейся энергетической войне между европейскими столицами и Москвой. Эта война нанесла мощный удар по ведущим западным экономикам, взвинтив цены на газ и спровоцировав охоту на альтернативные поставки энергоресурсов.
Как заявил оператор трубопровода компания Nord Stream AG, в настоящее время невозможно сказать, "сколько времени потребуется для восстановления газотранспортной инфраструктуры". В опубликованном во вторник вечером заявлении оператор отметил, что падение давления в трубе указывает на физическое повреждение.
Такер Карлсон: Байден хотел уничтожить Северный поток. Это преступление - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Такер Карлсон: это преступлениеВзрывы на нитках "Северного потока" произошли в результате промышленных терактов, считает обозреватель Fox News Такер Карлсон. Он не исключает, что к ним причастна администрация Джо Байдена, и предупреждает о катастрофических последствиях этого преступления.
Немецкие, датские и скандинавские органы безопасности внимательно следят за утечками в Балтийском море и расследуют их причины, о чем рассказал министр экономики Германии Роберт Хабек. Он также заявил, что происшествие не повлияло на поставки энергоресурсов в его страну.
Ранее Морская администрация Швеции опубликовала оповещение о двух утечках на трубопроводе "Северный поток – 1". Это произошло вскоре после обнаружения утечки на соседнем трубопроводе "Северный поток – 2".

Серия утечек

В момент обнаружения утечек ни по одному из трубопроводов газ в Европу не перекачивали. Однако эти инциденты развеяли все остававшиеся надежды на то, что Европа до прихода зимы сможет получать газ по "Северному потоку – 1".
"Повреждения, произошедшие одновременно на трех ветках морских газопроводов системы „Северный поток”, беспрецедентны, – заявил сетевой оператор Nord Stream AG. – Пока невозможно оценить, сколько времени потребуется для восстановления газотранспортной инфраструктуры".
Ни один из этих трубопроводов не работал, но в них находился газ под давлением.
Министр энергетики Дании Дан Йоргенсен (Dan Jorgensen) в своих письменных комментариях отметил, что утечки газа в "Северном потоке – 2" были обнаружены в понедельник на участке между Россией и Германией.
Подконтрольная Кремлю компания "Газпром", являющаяся монополистом в области российского газового экспорта, от комментариев отказалась.
Россия сократила поставки газа в Европу по "Северному потоку – 1", а затем в августе и вовсе перекрыла вентиль, обвинив Запад в том, что из-за его санкций возникли технические трудности. Европейские политики считают это предлогом для прекращения поставок.
Новый трубопровод "Северный поток – 2" в то время еще не был введен в эксплуатацию. Германия отказалась от планов использовать его для поставок газа, сделав это за несколько дней до того, как Россия в феврале ввела свои войска на Украину.
Во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что любая целенаправленная акция по повреждению европейской энергетической инфраструктуры "является недопустимой и вызовет мощнейшую ответную реакцию".

Кому это выгодно?

Эксперты согласны, что повреждения могли быть умышленными.
Профессор Норвежского института иностранных дел Якуб Годзимирский (Jakub Godzimirski), специализирующийся на вопросах российской энергетической политики, заявил, что утечки могли стать результатом технических неисправностей, однако исключать диверсию тоже нельзя.
Готовая часть газопровода Северный поток в окрестностях города Любмин - ИноСМИ, 1920, 28.09.2022
Экс-министр иностранных дел Польши поблагодарил США за подрыв "Северного потока"
"Есть определенные признаки, что ущерб был причинен умышленно", – сказал один европейский источник из органов безопасности, добавив, что делать выводы пока рано. "Надо ответить на вопрос, кому это выгодно", – подчеркнул он.
Утечки газа случились накануне церемонии запуска газопровода "Балтийская труба", по которому газ будет поставляться из Норвегии в Польшу. Этот трубопровод лег в основу усилий Варшавы по отказу от поставок из России.
Управление нефтяной безопасности Норвегии в понедельник призвало компании отрасли бдительно следить за неопознанными беспилотниками, летающими возле норвежских нефтяных и газовых платформ, предупредив о возможных нападениях.
Представитель Морской администрации Швеции сказал, что на "Северном потоке – 1" обнаружены две утечки, одна в шведской, а другая в датской экономической зоне. Он добавил, что обе утечки находятся в районе к северо-востоку от датского острова Борнхольм.
"Мы внимательно следим за происходящим и не допускаем приближения судов к месту утечек", – сказал второй представитель Морской администрации Швеции.
Зайдя в этот район, суда могут потерять силу плавучести. Кроме того, существует риск воспламенения газа над водой и в воздухе, о чем сообщило Датское энергетическое агентство. Оно добавило, что за пределами запретной зоны никакой опасности из-за утечки газа нет.
В понедельник сейсмологи зафиксировали взрывы неподалеку от "Северного потока", однако неясно, имеют ли они отношение к утечкам на трубопроводах.
Вред окружающей среде от утечек газа будет ограниченным. Это значит, что пострадает только тот район, где из поврежденной трубы выходит газ. Морская администрация подчеркнула, что парниковый газ метан может оказывать негативное воздействие на климат.
После утечек датские власти потребовали от энергетического и газового сектора повысить уровень готовности. Это потребует ужесточения правил и норм безопасности на энергетических объектах.
"Прорывы на газопроводах случаются крайне редко … Мы хотим обеспечить тщательный мониторинг за важнейшими объектами инфраструктуры Дании, чтобы в будущем усилить безопасность поставок", – сказал руководитель Датского энергетического агентства Кристофер Боттзаув (Kristoffer Bottzauw).
Свой материал для статьи предоставили Арно Сиад (Arnaud Siad), Шэрон Брейтуэйт (Sharon Braithwaite), Хенрик Петтерссон (Henrik Pettersson), Ливви Доэрти (Livvy Doherty) и Роберт Норт (Robert North).