Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От специальной операции к третьей мировой войне

© РИА Новости Иван Родионов / Перейти в фотобанкРабота десанта на Херсонском и Николаевском направлениях
Работа десанта на Херсонском и Николаевском направлениях - ИноСМИ, 1920, 29.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вмешательство Запада усугубляет украинский конфликт, пишет Anadolu. Противостояние Вашингтона и Москвы началось давно, однако сейчас оно на самом пике. Россия должна достичь всех целей спецоперации, иначе Запад ее разрушит, уверен автор статьи. И одна страна готова ей помочь.
Несмотря на то что с момента распада СССР прошел 31 год, проблем между республиками, входившими в его состав, не становится меньше. В числе этих проблем — продолжающиеся нападения Армении на Азербайджан, периодическое обострение пограничных конфликтов между Таджикистаном и Киргизией, перерастание происходящего на Украине в настоящее противостояние между Россией и Западом, а также то, что сейчас уже всерьез заговорили о третьей мировой войне.

Советское наследие

Похожие проблемы всегда могут произойти и в других бывших советских республиках, кроме прибалтийских. Причиной такого положения вещей является политика, проводившаяся как в советское время, так и во времена царской России, а также то, что при распаде СССР республики, например, в отличие от Югославии, выбрали более "цивилизованный" способ расставания. Иными словами, проблемы, решение которых было отложено в 1990-е годы в силу разных причин и условий того времени, вновь дали о себе знать с начала XXI века. Важным фактором, повышающим накал проблем, является вмешательство региональных и глобальных держав. Так, о какой проблеме ни шла бы речь, начинает обсуждаться вопрос о том, перейдет ли кризис, конфликт или война между двумя странами в гораздо большее измерение. И то, что происходит сегодня на линии Россия — Украина, является хорошим примером всего этого.
Как известно, Россия проводит специальную военную операцию на Украине. Вместе с тем с самого начала было открыто заявлено о финансовой, разведывательной и военной поддержке Украины со стороны Запада. США и Европа этого не скрывают и даже говорят, что будут продолжать наращивать помощь Киеву. После распада СССР политика, проводившаяся на Украине, на самом деле всегда составляла измерение борьбы между Россией и Западом за рамками российско-украинской проблемы. В процессе этого противостояния Запад использует "цветные революции", а Россия — референдумы. События, происходящие в регионе в последние дни, являются как результатом, так и примером этих процессов.

Козырь России — референдумы

На прошлой неделе Кремль сделал два важных заявления. Первое из них заключалось в том, что в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Херсонской и Запорожской областях состоятся референдумы о присоединении к России и Москва признает их итоги. Отмечалось, что референдумы будут продолжаться пять дней, и их результаты объявят 27 сентября. Предполагается, что по итогам референдумов будет принято решение о вхождении в состав России, обе палаты российского парламента немедленно одобрят его и президент России Владимир Путин до конца сентября подпишет это решение. Для Кремля также важно, чтобы все эти процессы протекали быстро.

Причины частичной мобилизации

Второе важное заявление и решение касается частичной мобилизации, объявленной в России. Это событие объясняется несколькими причинами. Дело в том, что Россия, несмотря на прошедшие семь месяцев, еще не достигла всех целей спецоперации. Запад продолжает поддерживать Киев и, судя по всему, Кремль после присоединения четырех упомянутых регионов к России, возможно, изменит свою стратегию на Украине. Приоритетом для Москвы, вероятно, станет обеспечение безопасности регионов, которые после референдума войдут в состав России. Все это на самом деле создаст новую ситуацию. Поскольку Кремль включит эти земли в границы российского государства, совершаемые здесь атаки приобретут совсем другое измерение. На самом деле именно по этой причине в последние дни отношения между Россией и Западом еще более обострились, и говорится даже о возможном применении ядерного оружия. Возможно, все это приведет к тому, что Запад согласится на определенные соглашения с Россией.
Российские официальные лица сообщили, что в рамках частичной мобилизации будет призвано 300 тысяч человек и эта цифра соответствует лишь 1% от всего мобилизационного ресурса страны.
Вместе с тем правительство принимает некоторые меры для смягчения реакции на объявление частичной мобилизации в России. Были усилены наказания в отношении лиц, уклоняющихся от мобилизации или добровольно сдающихся в плен украинской армии. В частности, срок тюремного заключения был увеличен до десяти и более лет. Тем, кто подлежит мобилизации, производятся дополнительные выплаты, начисляется заработная плата, предоставляется возможность в дальнейшем вернуться на прежнее место работы на занимаемую ранее должность, а также другие социальные льготы.
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Новгородскую область
Незамедлительные последствия для мира из-за частичной мобилизации в РоссииОбъявление Путиным частичной мобилизации в России повлияло на мировые рынки, сообщает Ad-Diyar. Трон доллара пошатнулся, курс евро упал, а фондовые рынки европейских компаний рухнули. Если Запад не опомнится и не прекратит вмешиваться в конфликт на Украине, мир ждут последствия похуже, считает автор статьи.

Реакция и ответ Запада

За мобилизацией и референдумами внимательно следят и на Западе. В то время как США и Европа заявляют, что они не признают референдумы и будут инициировать новые санкции против России. С другой стороны, также следует отметить, что санкции, вводимые против России начиная с 2008 года, не сработали и Москва не изменила свою политику. Пожалуй, последним козырем ЕС стало сотрудничество в области энергетики. В 2022 году сотрудничество в этой сфере сократилось до минимума, однако это тоже не заставило Россию сделать шаг назад. Мало того, благодаря общему повышению цен и альтернативным рынкам Кремль получил больше доходов, продав меньше газа. Похоже, что новые санкции, которые будут инициированы Западом, приведут только к еще большей изоляции России от мира. Собственно говоря, даже в среднеазиатских республиках стало ограничиваться использование российских банковских карт.
Хотя российские официальные лица утверждают, что проводят частичную мобилизацию с целью защиты территории, стабилизация ситуации в регионе в скором времени не представляется реалистичным развитием событий. Ведь сама Россия уже не может покинуть Украину по собственному желанию, особенно после референдумов. К тому же западные лидеры, хотя и говорят, что мир будет достигнут за столом переговоров, убеждены, что, прежде чем стороны сядут за стол, положение Украины должно быть усилено. А президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после референдумов переговоры с Россией отныне невозможны.
В период, когда все чаще говорится о применении ядерного оружия и третьей мировой войне, молчание международных организаций, в том числе ООН, дает пищу для размышлений и свидетельствует об их ослабевающем влиянии и уменьшающейся роли. Наряду с этим еще одним отрицательным результатом является то, что каждый пытается решить свои проблемы своими методами. А это не приведет ни к чему другому, кроме увеличения зон конфликта.

Важность усилий Турции

В рамках всех этих событий посреднические усилия третьих стран приобретают еще большее значение. В этом контексте на Турцию, вне всяких сомнений, ложится большая ответственность. В наши дни Турция, пожалуй, является единственной страной, которая находится в контакте со всеми сторонами и внушает доверие. Тот факт, что Анкара сыграла важную роль в урегулировании проблем с зерном и обменом пленными, свидетельствует о необходимости продолжения усилий Турции.
Однако также следует учитывать и тот факт, что многие страны, несомненно, обеспокоены растущим авторитетом и влиянием Турции на международной арене в связи с той ролью, которую она взяла на себя и продолжает играть в региональных вопросах, включая украинскую проблему. Поэтому Анкаре следует быть еще более осторожной, чем когда-либо.