Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западу нужен лидер, и Байден этот экзамен провалил

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента США Дж. Байдена
Пресс-конференция президента США Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден не справился с миссией настоящего лидера Запада и не принял важнейших шагов в поддержку американской и мировой экономики, пишет автор статьи в The Hill. По ее мнению, в текущей обстановке от него ждут решительных действий, но он убежден, что и без них дела идут блестяще.
Лиз Пик (Liz Peek)
Мировая экономика ушла в штопор — даже при том, что инфляцию никто не сдерживает. Западный мир рассчитывает, что президент США проявит свои лидерские качества — и совершенно зря.
Президент Байден не принял двух важнейших шагов в поддержку американской и мировой экономики — не остановил поток наличности от федерального правительства, и не помог нефтегазовой отрасли США нарастить добычу, чтобы сбить цены на энергоносители.
Решительно сократив дефицит и увеличив производство энергии, Байден бы дал понять, что всерьез намерен побороться с инфляцией и урезонить одержимых климатом "прогрессистов" в рядах собственной партии на фоне глобальной катастрофы.
Но сегодня все говорит об обратном. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл наконец-то принял жесткие меры, чтобы сдержать распухание денежной массы, однако Белый дом свел его усилия на нет, продолжая накачивать экономику деньгами как ни в чем не бывало.
Байден транжирит средства направо и налево. Один его только последний шаг в этом направлении — план по списанию студенческого долга — по оценкам Бюджетного управления Конгресса, обойдется в 400 миллиардов долларов. А с учетом всех сопутствующих затрат Комитет по ответственному государственному бюджету оценил общие расходы во все 600 миллиардов долларов.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 27.09.2022
Администрация Байдена сопротивляется призывам ужесточить потолок цен на российскую нефтьВ конгрессе США хотят ввести вторичные санкции против всех несогласных с потолком цен на российскую нефть, пишет WSJ. Администрация Байдена опасается, что это подорвет разработанные меры в отношении Москвы. Европа против таких санкций и считает их незаконными.
Иными словами, вдогонку к Американскому плану спасения на 1,9 триллиона долларов, Закону об инфраструктуре на 1,2 триллиона и Закону о полупроводниках на 280 миллиардов мы получим еще и списание студенческого долга на полтриллиона — к тому же не факт, что законное. "Право кошелька" ведь закреплено за Конгрессом, а не за президентом. Программа такого масштаба по инициативе исполнительной власти беспрецедентна — и наверняка ее оспорят в судебном порядке.
Итого, по данным Комитета по ответственному федеральному бюджету, Байден увеличил наш долг на 4,8 триллиона долларов.
Все эти траты опрометчивы и, вне всяких сомнений, лишь усугубили инфляцию. Косвенно это признал даже Белый дом — он же хвалился, что предусмотренные в Законе об инфляции меры по сокращению дефицита (к слову, весьма сомнительные) снизят рост цен. Если снижение дефицита ослабляет инфляцию, то его рост, наоборот, ее ускоряет, правильно? Где одно, там и другое.
Как бы то ни было, списание студенческого долга сведет на нет не только сокращение дефицита, предусмотренное Законом об инфляции, но и остальные меры.
Пауэлл некогда призвал Конгресс увеличить расходы, поскольку предотвратить рецессию из-за пандемии коронавируса в одиночку ФРС не сможет. Теперь ему пора бить уже противоположную тревогу: ведь с инфляцией в одиночку она тоже не справится. Налогово-бюджетная и валютно-кредитная политика должны дополнять, а не подрывать друг друга.
Еще одна мера, которую бы следовало предпринять Байдену, — это резко увеличить добычу энергии. Мало того, что рост мировых цен на нефть и газ усугубляет инфляцию, над Европой еще навис дефицит, который грозит перерасти в гуманитарную катастрофу.
Только вдумайтесь: Англия уже открыла центры обогрева, чтобы люди не замерзли насмерть этой зимой. Библиотеки и музеи обязали предоставлять убежище тем, кому нечем будет платить за электроэнергию. Одна только загвоздка: общественные заведения сами едва наскребают деньги на отопление.
Газета The Guardian сообщает: "Центр научных открытий Catalyst и музей в Уиднесе, графство Чешир, заявили на прошлой неделе, что годичный газовый контракт подорожал с 9,7 тысяч до 54 362 фунтов стерлингов".
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Ограничение цены на российскую нефть может оказаться самым серьезным энергетическим промахом Байдена План G7 ввести ценовой потолок на российскую нефть хорош только в теории, пишет Forbes. В ответ Москва может использовать энергоресурсы в качестве оружия и взвинтить цены на мировых рынках. Это станет смертельным ударом для Запада.
И Британия в этом не одинока. Вслед за Байденом тамошние политики винят в этом российского президента Владимира Путина и конфликт на Украине — но это лишь полдела.
Цены на электроэнергию в Британии взлетели до небес задолго до начала российской спецоперации. Почему? Потому что целую четверть электричества стране дают ветряки в Северном море. А в августе 2021 они встали на целых шесть недель — наступил штиль, такое бывает.
Внезапно лишившись ветровой энергии, Великобритания судорожно попыталась заменить недостающее топливо природным газом — и цены взлетели вшестеро. А электричество подорожало вдвое всего за сутки.
Великобритания вознамерилась полностью перейти на возобновляемые источники энергии, но, как и Германия, никакого запасного плана не придумала. Случается, что ветер стихает, а солнце иногда садится. Заигрывая с экопаникерами, политики забывают про эти досадные мелочи.
Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) пошел тем же путем и потребовал тотальной электрификации своего штата, хотя его сети и так опасно перегружены. В результате цены подскочили, а поставки пошатнулись.
Байден же хочет вывести программу Ньюсома на федеральный уровень и уже внес солидный аванс — принял Закон об инфляции. Настоящий лидер сказал бы стране: долгосрочная цель остается неизменной, но прямо сейчас мы оказались в чрезвычайной ситуации и должны воспользоваться всеми имеющими источниками энергии.
Настоящий лидер созвал бы ведущих производителей нефти и газа и наметил бы план увеличения добычи — от чего Байден наотрез отказался. Дополнительные объемы нефти и газа снизили бы расходы американцев на отопление этой зимой и помогли бы нашим союзникам справиться с дефицитом, усугубленным конфликтом на Украине. Европейские экономики оживятся, а с ними и наша, ведь они — наши главные торговые партнеры.
Мир столкнулся с экономическим кризисом. И США должны принять все возможные меры, чтобы подавить инфляцию у себя дома и за рубежом. Увы, для этого нужны решительные шаги президента, а он, как ни странно, убежден, что дела идут блестяще.
Лиз Пик — бывший партнер фирмы с Уолл-стрит Wertheim & Company