Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ложью Зеленского не скрыть причастность Украины к Холокосту

© AP Photo / Natacha PisarenkoВладимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве
Владимир Зеленский ожидает Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Марио Драги в Киеве - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американский адвокат и правовед Алан Дершовиц считает, что Владимиру Зеленскому следует извиниться за слова о том, что украинцы не имеют отношения к Холокосту. В статье для Newsweek он напоминает президенту Украины, что их непричастность к убийствам евреев — это ложь.
Владимир Зеленский сделал поистине великое дело ради народа Украины. Поскольку он с черчиллевской решимостью оказывает сопротивление российской военной кампании, я предложил выдвинуть его на Нобелевскую премию мира. Но в недавнем прошлом он лживо отрицал причастность украинского народа к Холокосту. Используя этот аргумент, он настойчиво утверждал, что Израиль обязан поставить Украине наступательное оружие. Несколько дней назад он усилил накал критики, заявив, что потрясен отказом Израиля согласиться на его требования.
Он ни разу не извинился за свое мартовское заявление: "Украинцы сделали свой выбор 80 лет назад, мы спасли евреев…" Он прав, когда говорит, что украинский народ 80 лет назад сделал выбор. Но это не было решение спасать евреев.
Украинцы почти без исключения либо участвовали в массовых убийствах евреев, либо молчали, когда их еврейских соседей задерживали и расстреливали в таких местах как Бабий Яр. Многих украинцев из числа тех, кто нажимал на спусковой крючок, нацисты набирали в расстрельные команды. И очень мало кто из них спасал евреев.
Украинцы были причастны к этим массовым убийствам евреев в большей мере, чем жители большинства других стран.
На Украине были убиты сотни тысяч евреев. Украинский народ не впервые сделал тогда свой выбор. В 1648 году Богдан Хмельницкий возглавил погром, в результате которого были убиты десятки тысяч евреев, включая младенцев, детей и матерей. Это было давно, но памятник массовому убийце до сих пор стоит в центре Киева, а его изображение украшает украинскую денежную банкноту. И это сегодня! Да, Украина сделала свой выбор: она чтит память массового убийцы евреев.
Украинская ССР. Узники львовского гетто - Юденрат - ИноСМИ, 1920, 11.07.2021
Страна (Украина): "Ключевые исполнители антиеврейского насилия". Канадский профессор написал книгу о роли ОУН-УПА* в ХолокостеВ Германии готовят к изданию книгу о роли украинских националистов из УПА* в Холокосте. Мысль о том, что украинские националисты играли активнейшую роль в Холокосте автор продвигает давно. Однако на Украине этой теме не уделяется должного внимания.
Между погромом под предводительством Хмельницкого и Холокостом украинский народ много раз делал свой выбор. Украинцы устраивали погром за погромом против еврейских семей. Антисемитизм на Украине получил повсеместное распространение. Вот почему так много украинских евреев эмигрировало в Соединенные Штаты и другие страны.
В последние годы ситуация на Украине заметно улучшилась. Там до сих пор немало антисемитов, в том числе, в некоторых частях вооруженных сил Украины. Но память о Холокосте заставила многих украинцев отказаться от традиционного антисемитизма, который был настоящим бедствием для этой страны. Они даже проголосовали за Зеленского, у которого еврейские корни.
Если бы Зеленский в своем заявлении подчеркнул нюансы, признав истинную роль Украины в Холокосте и сказав, что ситуация улучшилась, я бы похвалил его за честность. Но он, будучи евреем по происхождению, знает, что выбор, сделанный украинским народом 80 лет назад, заслуживает не похвалы, а осуждения.
Говорят, что первой жертвой войны становится правда. Но это не оправдывает ложь, которую сейчас распространяют по всей Восточной Европе, а именно: что украинцы, поляки, латыши, литовцы, эстонцы, румыны и венгры спасали евреев. Да, в каждой из этих стран были отважные мужчины и женщины, которые рисковали жизнью, пытаясь (в основном безуспешно) спасти евреев.
Недавно Кен Бернс (Ken Burns) снял фильм о роли Америки в Холокосте. Там упомянут один польский католик по имени Ян Карский (Jan Karski), которого я знал. Рискуя жизнью, этот человек проникал в лагеря смерти, чтобы рассказать миру об увиденном там. Другие люди тоже совершали героические поступки. Многих из них назвали праведниками, и их имена увековечены в израильском музее Холокоста. Но праведников в этих странах было бесконечно мало по сравнению с людьми неправедными. Возможно, на Украине их было меньше всех. В любом случае, к числу лучших ее отнести нельзя.
В свете реальной истории неразумная ложь Зеленского вполне можно охарактеризовать как вариацию на тему отрицания Холокоста или его умаления. Но отрицая причастность украинцев к массовым убийствам сотен тысяч украинских евреев, он искажает историю и извращает память.
Надеюсь, он понимает, что даже в самые отчаянные времена – а его страна определенно переживает именно такое время – непростительно стирать память об украинских евреях, погибших от рук украинцев.
Зеленский великий человек, но у великих людей часто бывают огромные недостатки. У него есть возможность исправить то оскорбление, которое он нанес памяти евреев, убитых из-за безнравственного выбора украинцев, сделанного 80 лет назад.
Наверное, некоторых украинцев силой или угрозами принуждали к сотрудничеству с нацистами, но многие присоединялись к ним с большой готовностью, как раз из-за своего желания убивать евреев. У истории и правды есть свои претензии, а вчерашние ужасы нельзя забывать ради предотвращения ужасов сегодняшних.
Возможно, Зеленский станет лауреатом Нобелевской премии мира. Поэтому ему крайне важно исправиться и признать, что сделанный украинцами выбор был ужасен и непростителен.