Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре чашки чая в день снижают риск развития диабета

© Pixabay Image by bkempf from PixabayЧашка с напитком
Чашка с напитком - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно результатам недавнего исследования, употребление четырех или более чашек черного, зеленого чая или чая улун в день снижает риск развития диабета II типа на 17%.
Исследование было проведено учеными под руководством Сян Ли из Уханьского университета науки и технологий в Китае. Оно будет представлено в этом году на ежегодной встрече Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Стокгольме с 19 по 23 сентября.
В своей работе ученые систематически проанализировали 19 когортных исследований с участием более миллиона взрослых из восьми стран.

Умеренное потребление черного, зеленого чая или улуна

Как обнаружили эксперты, умеренное потребление черного, зеленого чая или улуна способствует снижению риска развития диабета II типа.
Согласно полученным данным, не менее четырех чашек этих сортов чая в день снижает риск развития диабета II типа в среднем на 17% в течение десяти лет.
"Наши результаты впечатляют, поскольку получается, что достаточно простых действий. Например, четырех чашек чая в день, чтобы снизить вероятность развития диабета II типа", — сообщает ведущий автор исследования Сян Ли.

Польза чая

Как известно, регулярное употребление чая несет пользу для здоровья из-за содержащихся в нем различных антиоксидантов, противовоспалительных и противораковых соединений.
Исследователи обнаружили следующую связь чая со снижением риска диабета. Так, одна чашка напитка в день снижает риск развития данного заболевания примерно на 1%. От одной до трех чашек в день снижают риск развития диабета II типа на 4%. Если выпивать не менее четырех чашек чая, то риск развития диабета II типа снижается на 17%.
Такой эффект наблюдался независимо от сорта чая, который пили участники, их пола или места проживания. Из этого следует, что играет важную роль именно количество выпитого напитка, а не какой-либо другой фактор.
"Хотя необходимы дополнительные исследования для определения точной дозировки и механизмов, лежащих в основе данных процессов, наши результаты показывают, что употребление чая полезно для снижения риска диабета II типа, но только в большом объеме (не менее четырех чашек в день)", — отметил Сян Ли.

Как чай снижает риск развития диабета?

"Возможно, такие компоненты чая, как полифенолы, могут снижать уровень глюкозы в крови, но для эффективности может потребоваться большое количество этих биологически активных соединений", — сказал ученый.
Несмотря на столь важные выводы работы, следует отметить, что исследование является обзорным, то есть оно не доказывает взаимосвязь между употреблением чая и снижением риска развития диабета II типа. Есть лишь гипотеза, что напиток может этому способствовать.
Измерение уровня сахара в крови - ИноСМИ, 1920, 04.09.2022
Девять продуктов, которые снижают высокий уровень сахара в крови

В чем разница между зеленым, черным чаем и улуном?

Улун — традиционный китайский чай, приготовленный из растения Camellia sinensis. Из него также изготавливают зеленый и черный чай, разница заключается лишь в способе обработки.
Зеленый чай не окисляется слишком сильно, черный чай — до тех пор, пока не станет черным, а улун окисляется частично.

Что такое диабет II типа?

Как отмечает медицинская корпорация "Hamad" в Катаре, диабет II типа возникает, когда организм перестает вырабатывать достаточное количество инсулина или когда клетки организма не могут реагировать на вырабатываемый инсулин, что известно как инсулиновая резистентность.
Кроме того, образ жизни и некоторые генетические особенности являются одними из ключевых факторов, повышающих риск развития диабета II типа. Признаки и симптомы данного заболевания часто остаются незамеченными, и поэтому некоторые люди могут не знать о том, что больны. Если вы считаете, что у вас есть какие-либо из симптомов диабета, обязательно обратитесь к врачу.

Каковы причины диабета II типа?

Медицинская корпорация "Hamad" сообщает: "Диабет II типа возникает, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточного количества инсулина для поддержания нормального уровня глюкозы в крови, а также когда организм больше не может использовать вырабатываемый им инсулин. Это явление известно как резистентность к инсулину. Образ жизни и генетика являются основными факторами, повышающими риск развития диабета II типа".

Профилактика

По словам корпорации, во многих случаях диабета II типа можно избежать. Необходимо внести изменения в образ жизни, например, поддерживать здоровый вес, правильно питаться, быть физически активным и отказаться от курения, поскольку все это —главные шаги по профилактике заболевания.