Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тимьян — это трава с серовато-зелеными листьями, ярко выраженным ароматом и вкусом, растущая в Средиземноморском регионе и в более сухом климате, вплоть до Западной Азии и Южной Европы.
Хотя существует более 60 видов этого растения, тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) является самым распространенным и широко применяемым в кулинарии.
Тимьян делает блюда ароматнее, а само растение обладает многочисленными полезными свойствами. Его можно есть свежим, сухим или заваривать как чай.
Прежде чем вдаваться в подробности, подчеркнем, что информация в этой статье представлена исключительно для общего ознакомления. Вам не следует использовать тимьян или эфирное масло тимьяна для лечения каких-либо заболеваний. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку это растение не подходит определенным группам людей, например, беременным женщинам.

Каковы полезные свойства тимьяна?

Его можно добавлять в блюда или заваривать как чай, а маслом тимьяна полоскать горло, наносить на кожу или даже делать с ним ингаляции.
Достоверных научных данных о пользе тимьяна нет, несмотря на многочисленные разговоры, а исследования проводились исключительно на животных.
Тем не менее нельзя отрицать, что тимьян оказывает благотворное влияние на организм человека.
Отличный антисептик
Диетолог Мишель Акль говорит, что тимьян содержит медь, железо, марганец и витамины группы В, а также фенолы, которые являются антисептическими и антибактериальными веществами.
Он помогает избавиться от мокроты и облегчить симптомы легочных инфекций, а масло тимьяна, согласно исследованиям, эффективно при лечении акне.
Поддерживает здоровье полости рта
Масло тимьяна часто используется в ополаскивателях для рта. Оно устраняет неприятный запах изо рта, предотвращает гингивит и помогает избавиться от оральных патогенов.
Заменитель соли
Свежий или сушеный тимьян можно использовать вместо соли при приготовлении пищи, чтобы снизить ее потребление и держать под контролем артериальное давление.
Облегчает боль
Противовоспалительные свойства тимьяна помогают облегчить боль. Исследования также показали, что он снижает интенсивность менструальных болей как ибупрофен.
Люди с ревматоидным артритом используют тимьян либо в виде чая, либо для местного использования — для облегчения болевых симптомов. Есть некоторые доказательства того, что он действительно помогает, но необходимо провести дополнительные исследования.
Персики - ИноСМИ, 1920, 18.09.2022
Десять неожиданных эффектов от употребления одного персика в день
Натуральное средство против кашля
Тимьян используется в качестве народного средства от кашля, респираторных заболеваний и бронхита.
Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что использование тимолового назального спрея помогает уменьшить продолжительность и интенсивность кашля.
Лечит экзему и акне
Тимьян обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Он также помогает в лечении кожных заболеваний, включая экзему и акне, и защищает от бактериальных инфекций.
Антиоксидант
Тимьян укрепляет иммунную систему и действует как антиоксидант. Согласно исследованиям, масло тимьяна работает как антибиотики и помогает бороться с инфекциями.

Что содержит тимьян?

Тимьян содержит тимол и небольшое количество таких питательных веществ, как калий, витамины А, С и магний.
В одной чайной ложке свежего тимьяна:
Калорийность: 0,8 кКал
Белки: 0 г
Жиры: 0 г
Углеводы: 0,2 г
Клетчатка: 0,1 г

Чем полезен чай с тимьяном?

Тимьян содержит множество полезных для здоровья минералов и витаминов. Он богат витамином С, калием и марганцем. Эти вещества необходимы для нормальной работы иммунной системы, поддержания здоровья клеток, формирования костей и образования гемоглобина крови.
Тимьян помогает уменьшить воспаление, а также сохранить здоровье дыхательной и пищеварительной систем.

Вред тимьяна

Порция тимьяна обычно составляет две столовые ложки в свежем виде или одна чайная ложка в сушеном. Тимьян безопасен при употреблении в умеренных количествах.
Однако, если вы планируете принимать его в качестве эфирного масла, вы должны иметь в виду, что в этом виде он находится в более высокой концентрации и может вызывать побочные эффекты.
Тимьян, как правило, безопасен, однако его чрезмерное употребление, особенно в качестве эфирного масла, может привести к снижению артериального давления.
Если вы принимаете лекарства от высокого давления или антикоагулянты, проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем использовать эфирное масло тимьяна или добавки с его содержанием.
Если у вас аллергия на растения семейства мятных, проконсультируйтесь с врачом перед использованием тимьяна. Симптомами аллергии являются тошнота, диарея, рвота или сыпь.

Тимьян не для всех

Несмотря на полезные свойства тимьяна, беременным и кормящим женщинам, людям, страдающих от сердечных заболеваний, и детям младше трех лет не рекомендуется его употреблять.
Исследования еще не определили, какое количество масла тимьяна безопасно для здоровья. Если вы наносите его непосредственно на кожу, оно может вызвать аллергию, поэтому перед использованием необходимо разбавить его водой.
Тимьян приводит к сокращению матки, поэтому беременным женщинам не рекомендуется употреблять его в пищу.