Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность на рынках природного газа может сохраниться и в 2023 году

© AP Photo / Cliff OwenГазовый терминал в США
Газовый терминал в США - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Напряженность на мировых газовых рынках сохранится и в 2023 году из-за сокращения российских поставок и снижения спроса на голубое топливо, сообщает Anadolu. Европа пытается найти альтернативу, но растущий спрос на СПГ в ЕС грозит оставить без газа азиатские страны.
Обращение Европы к альтернативным источникам энергии и увеличение импорта СПГ в результате сокращения поставок газа из России на континент влияет в том числе на баланс предложения на мировых рынках.
Предполагается, что в силу сокращения поставок природного газа из России в Европу и сужения спроса напряженность на мировых газовых рынках сохранится и в 2023 году.
Согласно докладу Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа за четвертый квартал 2022 года, сокращение поставок газа из России в Европу повысило цены на рынках до рекордного уровня, изменило торговые маршруты и вызвало топливные ограничения в развивающихся странах.
Цены на природный газ в Европе и сжиженный природный газ (СПГ) в Азии в третьем квартале года побили новые рекорды, что привело к снижению спроса на голубое топливо и использованию для производства электроэнергии таких источников энергии, как уголь и нефть. В некоторых развивающихся странах из-за высоких цен произошли перебои в подаче электричества.
В период с января по август текущего года спрос на природный газ в Европе снизился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом также упал спрос на газ в промышленности — на 15%.
Европа компенсировала сокращение поставок российского газа за счет увеличения импорта СПГ, закупки трубного газа из Норвегии и использования альтернативных источников энергии. В то время как спрос на СПГ в Европе за восемь месяцев текущего года вырос на 65% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, это увеличение привело к снижению предложения СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В Индии и Южной Корее спрос на природный газ также сократился, тогда как в Китае и Японии — остался неизменным. С другой стороны, в США цены на природный газ на фоне увеличения спроса на электроэнергию особенно в летний период достигли высочайшего с 2008 года уровня.

Спрос на СПГ в Европе ограничивает возможности поставок в Азию

Ожидается, что под влиянием ограничений поставок и высоких цен мировое потребление природного газа в этом году сократится на 0,8%. 10-процентное падение спроса на газ в Европе и стагнация спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе играют решающую роль в мировом потреблении газа.
Северный поток - 2
В области природного газа ничего не будет так, как преждеАвария на нитках "Северного потока", вероятно, была диверсией, однако за ней вряд ли стоит Европа, пишет Dünya. ЕС невыгодно устраивать утечку газа, в котором он нуждается накануне зимы. Значит, саботаж устроил другой игрок международной арены, жаждущий провала России и распространения своего влияния.
Прогнозируется, что мировой спрос на природный газ вырастет на 0,4% в 2023 году. Однако прогноз роста спроса остается неопределенным из-за позиции России в отношении поставок газа и экономических последствий сохраняющихся высоких цен.
По оценкам, в этом году импорт СПГ в Европу увеличится на 60 миллиардов кубометров. Примечательно, что эта цифра больше чем в два раза превышает рост мировых мощностей по экспорту СПГ в прошлом году. Ожидается, что импорт СПГ в Азию в текущем году останется низким по сравнению с 2021 годом из-за ограничений поставок СПГ в результате высокого спроса.

Без экономии газа зима в ЕС может быть тяжелой

Согласно представленному в докладе аналитическому прогнозу о том, как на газовом рынке Евросоюза скажется возможное полное прекращение Россией поставок газа начиная с 1 ноября, предполагается, что без снижения спроса на голубое топливо уровень заполненности газовых хранилищ ЕС в феврале 2023 года может опуститься ниже 20%. А если импорт СПГ будет оставаться низким, этот показатель может уменьшиться до 5%.
Существует опасность того, что падение заполненности хранилищ до такой отметки повысит риск перебоев в газоснабжении.
Однако аналитики считают, что даже при низком уровне поставок СПГ 9-процентное снижение спроса на природный газ в зимний период по сравнению со средним показателем за последние пять лет позволит сохранить заполненность хранилищ выше 25%. При этом 13-процентное снижение спроса по сравнению со средним показателем за последние пять лет может увеличить этот показатель до более чем 33%.
В этой связи критически важное значение с точки зрения того, чтобы свести к минимуму забор газа из хранилищ и поддерживать снабжение на оптимальном уровне, имеет принятие мер экономии в направлении снижения спроса.
Директор по энергетическим рынкам и безопасности МЭА Кейсуке Садамори (Keisuke Sadamori), комментируя доклад, отметил, что сокращение Россией поставок газа наносит ущерб не только ЕС, но и всем потребителям и экономикам в целом. "Наш прогноз по глобальным газовым рынкам продолжает оставаться туманным. Все признаки указывают на то, что в 2023 году ситуация на рынках будет очень напряженной", — подчеркнул Садамори.
Автор: Нуран Эркул Кая (Nuran Erkul Kaya)