Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия. Рождественской иллюминации не будет?

© AP Photo / Czarek SokolowskiРождественская елка в Варшаве
Рождественская елка в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия призывает население не украшать дома и улицы к Рождеству, пишет Interia.pl. По словам экспертов, для иллюминации потребуется столько же энергии, сколько для освещения целого города в течение года, а это в текущих условиях будет непозволительной роскошью.
Для украшения домов в Рождество в Германии требуется столько энергии, сколько в год использует один город. Согласно опросам, в связи с резким ростом затрат на электроэнергию многие домохозяйства планируют отказаться от праздничной подсветки.
"Для украшения частных домов на Рождество требуется более 600 миллионов киловатт-часов в год. Это столько, сколько в течение года потребляет город с населением 400 тысяч человек", – предупреждает немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe.

Энергетический кризис: откажитесь от праздничной подсветки

Организация предлагает в этом году – из-за энергетического, а также климатического кризиса – отказаться от рождественской иллюминации. "Это должно стать чем-то самим собой разумеющимся, как в городах и землях, так и в домах и квартирах", – рассказал сети редакции RND директор организации Юрген Реш (Juergen Resch). "Мы должны потерпеть перед лицом конфликта на Украине, нехватки энергии, а также ради защиты климата", – добавил он, указывая на огромное потребление электроэнергии, которое требуется для праздничной подсветки.
Обогреватель
Счета за энергию стремительно растут, европейцы лихорадочно скупают обогреватели, китайские предприятия загруженыИз-за газового кризиса в ЕС повысился спрос на отопительные приборы из Поднебесной, сообщает China News. Волна заказов загрузила китайские предприятия, торговые площадки завысили цены. После взрывов на "Северных потоках" европейцы будут нуждаться в одеялах с подогревом еще больше.

Одна украшенная елка

К этому добавится потенциальная экономия благодаря отказу от украшения деревьев в городах и землях. "Может быть, удастся ограничиться одной украшенной елкой в регионе", – сказал Реш. Благодаря сознательному отказу, экономии и проявлению солидарности это Рождество может даже стать особенным.
В связи с энергетическим кризисом об отказе от рождественского освещения говорят и в других странах, в том числе в Австрии. Согласно опросам, многие домохозяйства планируют такую экономию по собственной инициативе из-за резкого роста стоимости электроэнергии.