Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия. Отключенные электростанции, работающие на буром угле, готовы к работе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия разрешила возобновить работу электростанций, использующих для производства энергии бурый уголь, пишет Interia.pl. Причина – энергетический кризис. Это разозлило читателей издания. Ведь именно Германия в свое время запретила Польше использовать бурый уголь.
С 1 октября немецкие компании могут подключить к сети дополнительные электростанции, работающие на буром угле. Причина – энергетический кризис.
Чтобы повысить безопасность электроснабжения, энергетические компании RWE и Leag с 1 октября имеют законное право возобновить работу дополнительных электростанций, работающих на буром угле. В последние месяцы для этого подготовлено пять блоков, которые ранее были отключены от сети, но находились в состоянии "готовности по соображениям безопасности". Теперь их можно использовать снова. Пока неизвестно, когда это произойдет.

Больше бурого угля при производстве энергии

В Лужицком угольном бассейне это энергоблоки станций Jänschwalde E&F, принадлежащие концерну Leag, а в Рейнском бассейне — принадлежащие RWE Niederaußem E&F и Neurath C. Их работа разрешена до 30 июня 2023 года. В эпоху кризиса энергоблоки, работающие на буром угле, призваны помочь сократить количество природного газа, используемого для производства электричества. Их общая мощность составляет 1,9 гигаватт. Для сравнения: каждая из трех немецких атомных электростанций имеет мощность от 1,4 до 1,5 гигаватт.
Новые электростанции, работающие на буром угле, увеличат количество энергии, поступающей из этого источника в Германии. По данным Института Фраунгофера, в 2022 году с помощью бурого угля производится почти 19% всей энергии, используемой в стране.
Компании сами решают, когда именно подключат электростанции к сети. Необходимое постановление было принято правительством только в конце сентября и опубликовано в вестнике законодательных актов 30 сентября вечером. Пока неизвестно, когда именно подразделения в Jänschwalde будут подключены к сети. В свою очередь, концерн RWE сообщил, что блоки RWE "должны начать работу в ближайшие дни". Ранее планировалось окончательно отключить блоки Jänschwalde до 30 сентября 2022 года и блоки в Рейнском угольном бассейне до 30 сентября 2023 года.
Угольная электростанция в Бергхайме, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.10.2022
Лучше смог, чем холод. Полякам разрешили использовать бурый уголь вместо каменного

Дополнительная рабочая сила

По данным RWE, перезапуску электростанции предшествовали обширные работы по подготовке объектов к более длительной эксплуатации с высокой производительностью. Продлен период перехода работников на пенсию. Представитель концерна Laeg заявил, что техническое обслуживание обходится дорого, а многие компоненты необходимо заменить. Кроме того, наняты дополнительные люди.
Недавно на энергетический рынок вернулись две электростанции, работающие на каменном угле. В ближайшие недели к ним присоединятся и другие.

"Горькие новости"

Министр экономики и защиты климата Роберт Хабек (Зеленые) назвал возвращение загрязняющих воздух угольных электростанций горькой новостью.
По его мнению, это возвращение неизбежно из-за последствий российско-украинского конфликта, которая влияет на поставки газа. "Цель отказаться от угля к 2030 году остается неизменной", – неоднократно заявляло правительство Германии.
Комментарии читателей
Giga
Так закрывают эти шахты и электростанции, что сегодня закрывают, а завтра спокойно могут запустить.
T Press
Из этого следует простой вывод: немцы никогда не закрывали угольные и атомные электростанции, только приостановили их деятельность.
Max
Так же должно выглядеть и закрытие польских шахт... Закрывать таким образом, чтобы через год при необходимости можно было сразу начать добычу.
maćko
В Польше шахты и электростанции были разрушены. Кто-то хотел быть уверенным, что они больше никогда не будут работать.
Janek
Шах и мат, "друзья" из Гринписа. Ждем ваших протестов. Посмотрим теперь, кто ваш спонсор.
lol
Пусть Польша открывает шахты, пусть добывает уголь и у нас не будет проблем с топливом!!! А то, что брюссельские бюрократы ЕС говорят, пусть другим рассказывают сказки!!! Давайте позаботимся о нашей стране и наших гражданах, потому что сырья у нас в изобилии.
777
Урсула уже готовит документы, чтобы наказать Германию за загрязнение окружающей среды??
Угольная электростанция в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 17.08.2022
Ток в Германии подорожал в десять раз. Это предвестник нового мега-кризиса в энергетикеВ Германии начинает катастрофически не хватать электроэнергии. Экономя газ на случай зимнего дефицита тепла, правительство ФРГ разрешило использовать неэкологичный уголь для производства тока. Но решение было принято красно-зеленым кабинетом слишком поздно.
pytanie
Я спрашиваю: Германия не состоит в ЕС и не подписывала документы о климате? Есть ли у нее программы по защите окружающей среды и т. д.? Потому что, раз уж Германия не подчиняется Брюсселю, то, возможно, и Польше не стоит этого делать. И все сразу встанет на свои места, и людям зимой будет тепло.
&*
У нас немыслимо, чтобы угольные электростанции или шахты не использовались, потому что якобы находятся в состоянии готовности к непредвиденным обстоятельствам. Что не используется, то ликвидируется, и когда наступает кризис, приходится покупать у соседей.
ratunku
Это нам Германия через ЕС запретила бурый уголь и тот, который был самым эффективным, а сами делают, что хотят? Тогда какой это Евросоюз, если один может все, а нам только наказания придумывают!
Onslow
Как изменится их плата за загрязнение климата? Будут ли для них особые условия?
!!!
Что скажет Грета Тунберг, что скажут экологи – это недопустимо, надо их наказать!!!
Lubicz
А нам приказали прекратить строительство угольной электростанции в Остроленке. И теперь будут продавать нам свою электроэнергию из угля. Ну и взимать штраф в миллион евро в день за то, что мы не закрыли Туровскую электростанцию. И чего вы тут не понимаете? Хватит уже этого господства немцев над Польшей!
BBC
У них больше всего ветряных мельниц и фотоэлектрических систем в Европе вместе взятых и на душу населения (в 23 раза больше, чем в Польше), и все же они должны вернуться к традиционным решениям. Подумайте сами!
Ciekawski
Отказ от угля к 2030 году? Наивные! Тогда, может быть, вы будете платить мне за отопление дома, потому что я не зарабатываю столько, сколько министр, и не могу позволить себе изменить систему отопления или оплатить счета за электричество, которое так дорого благодаря "мудрецам" из ЕС!