Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В шаге от катастрофы

Il Giornale: для ЕС настал час расплаты из-за ошибок в энергетике

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европе не стоит тешить себя иллюзиями о том, что в энергетическом секторе "все будет хорошо", считает заместитель главного редактора Il Giornale Никола Порро. По его мнению, для ЕС настал "час расплаты" за провальную политику.
В условиях нынешнего энергетического кризиса первое, что нужно сделать, — принять реальность. Не нужно тешить себя безумными иллюзиями в духе "всё будет хорошо". Помните тех, кто танцевал на балконе в начале пандемии COVID-19? То-то же. Если посмотреть на то, как вели себя политики последний год, то в их никчёмности смущает не столько отсутствие стратегии (требовать от них хоть какую-то — уже было бы слишком), сколько непонимание того, что происходит у них прямо под носом.
  1. 1
    Кризис начался в октябре 2021 года, задолго до российской операции. Стоимость электроэнергии в стране в тот месяц выросла с 5 до 25 центов за киловатт-час. Генеральный директор Enel Стораче был первым, кто заявил на форуме в Черноббьо об аномалии в формировании цены на электроэнергию. И все молчали.
  2. 2
    С начала конфликта на Украине 24 февраля 2022 и до настоящего времени Европа гналась за несбыточными мечтами. Она ничего не сделала, но, хуже того, пообещала такие ограничения на цены, которые на самом деле не могла установить: достаточно прочитать "Обручённых" Мандзони и протест пекарей, которым нечем было ответить на максимальную цену, установленную канцлером Феррером.
  3. 3
    Италии нужны не 29 миллиардов кубометров, а 32 миллиарда кубометров газа, чтобы заместить поставки из России, поступающие урывками. Новые соглашения заключили, что, конечно, похвально, но они не могут заместить то, что невозможно заместить.
  4. 4
    Даже ребёнку понятно, что цена на воду увеличивается, когда у тебя жажда, ты в пустыне, продавец всего один, а всё остальное — мираж. И именно в этой ситуации мы находимся сейчас: замените воду на электроэнергию, и всё станет ясно.
  5. 5
    Максимум, что мы можем сделать с помощью солнечных панелей, так это привести в движение игрушечные машинки, да и то днём. В первом полугодии Enel выработала 34 гигаватт с помощью солнечных панелей, 5705 — на гидроэлектростанциях, 2716 — на геотермальных электростанциях, и 8282 — из угля. В общем, даже если бы мы увеличили число солнечных панелей раз в десять, этого всё равно было бы мало.
  6. 6
    Газ нужен сам по себе (взять, к примеру, печи), а также для выработки электроэнергии. Половина АЭС во Франции сейчас на техническом обслуживании, поэтому вряд ли она поделится с нами тем, что ей нужно самой.
  7. 7
    Два дня назад Eni не получила ни молекулы газа. Газопровод "Северный поток", идущий в Германию, был закрыт, но немцы могут получить газ из трубы, которая находится южнее и проходит через Австрию и обслуживает ещё и Италию. То есть то, что не дошло до нас, поступило к ним?
  8. 8
    Муниципальные предприятия в безысходности. Недавно в интервью директор Iren Джанни Армани (Gianni Armani) заявил, что если раньше его компания получала 70% газа по контрактам, то сейчас только 40%. Если быть предельно ясными, газа не хватает, и никто не верит в то, что его будет достаточно в следующие месяцы.
Газ для Европы, как вода в пустыне. Забудьте о ценовом потолке и сдерживании цен. Именно продавец играет важную роль на рынке, даже если этот самый продавец вызывает у нас ужас — такой ужас, что мы продолжаем умолять его на коленях не сокращать поставки, пока мы сами от них не откажемся. Это было бы просто замечательно, только в реальном мире, причём не только экономическом, всё не так. Во всяком случае, покуда им не руководит Грета.
К сожалению, для нас настал час расплаты. У нас физически меньше газа, чем нам нужно. А тот объём, который у нас будет, дорого обойдётся. В скором времени мы должны решить, что нам делать с нормированием. С такими заоблачными ценами рынок беспощаден — он убивает тех, кто больше потребляет. Сталелитейная компания Ilva (у которой уже чудовищный долг перед Eni), фабрики по производству бумаги, стекла, керамики и цемента закрываются. Нужно будет решать, кого спасать. Но в голове должны быть конкретные идеи, а не как во времена COVID-19, когда поднимали бокалы за опустевшие города и вновь открывали для себя природу. Уровень энергетического сектора — первый показатель процветания страны.