Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний большой памятник Ленину в Финляндии демонтируют

© WikimediaПамятник Ленину в финском городе Котка
Памятник Ленину в финском городе Котка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последний в Финляндии памятник Ленину в городе Котка демонтируют и переносят в запасники областного музея, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма.
Паулиина Грёнхёльм (Pauliina Grönholm)
Споры о судьбе памятника Ленину в финской Котке усилились прошлой весной, когда Россия начала спецоперацию на территории Украины.
Последний большой памятник Ленину в Финляндии уберут с улиц города Котка четвертого октября. Летом городской совет Котки решил, что памятник будет перемещен в запасники областного музея.
Дальнейшая судьба памятника вызывала споры уже много лет, бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма. Споры обострились весной, когда Россия начала спецоперацию на Украине.
Этот памятник был подарком Котке от города-побратима Таллина в 1979 году, когда тот еще входил в состав СССР.
Бюст Ленина, созданный эстонским скульптором Матти Вариком (Matti Varik), находится в центре Котки на острове Коткансаари.
Памятник был установлен рядом со зданиями, в которых Ленин останавливался в 1907 году, когда посещал Котку. Кроме этого, Ленин ходил по соседней улице в народный дом, в котором состоялась тайная третья конференция РСДРП — с его участием.
Котка, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.03.2022
Kymen Sanomat (Финляндия): может, памятник Ленину лучше отправить в музей?Недавно судьба памятника Ленину в финской Котке стала предметом споров, сообщает Kymen Sanomat. Горожане предложили его убрать и переименовать парк вокруг него. В Отделе городского планирования, который решает подобные вопросы, сочли эти инициативы недостаточно обоснованными.
Памятник вызывал споры и раньше, а также становился объектом вандализма. В 1987 году голову и руку Ленина покрасили баллончиком в ярко-красный цвет.
В свое время вандализм даже негативно отразился на внешней политике Финляндии. Министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен (PaavoVäyrynen) был вынужден приносить извинения послу СССР в Финляндии Владимиру Соболеву "в связи с актом вандализма в отношении памятника В.И. Ленину в Котке, который был совершен в ночь с субботы на воскресенье".
В 1995 году на художественной выставке в Котке была представлена работа польского скульптора Кшиштофа Беднарского (Krzysztof Bednarski) "Отсутствующая рука Ленина", изображающая левую руку вождя, которая отсутствует в памятнике Матти Варика.
Памятник Беднарского тоже отправится в музейные запасники, говорит директор по городскому планированию города Котка Маркку Ханнунен (Markku Hannunen).
"Позже он может обрести новое значение в рамках музейной выставки или в другом контексте", — говорит Ханнунен.
Ранее весной бюст Ленина демонтировали в финском Турку, поскольку он "неоднократно вызывал споры в обществе и СМИ в связи с военными действиями России на Украине".
Бюст Ленина, подаренный Ленинградом, находился в центре Турку начиная с 1977 года. Скульптуру переместили в запасники музейной службы города Турку.
В Музее Ленина в городе Тампере до сих пор выставляются два памятника Ленину.
В Хельсинки, в свою очередь, был демонтирован памятник "Мир во всем мире". Памятник был подарен Хельсинки Москвой и был открыт в январе 1990 года. Автор скульптуры — скульптор Олег Кирюхин.
Памятник перевезли в хранилище Хельсинкского художественного музея в восточной части области Уусимаа. Город и художественный музей решают дальнейшую судьбу скульптуры.