Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай перенаправляет американский СПГ в Европу с большой выгодой для себя

WSJ: Китай зарабатывает сотни миллионов долларов на перепродаже американского СПГ в Европу

© AP Photo / Koji SasaharaСПГ-танкер
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай стал зарабатывать сотни миллионов долларов на перепродаже американского СПГ в Европу, пишет WSJ. Однако объемы поставок слишком малы, и это не поможет континенту избежать дефицита топлива, с которым он рискует столкнуться предстоящей зимой.
Ша Хуа (Sha Hua)
Сингапур – Снижение темпов экономического роста в Китае, торговая сделка времен Трампа и отчаянные поиски природного газа, которыми занимается Европа – все это дает неожиданную прибыль некоторым китайским энергетическим компаниям. Столь необычное сочетание факторов помогает Европе запастись на зиму топливом.
Поскольку спрос на газ упал, китайские фирмы, подписавшие долгосрочные контракты на закупку сжиженного природного газа в США, продают его излишки и получают многомиллионные прибыли. Среди покупателей этого газа – Европа, Япония и Южная Корея. За первые восемь месяцев этого года в Китай пришло всего 19 газовозов из США. За тот же период прошлого года их было 133.
В этом году поставки газа из России в Китай выросли почти на 30%, о чем свидетельствуют данные китайской таможни. Такой рост обусловлен плановым увеличением поставок по трубопроводу "Сила Сибири" и закупками российского СПГ, как правило, с большой скидкой.
Объемы китайских поставок в Европу слишком малы, и это не поможет континенту избежать вероятного дефицита топлива предстоящей зимой. Но это говорит об усилении зависимости России от Китая. Москва обратилась к Пекину за экономической и политической поддержкой, когда начала свою специальную военную операцию на Украине, однако китайские компании подрывают ее попытки посеять разногласия в Европе, для чего Россия прекратила экспортировать туда свой газ.
Соединенные Штаты и Китай подписали целый ряд долгосрочных контрактов на поставку СПГ. Это стало следствием торговой сделки администрации Трампа, которая превратилась в инструмент давления на Пекин с целью заставить его импортировать больше газа из США. В отличие от контрактов на поставку СПГ с другими странами, в американских долгосрочных контрактах нет особых ограничений по пунктам назначения для газа, а цены в них привязаны к газовому хабу Генри. Henry Hub —газораспределительный центр, расположенный недалеко от города Эрат, штат Луизиана, США). Сейчас они намного ниже цен на наличном рынке СПГ в Европе и Азии.
"Это обоюдовыгодное сотрудничество для Китая и США", – сказал пекинский аналитик Вэй Сюн (Wei Xiong), работающий в консалтинговой фирме Rystad Energy. Такие контракты подписываются на срок до 25 лет и дают американским поставщикам уверенность в том, что они могут строить дополнительные терминалы СПГ стоимостью в миллиарды долларов на побережье Мексиканского залива, расширяя экспортный потенциал своей страны.
Китайская компания ENN Natural Gas получит немалую выгоду от такой торговли, когда 18 октября отправит свой газовоз Diamond Gas Victoria в Сабинский пролив на терминал СПГ компании Cheniere Energy, чтобы забрать там партию газа.
Но вместо того, чтобы прибыть на восточное побережье Китая, этот танкер, согласно отраслевым источникам, доставит СПГ в Европу. По имеющимся оценкам, прибыль ENN Natural Gas от этой поставки составит от 110 до 130 миллионов долларов. Свои расчеты аналитики основывают на рыночных ценах.
Cheniere подписала контракты с ENN и Sinochem International на поставку 0,9 миллиона метрических тонн СПГ в год. Они вступили в силу в июле. В этом году все наличные объемы были перепроданы, о чем сообщил источник, знакомый с условиями сделок. В одной судовой партии СПГ обычно от 60 до 80 тысяч метрических тонн.
"Мы перепродали американский газ. Это разрешено условиями контракта, и цены были выгодные", – сказал главный экономист PetroChina International У Цюнань (Wu Qiunan). PetroChina International является торговым подразделением Китайской национальной нефтяной корпорации (China National Petroleum Corp).
В 2018 году Cheniere и China National Petroleum Corp. подписали контракт на поставки СПГ, объем которых в течение пяти лет будет постепенно увеличиваться до 1,2 миллиона тонн в год.
Собственник газовоза Diamond Gas Victoria компания Nippon Yusen Kaisha, ENN и Sinochem не откликнулись на просьбы дать комментарии. Cheniere заявила, что "рада возможности стать надежным и гибким поставщиком СПГ потребителям в такое судьбоносное время".
С 2021 года американские поставщики и китайские покупатели объявили о заключении 17 сделок общим объемом около 19 миллионов тонн СПГ в год. Все они будут вступать в силу постепенно в ближайшие пять лет.
В августе Китай получил три партии газа с нефтегазового проекта "Сахалин – 2", который находится на Дальнем Востоке России и включает производство СПГ. Специалисты говорят, что китайские государственные энергетические компании купили этот газ с большой скидкой по сравнению со спотовыми рыночными ценами.
Компания "Сахалин Энерджи" на просьбу дать комментарий не ответила.
После начала спецоперации на Украине китайский импорт СПГ сократился на 84%, а спрос упал в связи с локдаунами из-за COVID-19. В то же время спрос в Европе взвинтил цены на наличном рынке.
Адриатический СПГ-терминал в 15 километрах от побережья Венето - ИноСМИ, 1920, 31.08.2022
Смешанные партии СПГ из Азии помогают удовлетворить энергетические потребности ЕвропыИз-за резкого роста спроса на газ в Европу стали поступать смешанные партии СПГ из Азии, сообщает Bloomberg. Поставщики перегружают остатки с разных танкеров на один корабль прямо в море, а потом продают получившийся "гибрид". Однако эта практика опасна.
Посчитать прибыли китайских компаний в настоящее время трудно. Сделки заключаются конфиденциально, компании могут перепродавать как газ по долгосрочным контрактам, так и газ с рынка наличности. Партии газа в процессе купли-продажи проходят через несколько рук, даже когда суда находятся в море.
Тем не менее, есть данные, позволяющие получить представление об объемах. На 2022 год Китай законтрактовал 72 миллиона тонн СПГ по долгосрочным сделкам, но по прогнозам аналитической фирмы ICIS, ему понадобится лишь 66 миллионов тонн.
Таким образом, Китай сможет продать на мировом спотовом рынке несколько миллионов тонн СПГ. Данные таможни свидетельствуют о том, что за первые восемь месяцев этого года КНР экспортировала в Европу и Азию около четверти миллиона тонн СПГ на сумму 449 миллионов долларов. В прошлом году выручка от такого экспорта составила 7,3 миллиона долларов.
Это неполные данные, ибо цены на СПГ в этом году выше, а торговые компании далеко не всегда расположены в странах, где осуществляется отправка и приемка СПГ.
Непонятно, как долго китайские игроки смогут получать выгоду от такой ситуации. Прогнозы по китайскому спросу на СПГ на эту зиму неоднозначные, поскольку неясно, ослабит ли Китай свои меры по борьбе с COVID, и насколько сумеет увеличить добычу газа внутри страны.
В предстоящие годы китайские компании могут лишиться своих нынешних благоприятных возможностей, поскольку Африка, Северная Америка и Ближний Восток обеспечат новые поставки СПГ, сказал главный аналитик по сжиженному природному газу из фирмы ICIS Алекс Сёв (Alex Siow). "Нам всегда надо опасаться цикла подъемов и спадов", – добавил он.