Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-премьер Великобритании: стране грозит "национальное восстание", если пособия не будут повышаться с учетом инфляции

Экс-премьер Британии Браун: стране грозит национальное восстание из-за ошибки Трасс

© AFP 2022 / OLI SCARFFБывший премьер-министр Британии Гордон Браун
Бывший премьер-министр Британии Гордон Браун - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр Британии Гордон Браун утверждает, что Лиз Трасс поступает аморально, заставляя бедных расплачиваться за ее экономическую политику, пишет The Independent. Если ситуация не изменится, страну может охватить восстание.
Адам Форрест (Adam Forrest)
Бывший премьер-министр Великобритании от Лейбористской партии Гордон Браун заявил, что в стране может произойти "национальное восстание", если правительство Лиз Трасс не увеличит пособия с учетом инфляции.
Браун высказал свое мнение по поводу шумихи вокруг увеличения размера пособий – вопроса, обсуждение которого спровоцировало бунт среди рядовых членов партии тори и натолкнуло на мысли о возможном расколе внутри кабинета.
Браун заявил, что будет "аморальным" сокращать пособия в реальном выражении после того, как стоимость жизни выросла до уровня, которого в стране не видели уже несколько поколений.
Трасс и канцлер Квази Квартенг (Kwasi Kwarteng) отказываются исключить возможность такого сокращения. По некоторым сообщениям, они рассматривают вариант с увеличением пособий сообразно с зарплатами с целью сократить государственные расходы.
Браун назвал такой шаг "несправедливым" и "неравноценным".
"Он нас разобщает, потому что в наших рядах больше нет единства по этому вопросу. Это антирабочие меры, потому что 40% тех, кто пострадает, это работающие люди с низкой зарплатой. Это антисемейные меры, потому что пять миллионов детей окажутся в нищете", – сказал Браун.
"И я думаю, что прежде всего это аморально. Она просит бедных нести бремя кризиса, с которым мы столкнулись в нашей стране, и ошибок, которые совершили другие люди. Это шрам на душе нашей страны, это пятно на нашей совести", – добавил он.
Браун также отметил, что рассерженная общественность будет против этих мер, и предупредил: "Начнется национальное восстание, потому что этот план не будет способствовать успешной реализации политики роста, он просто заставит бедных платить".
Во вторник министр кабинета Пенни Мордаунт (Penny Mordaunt) стала самым высокопоставленным членом команды Трасс, поддержавшим призывы парламентариев к увеличению пособий с учетом инфляции.
Трасс исключила возможность увольнения своей бывшей соперницы за то, что та открыто высказалась. Тема пособий стала одним из нескольких вопросов, которые активнее всего обсуждались на съезде Консервативной партии. Члены парламента увеличивают давление на правительство после того, как им удалось заставить его отказаться от снижения налогов для богатых.
Бывший лидер тори Иэн Дункан Смит (Iain Duncan Smith) и Уильям Хейг (William Hague) высказались по вопросу пособий, при этом сэр Иэн сказал, что "не имеет смысла" не увеличивать пособия с учетом инфляции, добавив, что деньги все равно вернутся в экономику.
Британский политик Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Под руководством Лиз Трасс Британия теряет статус экономической державыВ Великобритании разразился экономический кризис, приведший к резкому падению фунта, пишут "Детали". Инвесторы и аналитики сомневаются в способности правительства Лиз Трасс управлять одной из крупнейших экономик мира.
Министр по делам Уэльса Роберт Бакленд (Robert Buckland) сказал, что он тоже хочет, чтобы пособия повышались с учетом инфляции. Но министр внутренних дел Суэлла Браверман (Suella Braverman) резко раскритиковала "уличную культуру жизни на пособия", заявив, что людям нужно "немного больше жестких стимулов", чтобы найти работу.
Браун также раскритиковал снижение налогов в мини-бюджете и предупредил, что страну могут ожидать новые кризисы.
"В долгосрочной перспективе невозможно выстроить стратегию роста, наказывая бедных и просто сокращая налоги для самых богатых", – сказал Браун.
Браун, который долгое время занимал пост канцлера казначейства, предупредил, что, с его точки зрения, кризис на рынках еще не закончился.
"Есть проблемы с инфляцией, потенциально проблемы с ликвидностью и платежеспособностью компаний. И есть предпосылки для сбоев на рынках. И я бы беспокоился по поводу теневого банкинга, то есть небанковского финансового сектора в нашей стране", – сказал он.
"Я был бы очень осторожен на месте Банка Англии, и я принял бы меры для ужесточения надзора над этой частью экономики, потому что я действительно боюсь, что по мере роста инфляции и повышения процентных ставок появится ряд компаний и ряд организаций, которые столкнутся с серьезными трудностями. Я не думаю, что кризис позади, потому что только на прошлой неделе Банк Англии спасал пенсионные фонды", – добавил Браун.