Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя отчаянная попытка Белого дома отговорить ОПЕК от сокращения нефтедобычи

CNN: Байден пытается отговорить ОПЕК+ от сокращения добычи нефти

Логотип ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Планы ОПЕК+ сократить добычу нефти привели к росту цен на бензин в США, сообщает CNN. Накануне выборов это создает серьезные политические риски для Белого дома. Администрация Байдена пытается надавить на ближневосточные страны, чтобы те отказались от этого решения.
Алекс Марквардт (Alex Marquardt), Наташа Бертран (Natasha Bertrand), Фил Мэттингли (Phil Mattingly)
Администрация Байдена начала полномасштабную кампанию давления в отчаянной попытке отговорить своих ближневосточных союзников от резкого сокращения добычи нефти во избежание "полной катастрофы", о чем сообщают многочисленные информированные источники.
В среду состоится важное заседание ОПЕК+, как называют международный картель нефтедобывающих стран. Ожидается, что там объявят о существенном сокращении добычи в целях повышения нефтяных цен. Такое повышение, в свою очередь, вызовет рост цен на бензин в США, и произойдет это в опасный для администрации Байдена момент, поскольку до промежуточных выборов остается всего пять недель.
В последние дни высокопоставленные чиновники администрации президента Джо Байдена в области энергетики, экономики и внешней политики отправились в союзные страны Ближнего Востока, такие как Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ, уговаривать своих зарубежных коллег проголосовать против сокращения добычи нефти.
Члены возглавляемого саудовцами картеля и их союзники, включая Россию, могут объявить о сокращении добычи более чем на один миллион баррелей в день. Это будет самое большое сокращение с начала пандемии, и оно может вызвать мощный скачок нефтяных цен.
CNN получила проект основных тезисов переговоров, который Белый дом передал в понедельник в министерство финансов. Там перспектива сокращения добычи названа "полной катастрофой". Белый дом предупредил, что может воспринять это как "враждебный акт".
"Важно, чтобы все осознавали, насколько высоки ставки", – заявил один американский чиновник, рассказывая о масштабных и непрекращающихся усилиях администрации в преддверии назначенной на среду встречи ОПЕК+.
"У Белого дома судороги и паника", – сказал другой американский чиновник, охарактеризовав последние усилия администрации как "вступление в поединок со сброшенными перчатками". По его словам, тезисы для обсуждения были составлены в черновом варианте и распространялись среди сотрудников, но не были утверждены руководством Белого дома и не использовались на переговорах с зарубежными партнерами.
В заявлении для CNN пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson) сказала: "Мы четко заявляем о том, что предложение энергоресурсов должно соответствовать спросу, чтобы обеспечивать экономический рост и понижать цены для потребителей во всем мире. И мы продолжим переговоры с партнерами на эту тему".
Существенное сокращение нефтедобычи станет очень плохим предзнаменованием для Байдена. Администрация уже несколько месяцев осуществляет активные внутриполитические и внешнеполитические усилия в попытке остановить стремительный рост цен на энергоресурсы, наблюдаемый после начала российской спецоперации на Украине. Эта работа, похоже, дала результат, потому что цены на бензин в США снижались почти 100 дней подряд.
Но за месяц до очень важных промежуточных выборов они снова поползли вверх, создавая для Белого дома существенные политические риски, которых он всеми силами пытается избежать. Американское руководство в последние недели анализирует возможные варианты действий внутри страны, чтобы остановить постепенный рост цен, и новость о важном шаге ОПЕК+ создает особенно острую угрозу.
Пресс-секретарь СНБ Уотсон отказалась комментировать предстоящие промежуточные выборы и вместо этого заявила: "Благодаря усилиям президента цены на энергоресурсы резко упали со своей рекордной высоты, и американский потребитель платит гораздо меньше на заправках".

Свистать всех наверх

Спецпосланник Байдена по вопросам энергетики Амос Хохштейн (Amos Hochstein) играет ведущую роль в этих лоббистских усилиях, которые стали намного масштабнее, чем прежде, поскольку Белый дом серьезно обеспокоен возможными сокращениями добычи. В конце сентября Хохштейн вместе с высокопоставленным чиновником по вопросам национальной безопасности Бреттом Макгерком (Brett McGurk) и спецпосланником администрации в Йемене Тимом Лендеркингом (Tim Lenderking) отправился в Джидду, чтобы обсудить ряд вопросов из области энергетики и безопасности после состоявшегося в июле визита Байдена в Саудовскую Аравию.
Отвечающие за экономику и внешнюю политику чиновники из администрации тоже принимают участие в контактах со странами ОПЕК в рамках усилий по недопущению сокращения нефтедобычи.
Белый дом попросил министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) лично переговорить с министрами финансов ряда стран Персидского залива, включая Кувейт и ОАЭ, и убедить их, что сокращение добычи нанесет большой ущерб мировой экономике. США утверждают, что в долгосрочной перспективе ограничение нефтедобычи приведет к снижению цен, хотя цель существенных сокращений добычи нефти прямо противоположная. Логика США такова: "Сокращение прямо сейчас увеличит риск инфляции, приведет к повышению процентных ставок, а в конечном итоге усилит угрозу рецессии".
"Существует большой политический риск для вашей репутации и для отношений с США и Западом, если вы решитесь на такие действия", – говорится в проекте тезисов для обсуждения, которое Йеллен должна провести со своими зарубежными партнерами.
Высокопоставленный чиновник из администрации рассказал, что Белый дом уже несколько недель уговаривает коалицию во главе с Саудовской Аравией не сокращать добычу нефти.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Байден: США будут жить с высокими ценами на бензин "столько, сколько потребуется"Байден заявил, что жителям США придется терпеть высокие цены на бензин "столько, сколько потребуется", сообщает Bloomberg. Некоторые читатели твиттера агентства не согласны с таким подходом американского президента.

Попытки ухаживания за Саудовской Аравией

Менее трех месяцев назад президент Джо Байден побывал с визитом в Саудовской Аравии, где встречался с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Отчасти причиной визита стало желание Байдена убедить фактического лидера ОПЕК Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, что помогло бы снизить заоблачные на тот момент цены на бензин.
Когда ОПЕК+ спустя несколько недель согласовала очень скромное увеличение добычи на 100 000 баррелей, критики начали говорить, что Байден своим визитом почти ничего не добился.
Было заявлено, что целью визита является встреча Байдена с региональными лидерами и обсуждение вопросов, чрезвычайно важных для национальной безопасности США, включая Иран, Израиль и Йемен. Визит раскритиковали за отсутствие результатов и за реабилитацию наследного принца, которого Байден ранее напрямую обвинил в организации убийства обозревателя The Washington Post Джамаля Хашогги.
В преддверии июльской встречи главные помощники Байдена по Ближнему Востоку и по вопросам энергетики Макгерк и Хохштейн осуществляли челночную дипломатию между Вашингтоном и Эр-Риядом, планируя и согласовывая детали визита.
Один работающий в регионе дипломат рассказал, что американская кампания против сокращения добычи – это в большей степени попытка подчеркнуть критический момент в международной обстановке с учетом неустойчивости экономики и продолжающегося вооруженного конфликта на Украине. Правда, другой знакомый с ходом дискуссии источник рассказал CNN, что дипломат, работающий в одной из ближневосточных стран, назвал эту кампанию "актом отчаяния".
Знакомый с переговорным процессом источник рассказал, что планировался разговор с ОАЭ, однако эти усилия сорвал Кувейт. Посольство Кувейта в Вашингтоне не откликнулось на просьбу дать комментарий, как и посольство Саудовской Аравии. Посольство ОАЭ от комментариев отказалось.
Публично Белый дом осторожно отрицает факт давления на другие страны в целях блокирования резкого сокращения добычи.
"Мы не члены ОПЕК+, и поэтому я не хочу опережать события и прогнозировать итоги встречи", – сказала в понедельник репортерам пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. По ее словам, США по-прежнему сосредоточены на том, чтобы "предпринимать любые шаги, обеспечивающие соответствие спроса и предложения на рынке, а также интересы растущей мировой экономики".

Попытки ОПЕК поднять цены

Члены ОПЕК+ думают о более значительном сокращении нефтедобычи в ответ на резкое падение цен, которые в последние месяцы опустились ниже 90 долларов за баррель.
Над встречей ОПЕК+ в Вене черной тучей нависнет грядущее ограничение цен на экспорт российской нефти, которое европейские страны согласовали как наказание для России за ее спецоперацию на Украине. Не только Москва, но и многие члены картеля ОПЕК+ очень недовольны перспективой введения ценового порога, так как это создаст прецедент для потребителей, и теперь уже они, а не рынок, будут диктовать цены на нефть.
В проект тезисов для переговоров, переданный в министерство финансов, Белый дом включил одно любопытное предложение. Если ОПЕК+ на этой неделе решит не сокращать добычу, США объявят о покупке до 200 миллионов баррелей, чтобы пополнить свой стратегический резерв нефти, создаваемый на случай чрезвычайной ситуации. В этом году Соединенные Штаты воспользовались стратегическим резервом в попытке сбить нефтяные цены.
Высокопоставленный американский чиновник сказал, что администрация уже несколько месяцев обещает ОПЕК+ приобрести нефть картеля в целях пополнения своих стратегических запасов. Идея заключается в том, чтобы убедить ОПЕК+: США не оставят картель без поддержки, если тот станет вкладывать деньги в добычу. Поэтому цены не рухнут в случае снижения глобального спроса.