Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арабы и российско-украинский кризис. Удастся ли посредническим усилиям остановить военную машину?

El Balad: арабы готовы выступить посредниками в переговорах между Россией и Украиной

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Гомельской области
Переговоры России и Украины в Гомельской области - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет и Саудовская Аравия работают над урегулированием российско-украинского кризиса, так как состоят в хороших отношениях с обеими сторонами, пишет El Balad. Арабский мир понимает, насколько пагубными являются последствия конфликта, и призывают решить его политическим путем.
Египет работает над тем, чтобы противостоять последствиям российско-украинского кризиса, бросившего тень на весь мир, в том числе и на арабское государство.
Темпы египетского экспорта и импорта существенно замедлились из-за российско-украинского конфликта, а мировая торговля еще не восстановилась после пандемии COVID-19, спровоцировавшей введение локдауна в некоторых странах.

Позиция арабских стран в отношении кризиса

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил о важности реформирования Организации Объединенных Наций (ООН). Мировое сообщество должно придерживаться принципов международного права, закрепленных в Уставе ООН, и действовать без избирательности или двойных стандартов.
В беседе с главным редактором Аль-Ахрам министр призвал к запуску всеобъемлющего политического процесса по урегулированию российско-украинского кризиса, в котором будут учтены интересы обеих сторон. Он также охарактеризовал текущую ситуацию как "очень опасную" из-за эскалации конфликта на Украине и его последствий.
Хамед Фарес, специалист в области международных отношений, утверждает, что арабские страны занимают твердую позицию по российско-украинскому кризису. Они призывают к разрешению конфликта путем диалога и поиска политического решения, считая, что нет никакого другого варианта, кроме запуска переговорного процесса между Москвой и Киевом.
Лига арабских государств (ЛАГ) приложила большие усилия по поиску дипломатического пути урегулирования украинского кризиса. В марте была сформирована делегация арабской контактной группы. Она сначала прибыла в Москву для проведения переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем отправилась в Польшу, чтобы встретиться с главой внешнеполитического ведомства Украины.
Египет, по словам Фареса, играет важную роль в снижении градуса напряженности и поиске мирного политического решения этого кризиса, поскольку у него хорошие отношения и с Россией, и с Украиной. Египет заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта из-за катастрофических последствий, которые он вызвал. Речь идет в первую очередь о продовольственном и энергетических кризисах.
Арабская молодежь винит в конфликте на Украине США, а не Россию - ИноСМИ, 1920, 23.09.2022
Исследование: в украинском конфликте виноваты США, а не РоссияВ конфликте на Украине виноваты США, а не Россия, свидетельствуют данные опроса арабской молодежи, пишет Arabian Business. Западный поток антироссийских сообщений в СМИ не смог изменить мнение арабской молодежи о Москве в худшую сторону.

Египетское и саудовское видение и украинский вопрос

Саудовская Аравия является активным игроком на арабской и международной аренах и имеет большой политический и экономический вес. У королевства хорошие отношения как с Москвой, так и с Вашингтоном и Киевом. Власти страны занимаются поиском всеобъемлющего плана политического урегулирования, соглашаясь в этом вопросе с Египтом. Эр-Рияд также считает, что российско-украинский кризис не может быть разрешен иначе, кроме как путем дипломатического диалога.
Арабские страны подтвердили готовность выступить посредником на переговорах между Россией и Украиной. Они намереваются добиться скорейшего прекращения боевых действий и начать обсуждение мер по укреплению доверия между враждующими государствами, чтобы урегулировать этот конфликт мирным и приемлемым для обеих сторон образом.
Премьер-министр Египта Мустафа Мадбули провел совещание, посвященное преодолению последствий российско-украинского кризиса. В нем приняли участие: министр нефти и минеральных ресурсов Тарик аль-Мулла, министр снабжения и внутренней торговли Али аль-Мосели, министр сельского хозяйства и мелиорации Аль-Сайед аль-Кусейр, глава кризисного штаба Вооруженных сил Египта Абдуррахман Ховайди, посол Египта в РФ Ихаб Наср, помощник министра иностранных дел по делам ЕС Ашраф Бахи и заместитель главы Центробанка Египта.
В начале совещания Мадбули подчеркнул, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пристально следит за усилиями правительства по преодолению последствий текущего глобального кризиса. Эта встреча, по его словам, проводится для оценки последних событий и последствий, вызванных российско-украинским кризисом, которые сказались на ряде жизненно важных секторов.

Смягчение последствий кризиса

Консультативный совет Маджлис аш-Шура во главе с королем Салманом ибн Абдул Азизом Аль Саудом подтвердил поддержку Королевством всех международных усилий, направленных на политическое урегулирование кризиса на Украине. Совет также заявил, что продолжит вносить гуманитарный вклад в смягчение его последствий.
Саудовское агентство печати (SPA) сообщило, что в Джидде состоялось заседание Консультативного совета, на котором были рассмотрены результаты участия Королевства в 77-й сессии Генассамблеи ООН. В ходе встречи была акцентирована важность дальнейшей координации для решения глобальных проблем, достижения мира, справедливости и многообещающего будущего для всех народов и будущих поколений.
Совет также подчеркнул важность заявления, опубликованного международным квартетом по Йемену. В нем осуждаются нападения хуситов, угрожающие перемирию, а также поддерживаются усилия спецпосланника ООН по мирному урегулированию в стране. Об этом заявил министр информации Саудовской Аравии Маджид ибн Абдаллах аль-Касаби.
Автор: Ясмин аль-Кисас (ياسمين القصاص)