Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Мамад" для украинцев. Как работает бизнес по строительству бункеров

Вести.ua: на Украине процветает бизнес по строительству "ядерных" бункеров

© flickr.com / KeckoБункер гражданской обороны в Швейцарии
Бункер гражданской обороны в Швейцарии - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы напуганы вероятностью ядерного удара, и этим поспешили воспользоваться местные бизнесмены, которые предлагают им обзавестись подземными бункерами, пишут "Вести". Предложений масса – от стандартных сборных конструкций до целых домов под землей.
Ярослава Маслова
Основные заказчики бункеров – из Киева, Черниговской области, а также Одессы и Днепра
В последнее время все чаще звучат заявления о возможном ядерном ударе со стороны РФ. Чтобы защитить себя, украинцы начали строить частные бункеры. Vesti.ua решили разобраться, спасают ли они и какова цена вопроса.
Подобные услуги сегодня предоставляют десятки частных компаний. Предложений масса – от стандартных сборных конструкций до убежищ класса люкс. В этом случае полет фантазии может быть безграничным – вплоть до целого дома под землей. Строительные фирмы предлагают готовые модели из железобетона, которые можно привезти на локацию и смонтировать. Подобный вариант считается самым экономным – в среднем небольшой по размеру бункер обойдется в 10 тысяч долларов. Предлагают и индивидуальное строительство под свой земельный участок. С несколькими выходами, современными системами вентиляции и даже мебелью. Тут придется значительно раскошелиться – такое удовольствие может стоить до 100 тысяч долларов.

Специфика убежищ

Строительством обычных бомбоубежищ уже никого не удивишь. Так чем же они отличаются от укрытия на случай ядерной атаки – давайте разбираться. Прежде всего при строительстве последних обязательно наличие специальной противорадиационной защиты.
"Обязательно нужно учитывать возможность автономного пребывания в убежище на протяжении длительного периода времени – от трех суток до трех и более месяцев. В связи с этим обязательное наличие в таком укрытии автономных системы генерации электроэнергии, воды и фильтрации воздуха", – рассказывает Евгений Сунев, директор строительной компании "Фортификатор".
Перед тем как начать строительство, специалисты должны провести экспертизу земельного участка, сделать анализ грунта и воды. Обязательно нужно понимать, сколько в помещении будет одновременно находиться людей, чтобы просчитать комфортную квадратуру. Обычно на одного человека – три квадратных метра. В идеале бункер должен быть оснащен несколькими выходами. А техническая зона с оборудованием отделяться от жилой.
Даже самые простые модификации бункера на случай ядерного удара должны соответствовать техническим параметрам:
  • гидроизоляция стен;
  • вентиляционная установка: она должна защищать от ядовитых веществ;
  • толщина перекрытий до 50 см;
  • герметичная дверь.
По желанию заказчика в убежище могут быть установлены электрический генератор или солнечные батареи, проведена канализация, интернет, специальные фильтры для очистки воздуха. Нередко заказывают бункеры и с мебелью: в помещении оборудуют кровати, шкафы, стол и дополнительные посадочные места.
"Все зависит от желаний и возможностей конкретного заказчика. Как правило, проектируется и строится подземное сооружение. Технические характеристики – сугубо индивидуальные. Есть типы укрытий, которые рассчитаны только на попадание осколков снарядов, есть те, которые могут выдержать и прямое попадание ракеты – при этом, правда, потребуется соответствующая глубина залегания убежища", – рассказывает Евгений Сунев.

Кто покупает подземные дома

В основном заказчиками выступают частные лица, которые в большинстве случаев запрашивают укрытия двойного назначения. Чтобы использовать в будущем помещение можно было как убежище и, например, погреб.
"Немало среди заказчиков и небольших промышленных предприятий, производств, сетей ресторанов, магазинов и др., которые рассматривают возможность укрытий для персонала и посетителей. Обращаются к нам также школы, садики, вузы", – говорит Юрий Ткаченко, замдиректора Киевского домостроительного комбината.
Отдельные компании признаются: заказов не так много – у простых украинцев попросту нет средств.
"Заказов немного, у людей нет денег. А те, кто может себе позволить такую „роскошь”, давно уехали за границу. И выходит, тут в стране наши услуги им уже неинтересны", – отметил Олег Никитин, инженер-консультант компании "Никос-Буд".

География заказов

Основные заказчики бункеров из Киева, Киевской и Черниговской областей, а также Одессы и Днепра. Ну и, конечно же, жители Конча-Заспы.
"Абсолютно большой разброс: интересуются от управлений капитальных строительств местных органов власти (укрытия для школ и детских садов) до жителей небезызвестной Конча-Заспы. Есть заказы и от городских жителей. Мы обустраивали укрытия даже в многоквартирных домах", – подтвердил Евгений Сунев.
Стоимость укрытия весьма индивидуальна. Размах цен тут неограниченный. Все зависит от проектных и земельных работ, подвода инженерных коммуникаций. На цену влияют толщина стен и установка специального оборудования.
В среднем один квадратный метр самого простого убежища обойдется в 600 долларов. А готовый объект - от 10 до 20 тысяч долларов.
"Только лишь стоимость железобетонного каркаса для укрытия начинается от 12 900 грн/кв. м. Пожелания клиентов могут быть абсолютно разными. Также к цене добавляется установка фильтрационных систем, противорадиационной защиты, генераторов и прочего", – говорит Юрий Ткаченко.
Президент РФ В. Путин выступил на мероприятии к 100-летию республик Адыгея, КБР и КЧР - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Уж лучше Путин у власти, чем тотальная ядерная войнаЛогика ядерного сдерживания цинична, но безупречна, пишет автор статьи в SCMP. Стремление Запада насильственно сменить власть в России лишь повышает риск эскалации и Армагеддона.

Новая реальность

Бомбоубежище в каждый дом – это наша реальность и, похоже, наше будущее. Сегодня можно заказать проект бункера и купить уже готовый. Причем абсолютно разной квадратуры – от 6 – 8 кв. м. Некоторые компании, специализирующиеся на строительстве коттеджей, бонусом теперь предлагают оборудовать убежище у дома. Власти обещают через несколько лет создать на Украине "второй Израиль". Страна, которая долгое время живет в состоянии военного конфликта, проблему убежищ решила уже давно. Там их строят не просто под домами – в квартирах оборудуют специальную "комнату безопасности". На иврите она называется "мамад" – зачастую с мебелью, обоями и телевизором.
Еще в июне Верховная рада приняла законопроект, в котором закрепляется обязательное наличие бомбоубежищ в каждом новом доме. Теперь контролирующий орган может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию укрытия.