Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Куба, КНДР, Сирия… Страны, которые поддерживают Россию Путина

Экс-посол Франции в России Берманн: международная изоляция Москвы – преувеличение

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЭкс-посол Франции в России Сильви Берманн
Экс-посол Франции в России Сильви Берманн - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатическая изоляция Москвы – преувеличение, цитирует BFM TV слова экс-посла Франции в России Сильви Берманн. Она отметила, что о "международном одиночестве" Путина не может быть и речи, поскольку многие страны, несмотря на противодействия Запада, выступают в поддержку России.
Вопрос из зала, обращенный к Сильви Берманн, бывшему послу Франции в России, ныне дипломатическому консультанту BFM TV:
"Какие страны все еще поддерживают президента Путина? Китай, например, стоит ли он по-прежнему за него и за Россию?"
Ответ Сильви Берманн:
Слово "поддерживать" не совсем уместно. Правильнее сказать так: Китай тоже огорчен затягиванием военных действий на Украине, поскольку это затягивание ослабляет Россию, его главного партнера в общей борьбе с Соединенными Штатами. На саммите в Самарканде китайский лидер [Си Цзиньпин] дал понять, что больше всего Китай устроило бы примирение между Россией и Украиной, но при этом, с точки зрения китайской стороны, должны быть учтены озабоченности России и Украины по поводу их безопасности. Понятно, что в данном контексте речь идет прежде всего об оборонных интересах России, так что Китай уж точно не против России.
А во время голосования в Совете безопасности ООН по поводу присоединения [бывших] украинских территорий к России четыре страны отказались ее осудить. Это, естественно, прежде всего Китай. Но еще и такие важные, крупные страны, как Индия и Бразилия. Африку на нынешнем этапе в СБ представлял Габон, так вот Габон также отказался осудить Россию.
Вот перед вами набор стран, которые отказались присоединиться к призыву стран Запада исключить Россию из Совета по правам человека. Напомню, что голосование по этому вопросу прошло весной. Не менее сотни стран занимают сегодня если не пророссийскую, то нейтральную позицию.
Итак (Сильви Берманн показывает на карту), мы видим среди этих стран почти всю Азию, включая крупнейшие из азиатских стран: Китай, Индию, Иран, Казахстан. Крупные страны Латинской Америки: Мексика, Венесуэла, Боливия… Несколько важных африканских стран: Египет, Алжир, Ангола. Еще арабские страны Ближнего Востока.
Почему эти страны не осуждают Россию? Многие из этих стран говорят: смотрите, этот конфликт региональный, европейский. Они говорят: когда у нас, скажем, в Йемене, идет страшная война, это вас, то есть Запад, оставляет равнодушными. В итоге эти страны выбирают варианты "против" или "воздерживаюсь", когда их просят проголосовать за осуждение России. Или их представители просто не приходят на голосование.

Комментарий журналиста Робена Верне (Robin Verner):

Сильви Берманн считает, что выступления западных лидеров насчет "полной международной изоляции" Путина – это, мягко говоря, преувеличение, если не считать "международным сообществом" одни лишь западные страны. Она напоминает нам, что международное сообщество – это весь мир.
Да, Россия все еще может рассчитывать на некоторую поддержку за рубежом. Но полностью и безоглядно ее сейчас поддерживают, как правило, государства, которые сами являются изгоями. Что касается Европы, тут все ясно, как белый день: только Белоруссия Александра Лукашенко предана России.
Сбор урожая зерна в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 25.07.2022
Как Запад потерпел неудачу с изоляцией РоссииЗапад не оставляет попыток изолировать Россию, но последние события ставят его усилия под сомнения. Сделка по экспорту зерна продемонстрировала миру, что у Европы и США не получилось создать единый фронт против Кремля, пишет TNI.
С другой стороны, Владимир Путин может рассчитывать на большую симпатию в странах южноамериканского континента. Традиционный союзник Куба поддерживает с ней дружеские отношения со времен СССР в пику Соединенным Штатам. Аналогичную позицию занимает Венесуэла Николаса Мадуро, как и Никарагуа под руководством диктатора Даниэля Ортеги. (Еще в начале 1990-х этот "диктатор" уступал место победившей на выборах Виолетте Чаморро, а потом побеждал на альтернативных выборах, ни одни из которых не вызвали таких сомнений, как "голосование за Байдена" в 2020 году. – Прим. ИноСМИ.).
Что касается Бразилии, она переминается с ноги на ногу между осуждением спецоперации и поддержанием нужных ей "по-деловому и конкретно" отношений с Россией. Так, в середине июля министр иностранных дел Бразилии Карлуш Альберту Франко Франса дал понять, что его страна купит по возможности "все дизельное топливо" у России, а также высказался за стратегическое партнерство.
Что же касается арабских стран, то на Ближнем Востоке отличные отношения с Кремлем раз за разом подтверждает Сирия Башара Асада. Поддерживает Россию и Иран. Персидское государство тоже в трудном положении. Возможно, отсюда и иранские беспилотники, использованные Россией в среду для нанесения ударов в 80 км к югу от Киева. Они были куплены Россией у Ирана. На Дальнем Востоке ее по-прежнему поддерживает Северная Корея, которая в четверг снова запустила две баллистические ракеты в Японском море, а также диктаторский режим Бирмы. (Официальное название этой страны теперь – Мьянма. – Прим. ИноСМИ.).
А теперь о странах с доброжелательным нейтралитетом.
Есть страны, которые выражают свою поддержку не так открыто или более-менее осторожно. Недаром в программе BFMTV, посвященной конфликту, Сильви Берманн отметила, что многие страны предпочли занять нейтральную позицию по поводу конфликта. О них Сильви Берманн и рассказала в передаче BFMTV.
Зато растет число бывших друзей России, то есть стран, отошедших от нее. Это связано с продолжающимися военными действиями против Украины. В основном речь идет о традиционных друзьях России. Например, Казахстан президента Токаева, будучи важным партнером России в Центральной Азии, дистанцировался и даже принял на своей территории многих россиян, спасающихся от "частичной мобилизации", объявленной российскими властями.
Индия, также тесно связанная с Россией, долгое время держалась, но в итоге все-таки выступила с мягким "фи". Во время встречи с Владимиром Путиным 16 сентября на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что "нынешняя эпоха – это не эпоха войн".
О Китае. Да, прежде всего внимание международной общественности привлекает позиция Китая, геополитического гиганта и соперника США. И он тоже все больше склоняется занять серединную позицию. "Китай сбит с толку этим конфликтом", — сказала Сильви Берманн. В критические моменты, например, во время заседания Совета Безопасности ООН, которое состоялось три недели назад, чтобы осудить аннексию Россией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, Китай воздержался от голосования. Впрочем, как Индия и Бразилия... А также Габон, одна из доброжелательно настроенных к Кремлю африканских стран.
Но ситуация меняется, и геополитические перемены будут продолжаться. В понедельник состоится новое заседание Генассамблеи ООН после провала голосования в Совете Безопасности, и мы сможем увидеть новую попытку так называемой изоляции Путина. "Одиночество" этого лидера, несомненно, преувеличено, если брать во внимание все мировое сообщество, тут мы согласимся с заключением Сильви Берманн в программе BFMTV.