Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производителям нефти полюбились "высокие цены"

Sabah: решение ОПЕК+ сорвало планы Европы по замещению российской нефти

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад недоволен решением ОПЕК+ сократить добычу нефти, ведь с помощью ее экспорта из стран Персидского залива Европа собиралась компенсировать импорт из России, пишет Sabah. ЕС придется обратиться к зеленой энергетике, ведь организация вряд ли изменит свою позицию.
Призывы Запада не дали результатов. 5 октября страны ОПЕК+ приняли решение сократить суточную добычу нефти еще на два миллиона баррелей начиная с ноября. Эти же страны на предыдущем заседании договорились об уменьшении добычи черного золота в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки.
Однако Европа и Атлантика, импортирующие нефть из стран ОПЕК, надеялись компенсировать импорт из России за счет увеличения добычи и экспорта стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией. Между тем производители и экспортеры нефти сосредоточены на том, чтобы компенсировать крупные потери доходов от продажи нефти, которые они понесли во время глобальной пандемии.
Напомним, что, когда в странах и регионах с высоким спросом на нефть, таких как Китай и ЕС, в первый год пандемии COVID-19 повседневная и экономическая жизнь в значительной степени остановилась из-за карантинных решений, импорт нефти в эти страны значительно упал. А когда государства, добывающие и экспортирующие черное золото, заполнили хранилища до краев, им пришлось арендовать пустые танкеры и использовать эти суда фактически как "плавучие хранилища". В качестве исторического перелома в форвардных ценах на нефть наблюдался спад. Иначе говоря, словно производитель и экспортер еще и доплачивали, лишь бы продать нефть. В этот период страны ОПЕК+, чьи экономики во многом держатся на ногах благодаря доходам от экспорта нефти, переживали непростые времена.
В упомянутых странах Персидского залива впервые были введены налоги на торговлю определенными товарами и услугами. Так они пытались компенсировать потерю доходов государственного бюджета от экспорта черного золота. В то время как от стран ОПЕК+ ожидалось решение в направлении сохранения добычи и экспорта на прежнем уровне, они объявили о решении сократить добычу на два миллиона баррелей, чтобы компенсировать колебания на мировом рынке нефти, вызванные уже давно продолжающимся дисбалансом спроса и предложения.
Логотип ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
ОПЕК+ согласовала сокращение добычи нефти на два миллиона баррелей в суткиЧлены ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки, сообщает Al Arabiya. Аналитики отмечают, что это поможет сбалансировать цены на черное золото. Однако США недовольны, так как это может помешать администрации Байдена на предстоящих промежуточных выборах.
Они также дипломатически говорят, что, если атлантические страны столкнутся с еще более высокими ценами на энергию из-за этого решения, то оно может пересматриваться. Вместе с тем эксперты, анализирующие рынок нефти с экономико-политической точки зрения, не ожидают от ОПЕК шага, который значительно увеличит добычу и экспорт и обеспечит падение стоимости нефти, до конца лета 2023 года.
А причина в том, что, несмотря на все колебания и споры о безопасности энергоснабжения, вызванные российско-украинским военным конфликтом, зеленой энергетики, энергетической трансформации и возобновляемой энергии не стало меньше в повестке дня ни Организации Объединенных Наций, ни ОЭСР, ни Всемирной торговой организации. Напротив, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и высокопоставленные лица Еврокомиссии, обращая внимание на аномальный рост цен на ископаемое топливо, нефть, природный газ и уголь, решительно настаивают на том, что именно сейчас необходимо уделять еще больше внимания зеленой энергетике.
С помощью различных видов возобновляемой энергии, особенно таких как гидроэнергия, энергия солнца и ветра, геотермальная энергия, биоэнергия, будет обеспечена более устойчивая безопасность энергоснабжения. Хотя производителей нефти устраивает "высокая цена", со временем давление со стороны стран — импортеров и потребителей будет усиливаться.
Автор: Керем Алкин (Kerem Alkin)