Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощный взрыв на Керченском мосту в Крыму

CNN удалось подтвердить, что Крымский мост был целью Украины

ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны. Обрушились два пролета сооружения, движение остановлено. Что известно о взрыве на мосту — в материале CNN.
Ханна Ричи (Hannah Ritchie)
Рано утром в субботу, 8 октября, на самом длинном мосту в Европе, связывающем Россию с территориями Крыма, произошел подрыв грузового автомобиля, о чем сообщило российское информационное агентство "РИА Новости". Кадры взрыва и возгорания цистерн появились и в соцсетях.
На снимках и видео, опубликованных в соцсетях, видно, как часть автомобильного пролета и железнодорожной нитки обрушились в воды пролива, а грузовые цистерны охвачены пламенем.
Керченский мост длиной в 19 километров является стратегически важным объектом, поскольку он связывает Краснодарский край России с Крымским полуостровом.
Этот мост перекинут через Керченский пролив, который соединяет Черное море и Азовское, где расположены ключевые украинские порты, включая Мариуполь.
Источник взрыва остается неизвестным.
В посте в Telegram советник главы администрации Крыма Олег Крючков сообщил, что в настоящее время ведутся работы по тушению пожара, добавив, что арка над сухопутной частью моста не повреждена.
Один из чиновников Крыма обвинил в подрыве моста "украинских вандалов".
"Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста – сумели", – написал в Telegram председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов.
"В этом – вся суть киевского режима и украинского государства. Смерть и разрушения – это единственное, что у них получается. Конечно, в причинах происшествия разберутся, повреждения оперативно будут восстановлены", – добавил он.
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
НАК: на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиляНа Крымском мосту 8 октября произошел подрыв грузового автомобиля, который привел к возгоранию топливных цистерн железнодорожного состава. По имеющимся данным, никто не пострадал. Власти считают, что к взрыву причастна Украина.
CNN удалось независимым образом подтвердить достоверность заявления Константинова.
В своем августовском интервью один высокопоставленный чиновник украинских вооруженных сил заявил, что Керченский мост – легитимная цель для нанесения удара.
"Это необходимая цель для того, чтобы лишить Россию возможности подтягивать резервы и укреплять войска с российских территорий", – заявил генерал-майор Дмитрий Марченко в своем интервью РБК-Украина.
Между тем утром в субботу произошел "мощный взрыв" грузового поезда в Иловайске Донецкой области, о чем сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.
"Не только Крым. Не только цистерны с горючим. Есть еще грузовой поезд в Иловайске. Местные сообщают о достаточно сильном взрыве и последующей детонации ночью. У оккупантов сейчас большие проблемы с поставками с обеих сторон", – сказал Андрющенко.
Пророссийские власти в самопровозглашенной Донецкой республике подтвердили инцидент с грузовым поездом, опубликовав в субботу видео, на котором были запечатлены последствия пожара на местной железнодорожной станции.

Российский мост в Крым

Пропускная способность Керченского моста – около 40 тысяч автомобилей в день. По нему можно перевозить 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн грузов в год, о чем сообщило агентство "РИА Новости", когда мост был открыт в 2018 году. Открытие моста, согласно официальной версии России, ознаменовало собой физическое "воссоединение" Крыма с ее материковой частью.
После открытия моста Соединенные Штаты назвали его возведение незаконным.
"Строительство моста Россией служит напоминанием об упорной готовности России игнорировать международное право", – говорилось в заявлении Госдепартамента США, опубликованном в тот момент.
"Мост не только представляет собой попытку России закрепить свой незаконный захват и оккупацию Крыма, но и препятствует судоходству, ограничивая размеры судов, которые могут проходить через Керченский пролив – единственный путь к территориальным водам Украины в Азовском море".