Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Керченский мост, связывающий Крым и Россию, понес ущерб в результате взрыва

Читателей Le Figaro возмутила реакция украинских властей на взрыв Крымского моста

ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв на Крымском мосту усилил в западных странах ожидания "поражения России". Это настроение постарались поддержать и украинские чиновники, пишет Le Figaro. Однако откровенное ликование киевской элиты по поводу гибели невинных людей возмутило читателей газеты.
Взрыв, убивший как минимум трех людей, вызвал возгорание поезда, который вез цистерны с горючим. В результате оказалась разрушена часть железнодорожных путей, расположенных на мосту, называемому также Крымским, поскольку он связывает полуостров с [остальной] Россией. Открытый при участии Владимира Путина в 2018 году, этот мост является в глазах западных стран и Украины символом "аннексии" украинского Крыма русскими в 2014 году.
Видеокадры, распространенные в социальных сетях, показывают мощный взрыв. Возгорание происходит в тот момент, когда по мосту проезжали несколько разных автомашин. Среди них и грузовик, который российские власти подозревают в том, что в нем и был приведен в рабочее состояние взрыватель. На других снимках виден целый поезд вагонов-цистерн, которые едут по железнодорожной части моста. Цистерны воспламеняются. По словам следователей, нападение произошло рано утром в субботу и привело к гибели трех людей. Погиб водитель грузовика и двое посторонних – мужчина и женщина – которые просто ехали в легковой машине рядом с местом взрыва. Тела этих двух жертв были извлечены из воды.
Крымские власти сообщили вскоре после полудня, что автомобильное сообщение для "легковушек" продолжилось сразу после окончания работы следователей. Грузовики временно перевозятся на паромах, а железнодорожное сообщение началось уже к вечеру в день нападения…
Хотя украинские власти и не признали свою ответственность за это нападение, множество украинских чиновников выступили после гибели людей с издевательскими или ироническими комментариями. А украинская почта объявила, что у нее уже готова марка, которая должна отразить народное торжество по поводу случившегося.
ЧП на Крымском мосту - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Мощный взрыв на Керченском мосту в КрымуУтром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался автомобиль, после чего загорелись топливные цистерны. Обрушились два пролета сооружения, движение остановлено. Что известно о взрыве на мосту — в материале CNN.

Комментарии читателей

FREDERIC.G
Как-то странно, что водитель грузовика со взрывчаткой так удачно синхронизировал взрыв своей машины с прохождением в этот самый момент над ним поезда с горючим. Или, может, бомба была заложена не в грузовике.
Maria Gentile
Ликование украинских чиновников после гибели двух невинных людей отвратительно. Но такая мощная диверсия на мосту не была бы возможна без логистической помощи американцев, а также без постоянной военной помощи Евросоюза. В этих условиях уже пора этим "западным союзникам" проявить минимум честности, мужества и чести. Они могли бы просто по-честному объявить войну России. Ведь то, что эти страны делают на Украине уже несколько месяцев, является именно войной с Россией. Вот тогда мы получим бомбами по голове и пойдут и у нас трупы. Только это вразумило бы некоторых диванных забияк, которые засорили этот форум.
Batman
ЕС, НАТО и США не имеют никаких причин объявлять хоть кому-то войну. Пусть путинские орды вернутся к себе. Неужели это так сложно понять?
Jean-Louis Bou
Не стоит обвинять торжествующих украинских чиновников в цинизме. Ведь этот мост служил для транспортировки военных грузов. Водитель грузовика мог просто сказать на въезде, что везет, мол, "боеприпасы для фронта". И не соврал бы, и пропустили бы сразу!
Dedale
А в чем тут такое уж событие? События-то нет. Автомобильное и железнодорожное движение восстанавливаются. Автомобили уже едут по мосту. А вот европейцы опять поставлены в неудобное в моральном плане положение. Кого они поддерживают? Ждем их реакцию на то, что американцы признали: это украинские союзники ЕС взорвали русскую журналистку [Дарью Дугину], подложив ей бомбу в автомобиль. Конечно, Запад объявляет "радио-молчание" насчет новостей о том, что их приятель Киев ведет себя как террористическое государство. Кстати, насчет убийства журналистки: похоже, это спецслужбы США организовали публикацию насчет того, что Дугину убили украинские спецслужбы. Почему американцы это сделали? Потому что их самих разозлило, что украинцы пошли на это убийство, не предупредив американских коллег.