Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уже заминировала британские подводные кабели?

Daily Mail: Британия проверит трубопроводы из-за опасения "минирования" Россией

© AP Photo / Alastair GrantСнежная погода в Лондоне, Великобритания
Снежная погода в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Великобритании дали поручение срочно обследовать подводные кабели и трубопроводы из-за опасений, что Россия "заминировала" их, пишет Daily Mail. Это произошло после взрывов на трех нитках "Северных потоков", которые вызвали несколько утечек газа.
Власти Великобритании дали поручение срочно обследовать подводные линии энергоснабжения и интернет-кабели из-за опасений, что Владимир Путин может активизировать "подводную войну" после диверсии на "Северных потоках"
Джейсон Гроувз (Jason Groves)
Власти Великобритании дали поручение срочно обследовать подводные линии энергоснабжения и интернет-кабели из-за опасений, что Россия могла уже заложить там мины.
Ранее на этой неделе министр обороны Бен Уоллес отправил военные корабли в Северное море, чтобы предотвратить возможные атаки Кремля после взрывов на российских газопроводах в Балтийском море.
Теперь британские министры поручили военно-морскому флоту обследовать ключевые трубопроводы и кабели из-за опасений, что Россия могла уже установить там системы дистанционного минирования.
В настоящий момент власти Дании расследуют произошедшие в сентябре взрывы на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", которые обострили энергетический кризис в Европе.
Москва отрицает свою причастность к диверсии на "Северных потоках", указывая на то, что трубопроводы принадлежат ей. Но западные официальные лица считают, что именно Кремль, вероятно, отдал приказ об атаках, поскольку Владимир Путин пытается использовать энергоносители в качестве оружия в отместку за антироссийские санкции, которые были введены после начала его специальной военной операции на Украине.
Один источник в британском правительстве сказал следующее: "Все пристально следят за ходом расследования датских властей. Очевидно, что важнейший вопрос сейчас – кто стоит за диверсиями. Смогут ли они найти доказательства того, что это сделала Россия?"
"Однако есть еще вопрос о том, как именно это было сделано. Было ли это прямой атакой? Или мины были заложены некоторое время назад и приведены в действие дистанционно?"
"Если последнее, тогда возникают вопросы о том, где еще могли быть установлены мины".
Источник добавил: "Мы знаем, что в течение многих лет вокруг нашей подводной инфраструктуры наблюдалась подозрительная активность российских подводных лодок. Так что сейчас нам необходимо отправиться туда и посмотреть. Это вызывает беспокойство, потому что мы знаем, что Путин не подчиняется никаким общепринятым нормам".
На съезде Консервативной партии на этой неделе министр обороны Уоллес заявил, что "загадочный" ущерб, нанесенный трубопроводу "Северный поток", должен служить напоминанием о том, что "хрупкая" инфраструктура и экономика Великобритании столкнулись с угрозой "гибридных атак". Он добавил: "Скандинавские государства и мы сами очень уязвимы перед тем, что можно сделать с нашими кабелями и нашими трубопроводами".
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Взрывы на "Северных потоках"Диверсия на "Северных потоках" — дело рук Америки, и тому есть ряд доказательств, пишет Evrensel. Из-за аварии ЕС лишился поставок газа, в котором он так нуждается. Но для США, которые стремятся подчинить себе европейские государства, все средства хороши.
Фрегат типа 23 Somerset, обладающий способностью вести подводное слежение, был отправлен на этой неделе в Северное море в качестве средства сдерживания потенциальной атаки России. В этот район также направлено исследовательское судно HMS Enterprise.
Особое беспокойство вызывает потенциальная угроза для трубопровода "Лангелед", по которому природный газ транспортируется из Норвегии в Великобританию. Уоллес также подтвердил планы по закупке двух многоцелевых кораблей для гидроакустического наблюдения за океаном, один из которых будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. По некоторым сообщениям, Уоллес сказал официальным лицам, что ему нужны новые средства "прямо сейчас", чтобы справиться с угрозой со стороны России.
Это новое судно будет оснащено подводными дронами, способными работать на большой глубине.
Уязвимость британской подводной инфраструктуры уже много лет вызывает беспокойство. В докладе аналитического центра Policy Exchange за 2017 год говорится, что 97% глобальных коммуникаций осуществляются по подводным кабелям, и составители доклада предупредили, что атака на эти кабели станет "экзистенциальной угрозой для Великобритании".
Там также было сказано, что Россию "привлекает подобная гибридная война, потому что она предоставляет возможность правдоподобно все отрицать, не влечет за собой значительных человеческих жертв и позволяет использовать "серые зоны" в уставах оборонных альянсов, таких как НАТО.
Россия вкладывает огромные средства в технологии ведения подводной войны, и в ее распоряжении есть корабли и подводные лодки, оснащенные мини-субмаринами и роботами, которые способны работать на большой глубине.
Ранее Европа закупала у России примерно 40% всего потребляемого на континенте газа, и после начала российской военной операции на Украине, в результате которой поставки энергоносителей существенно сократились, Европа столкнулась с энергетическим кризисом.
Власти скандинавских стран расследуют четыре утечки на газопроводах "Северный поток", которые связывают Россию и Германию, пролегая по дну Балтийского моря.
Шведские следователи обнаружили доказательства детонации взрывных устройств, и прокуратура говорит о диверсии.
Вчера стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин направил правительству Швеции письмо с просьбой дать Москве возможность участвовать в расследовании. Представитель Министерства иностранных дел России заявил, что оно будет настаивать на "всестороннем и открытом расследовании", в котором будут участвовать российские официальные лица и контролируемый государством газовый гигант "Газпром".