Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мировое сокращение добычи нефти сведет на нет санкции против России

Nihon Keizai: сокращение добычи нефти в мире сведет на нет санкции против России

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 09.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение стран ОПЕК+ с ноября сократить суточную добычу нефти на два миллиона баррелей глубоко задело США. Пропасть между Вашингтоном и нефтедобывающими странами Ближнего Востока стала очевидной, пишет Nihon Keizai.
Среди экспертов на Западе появились опасения, что экономические санкции против России вскоре окажутся бессмысленными. 5 октября состоялось историческое событие: Саудовская Аравия и другие крупные нефтедобывающие страны (в том числе и Россия) решили резко сократить добычу нефти. Это делает совершенно неопределенным, сработает ли потолок цен на российскую сырую нефть, к которому стремятся семь основных стран (G7). С большой степенью вероятности ожидается, что цены на нефть вырастут из-за сокращения ее добычи, что создает огромные препятствия для политики Запада по снижению доходов России. Пропасть между США и нефтедобывающими странами Ближнего Востока стала более, чем очевидной.
"Теперь стало понятно, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) объединилась с Россией". Пресс-секретарь президента США Катрин Жан-Пьер не скрывала своего глубокого недовольства на прошлой неделе во время пресс-конференции на борту личного самолета Байдена, направлявшегося в южную Флориду.
В условиях, когда Соединенные Штаты и Европа продолжают свою политику по насильственному сокращению доходов от экспорта нефти, получаемых Россией, несмотря на СВО на Украине, ОПЕК+, образованная ОПЕК и крупными нефтедобывающими странами, не являющимися членами, такими как Россия, решила к ноябрю этого года сократить добычу на 2 миллиона баррелей в день (2% мирового спроса).
Фьючерсы на сырую нефть WTI (West Texas Intermediate), международный эталон сырой нефти, 6 октября числа колебались в районе 88 долларов за баррель. По сравнению с предыдущим днем, когда проходила министерская встреча ОПЕК+, движение цен вверх было небольшое. Но есть опасения, что если в ближайшем будущем дефицит предложения станет очевидным, то нефтяные цены станут быстро расти.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Как восстановить позиции после провала Байдена с Саудовской АравиейСтраны ОПЕК и Россия договорились сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки. Это очевидный провал внешней политики Байдена, который нанес серьезный удар по США и их союзникам, считает автор статьи WP.
Это резкое сокращение мирового производства бросает мрачную тень на западные меры по установлению потолка цен на российскую сырую нефть и перспективы их реализации.
5 октября страны-члены Европейского союза (ЕС) договорились установить верхний предел цены на российскую сырую нефть на основе предыдущего соглашения G7. Но если сокращение добычи существенно уменьшит предложение, нефтедобывающие страны Ближнего Востока и Россия получат гораздо больше контроля над ценами.
В настоящее время Китай и Индия пока покупают российскую нефть по относительно низким ценам с дисконтом. Но в случае сокращения мирового предложения этого энергоносителя существует высокая вероятность того, что и они будут вынуждены покупать российскую нефть даже по высоким ценам. Так что здесь тоже ситуация играет на руку России.
Если цены на сырую нефть будут расти и дальше, Россия сможет увеличить свои доходы, даже если объем продаж снизится. Это сильно затруднит достижение Соединенными Штатами и Европой целей сокращения нефтяных поступлений России для ее экономического "удушения" и снижения возможностей финансирования своих военных расходов, в том числе, на Украине.
В настоящее время среди экспертов и участников рынка растет мнение о том, что в мире в ближайшем будущем возникнет дефицит сырой нефти и что цены на нее будут только расти. Такой точки зрения придерживаются специалисты Японской государственной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) – главного правительственного аналитического центра, занимающегося сырьевыми товарами. Главный экономист JOGMEC Такаюки Ногами считает, что если в ближайшее время будут осуществлены планы ОПЕК+ по сокращению добычи хотя бы на половину заявленного объема, то есть на 1 миллион баррелей в день, то уже в октябре-декабре 2022 года мировому предложению нефти будет не хватать 100 тысяч баррелей в сутки. А ведь еще недавно считалось, что в этот период будет существовать избыток мирового предложения в несколько сотен тысяч баррелей.
Что же касается 2023 года, то JOGMEC прогнозирует, что в сравнимый период времени, то есть в октябре-декабре будущего года мировой дефицит нефти составит более 2 миллионов баррелей в день. Это как раз тот объем, на который планирует сократить добычу ОПЕК+.
Если в мире усилится волна опасений по поводу указанного будущего дефицита предложения, то цены на сырую нефть могут вырасти еще больше. Goldman Sachs повысил прогноз по фьючерсам на нефть WTI на январь-март 2023 года на 10 долларов до 110 долларов за баррель.
Считается, что нефтедобывающие страны Ближнего Востока опасаются падения цен на сырую нефть, подобного тому, который случился во время мирового финансового шока Lehman Brothers 2008 года. В этой связи нельзя исключать и возможности дальнейшего сокращения мировой добычи нефти для поддержания высоких цен на нее.
Весьма примечательно, что во встрече ОПЕК+, которая впервые за два с половиной года прошла в очном формате, принял участие вице-премьер России Александр Новак, который продемонстрировал солидарность между основными нефтедобывающими странами. По сообщению агентства Reuters, после встречи он намекнул на то, что у России сохранится некоторый маневр для действий в отношении западного потолка цен на российскую нефть, заявив: "Это нарушение рыночного механизма. Но мы готовы к согласованному сокращению добычи".
Авторы: Рё Накамура (Ryo Nakamura) - Вашингтон, Такэси Хисакадо (Takeshi Hisakado) - Каир, Миса Хама (Misa Hama) - Токио