Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокий холестерин: что есть, чтобы он был в норме

Факти: назван способ избавиться от "плохого" холестерина

© Depositphotos.com / Ugreen Высокий уровень холестерина в крови
Высокий уровень холестерина в крови - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирина Цимбал
От правильного питания напрямую зависит состояние нашего здоровья. Потреблять вредные продукты опасно, в первую очередь из-за повышения уровня холестерина. Какие продукты увеличивают холестерин, а от каких лучше не отказываться. Все о холестерине Фактам ICTV объяснила врач-терапевт Анастасия Коваль.
"У многих людей создалось впечатление, что холестерин – вселенское зло! Но давайте с самого начала договоримся так: есть „плохой” холестерин, а есть „хороший”", – объясняет врач.
Давайте же дальше разбираться с этими разными холестеринами.

“Хороший” и “плохой” холестерин

Вообще холестерин – это жир, независимо от того, “хороший” он или “плохой”. Но отказываться от формирующих его продуктов нельзя ни в коем случае!
Исключение холестерина из рациона ухудшит репродуктивную систему, снизит уровень усвоения жирорастворимых витаминов, вызовет проблемы с клетками (из которых мы состоим). И это лишь краткий перечень проблем, которые вас ждут.
Просто помним, что холестерин:
  • “плохой” – это липопротеины низкой плотности, насыщенные жиры, трансжиры;
  • “хороший” – протеины высокой плотности.
Именно из-за “плохого” холестерина появляются атеросклеротические бляшки, а из-за них сужается просвет сосуда, и как следствие, это все может привести к инфарктам и инсультам, а также другим сосудистым катастрофам.
А вот благодаря “хорошему” холестерину формируются клеточные стенки, гормоны (которые, в свою очередь, управляют всем). В случае попадания “плохого” холестерина в организм, “хороший” берет его “за ручку” и уводит в печень для утилизации.

Почему холестерин повышается и как это проверить

"Уровень холестерина не повышается сам по себе, – предостерегает врач. – К этому приводит прежде всего неправильное питание. Но есть и другие отрицательные факторы".
Причины повышения холестерина:
  • Возраст: чем старше человек, тем больше “плохого” холестерина может накопиться в его организме.
  • Наследственность – если вы знаете, что ваши близкие родственники страдают от этого, обследуйтесь регулярно, чтобы предотвратить серьезные проблемы.
  • Переедание.
  • Избыточный вес.
  • Вредные привычки: курение и злоупотребление алкоголем.
  • Внимательно относиться к уровню холестерина нужно людям с хроническими болезнями печени, почек, сахарным диабетом или гипертонией.
  • Если вам больше 45 лет, то уровень холестерина желательно проверять каждый год. Молодые люди могут сдавать такие анализы раз в пять лет.
"Для проверки уровня холестерина мы привыкли сдавать такой показатель крови, как общий холестерин. Но правильно ли это? Не совсем. Высокий уровень общего холестерина может нас напугать, но соотношение “хороший — плохой” холестерин будет правильным", — говорит Анастасия.
Или общий холестерин может быть в норме, а если посмотреть липидограмму – то увидим, что “хорошего” почти нет, а вот “плохого” очень много, и вот в этой ситуации нужно лечение.
Специи на выставке сельхозпродукции на презентации в Сухуме
Это популярное растение, используемое в качестве приправы, снижает холестерин!

Что есть, чтобы снизить уровень холестерина

"Для уменьшения уровня холестерина важно соблюдать диету. Если диета не помогает или показатели слишком высокие – тогда врач назначает препараты. Но начать лечение нужно с переосмысления рациона", – советует врач.
“Хороший” холестерин – это:
  • авокадо;
  • орехи;
  • оливковое масло;
  • красная рыба;
  • сельдь;
  • тофу;
  • семена;
  • бобовые.
Именно эти продукты следует употреблять, если вы хотите снизить уровень холестерина. Также нужно ввести в рацион больше свежих овощей, фруктов и зелени.
Если у вас высокий уровень “плохого” холестерина, прекратите употреблять жареную пищу, фастфуд, колбасы, сосиски. Также следует отказаться от продуктов с большим содержанием маргарина, кондитерских жиров, пальмового и кокосового масла.
Повышение “плохого” холестерина в организме и увеличение веса наблюдается у людей, которые едят слишком много белого хлеба, макарон и очищенного риса.
Так что нормализовать уровень холестерина достаточно просто: больше двигайтесь, держите тело в тонусе, откажитесь от вредных привычек и главное – правильно питайтесь. “Плохому” холестерину не будет места в вашем организме.