Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отключение электричества и воды: что известно о разрушениях после ракетных ударов РФ

Главред: на Украине нарушена подача электроэнергии

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько украинских городов в результате ракетных обстрелов критически важных инфраструктурных объектов остались без электроснабжения, сообщает "Главред". Вместе с тем мировые цены на пшеницу выросли на пять процентов из-за опасений прекращения экспорта зерна из Украины.
В Киеве и на территории Киевской области применяют графики аварийного отключения электроснабжения вследствие обстрелов объектов критической инфраструктуры, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
"В результате обстрелов объектов критической инфраструктуры столицы и области, применяются графики аварийного отключения электроснабжения потребителям в Киеве и Киевской области. Частично ограничено электроснабжение промышленных клиентов и части бытовых клиентов Киева и всей области", – написал он в своём Telegram-канале.
При этом мэр Киева подчеркнул, что энергетики вместе со спасательными службами делают все необходимое, чтобы максимально быстро восстановить нормальную работу энергосистемы.
В то же время Кличко добавил, что Киевводоканал работает в центре столицы по ликвидации поврежденной водопроводной сети.
"Но давление в сети уже нормализовали и потребителям обеспечено водоснабжение", – уточнил он.
Вместе с тем по данным ГСЧС, Львовская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Тернопольская области остались без электроснабжения.
" В результате обстрела произошло попадание по объектам критической инфраструктуры (преимущественно объекты энергоснабжения) в 8 областях и Киеве, где возникло более 30 пожаров", – говорится в сообщении ГСЧС в Telegram.
По информации ГСЧС, отсутствует электроснабжение в 5 областях: Львовская, Полтавская, Сумская, Харьковская и Тернопольская. "На остальной территории Украины электроснабжение нарушено частично. К тушению пожаров и аварийно-спасательных работ привлечено более 1 тысячи человек и около 120 единиц техники ГСЧС. Последствия уточняются", – говорится в сообщении.
Линии электропередач - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Украинцев просят сократить энергопотребление
Вместе с тем, цены на пшеницу взлетели почти на 5% на фоне ударов по Украине. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные торгов на Чикагской товарной бирже. Участники торгов опасаются, что эскалация станет новой угрозой для экспорта зерна из Украины по Черному морю.