Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно расслабиться! Франция уже нашла решение энергетического кризиса

© BFM TV.Президент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские политики начали появляться на публике в водолазках и джемперах, но такой ответ на энергетический кризис не понравился автору статьи The Guardian. Она уверена, что глупых реакций на сложившуюся ситуацию будет еще много.
Эмма Беддингтон (Emma Beddington)
Идиотские предложения в ответ на разразившийся энергетический кризис – это то, чего в этом году у нас, скорее всего, будет в избытке. Бойкое "холод полезен для здоровья" пробуждает в моем сознании мрачные воспоминания об одном худосочном фанатике фитнеса, с которым я в конце 90-х годов делила один кабинет и который настаивал – не отрывая взгляда от моих бедер, – что низкая температура на терморегуляторе "улучшает метаболизм". Ностальгия по инею на внутренней стороне окон сейчас настолько популярна, что ее можно было бы с легкостью использовать в рождественской рекламе магазинов John Lewis. Однако нарочито веселые советы о том, как сдерживать рост плесени и бороться с чешуйницами и скрытниками, невероятно угнетают. Неужели мы действительно до этого докатились? (Да, и целое поколение арендаторов жилья, к несчастью, уже давно хорошо знакомо со всеми этими проблемами – героический активист Кваджо Твенебоа (Kwajo Tweneboa) подробно описывает в твиттере особенно вопиющие примеры.) По крайней мере, в нашей стране никто пока не додумался предложить принимать душ всей семьей, как посоветовал один швейцарский министр.
Слава богу, что к нам поступают новости из Франции, жители которой приближаются к тому, что они называют "sobriété énergétique" ("энергетической сдержанностью"), и делают они это самым что ни на есть французским образом – с помощью водолазок, которые являются традиционной униформой интеллектуалов левобережного Парижа. Первым водолазку надел министр экономики Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire), который заявил в интервью на радио, что в ближайшее время страна не увидит его в рубашке и галстуке, и что он будет носить только свитера с высоким воротом. "Это поможет нам сэкономить энергию и продемонстрировать сдержанность", – заявил он. На следующий же день Ле Мэр надел темно-синий джемпер плотной вязки. А спустя некоторое время на его странице в соцсетях появилось фото, на котором он непринужденно позирует в сером джемпере и с чашкой эспрессо в саду своего дома в Нормандии.
Дрова
Отчаявшиеся европейцы возвращаются к старейшему виду топливаДефицит электроэнергии погрузил Европу в "старые недобрые времена". Население вспомнило о "древнем" способе согреться – о дровах, сообщает Bloomberg. Это привело к резкому увеличению расходов, и теперь многим приходится выбирать между теплом и товарами первой необходимости.
Стараясь не отставать от политической моды (помните тот худи, на который Макрона вдохновил Зеленский?), французский президент сфотографировался в достаточно объемном джемпере с отворачивающимся воротником, который мне показался черным, но на самом деле был, как нам сообщили, "антрацитовым". Между тем премьер-министр Элизабет Борн (Élisabeth Borne) пошла еще дальше, надев приталенную утепленную стеганую куртку. Я не уверена, что кто-нибудь по эту сторону Ла-Манша может позволить себе подобный образ, но он оказался настолько чудесно галльским, что все мои складочки – хотя пока только они – согрелись.