Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС пытается отказаться от российской нефти, но по-прежнему покупает ее больше, чем кто-либо другой

BI: ЕС не сдержал обещаний и потратил сто миллиардов евро на энергоресурсы из России

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография
Нефтяных цистерны в Весселинге, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сентябре Евросоюз опять стал крупнейшим импортером российских горючих ископаемых, хотя обещал от них отказаться, пишет Business Insider. С начала конфликта на Украине и до конца сентября ЕС потратил на них более ста миллиардов евро.
Хуэйлэн Тань (Huileng Tan)
Несмотря на обещания отказаться от энергоносителей из России, в сентябре Евросоюз снова стал крупнейшим импортером российских горючих ископаемых. Об этом свидетельствует доклад Центра исследований энергии и чистого воздуха (Centre for Research on Energy and Clean Air, CREA), опубликованный четвертого октября.
В докладе центра говорится, что с момента начала специальной военной операции на Украине и до конца сентября Евросоюз потратил на импорт российских энергоносителей более ста миллиардов евро (около 97 миллиардов долларов). И это несмотря на снижение объемов поставок, которые с августа по конец сентября уменьшились на 14%, а с марта по конец сентября – на 50%.
Китай занимает второе место среди крупнейших покупателей российской нефти – после Евросоюза.
Снижение объемов импорта частично связано с сокращением поставок природного газа после того, как "Газпром" прекратил перекачку по "Северному потоку – 1". Евросоюз также запретил импорт угля начиная с августа. Эти меры призваны уменьшить доходы России от продажи горючих ископаемых, которые идут на финансирование военной спецоперации. Энергоносители являются ключевой опорой экономики страны, на эту отрасль приходится более одной пятой ее ВВП.
Танкер заходит в порт - ИноСМИ, 1920, 10.10.2022
Россия стала третьим по величине экспортёром газа в Испанию после Алжира и СШАРоссия стала третьим по величине поставщиком газа в Испанию в сентябре, уступив только Алжиру и США, сообщает ABC. Доля российского СПГ составила 15 процентов от общего объема импортированного в страну голубого топлива.
Есть страны, которые охотно занимают ту долю рынка, которую Евросоюз потерял в России. Развивающиеся экономики Индии, Китая, Турции и Малайзии скупают российское топливо. Согласно докладу CREA, объемы импорта в эти страны существенно выросли после начала конфликта на Украине.
Хотя объемы российского экспорта ископаемого топлива сократились примерно на треть с начала спецоперации, высокие цены на энергоносители помогают успешно пополнять казну Кремля.
"Рост цен на ископаемое топливо означает, что текущие доходы России намного превышают уровень предыдущих лет, несмотря на сокращение объемов экспорта в этом году", – говорилось в августовском докладе CREA.
Фьючерсы на сырую нефть выросли примерно на 20% с начала года. За тот же период эталонные европейские газовые фьючерсы выросли более чем вдвое.