Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоимость энергии уже не вернется к довоенному уровню, как считают специалисты

Дипломат Бартушка: Чехию ждут тяжелые зимы и трудные переговоры по газу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехию ждет не одна, а несколько тяжелых зим, заявил Seznam zprávy уполномоченный МИД Чешской республики по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка. На замену российского газа энергоресурсами других поставщиков может уйти несколько лет, и переговоры будут сложными.
Каролина Штукова (KarolínaŠtuková)
Чешской Республике предстоят тяжелые зимы. Переговоры о поставках продлятся годы, и стоимость энергии уже не вернется на довоенный уровень, как считают специалисты.
Первая зима, когда стоимость энергии будет выше в несколько раз, чем прежде, уже грядет. Но, по словам уполномоченного Министерства иностранных дел Чешской Республики по вопросам энергетической безопасности Вацлава Бартушки, было бы наивно думать, что следующие зимы будут проще.
На то, чтобы заменить часть российского газа за счет других поставщиков, по мнению Вацлава Бартушки, может уйти несколько лет. "Мы хотим разных поставщиков, как и вся Европа. Думаю, речь идет о двух — трех годах, когда будут проходить переговоры о длительных поставках. Я вижу потенциал в Катаре, США и других странах", — сказал уполномоченный Министерства иностранных дел Чешской Республики по вопросам энергетической безопасности.
Именно Катар является крупнейшим мировым экспортером СПГ и располагает третьими по величине запасами нефти и природного газа в мире.
Чешская Республика для Катара — один из предпочтительных партнеров по добыче природного газа на месторождении Северное, как о том на переговорах с катарским эмиром Тамимомбен Хамад Аль Тани заявил премьер Чешской Республики Петр Фиала. Северное — это крупное месторождение в Персидском заливе.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.

Чехию ждут тяжелые зимы

По мнению Вацлава Бартушки, именно долгие переговоры станут причиной того, что Чешской Республике еще придется пережить несколько тяжелых зим.
"Большой объем российского газа, около 155 миллиардов кубометров, которые в прошлом году Европа получила из России, соответствуют 44% общего потребления, и быстро такой объем заменить не удастся. Ни у кого в мире нет таких свободных объемов. Заменить их удастся, скорее всего, углем и другими источниками", — сказал уполномоченный Вацлав Бартушка.
Аналитик и миноритарный акционер энергетической компании ЧЭЗ Михал Шнобр тоже уверен, что ближайшие годы будут непростыми. "Думаю, сейчас мы полагаемся на запасы СПГ. Но отчасти они заполнены российским газом. Весной мы окажемся в ситуации, когда хранилища почти опустеют, а жить мы будем так же, как весной и летом текущего года. Вот только поставок газа из России уже не будет", — объяснил аналитик Михал Шнобр.
По его мнению, заключить контракт на долгосрочные поставки будет очень сложно. "Такие страны, как, например, Катар, хорошо понимают, в какой ситуации находится Чешская Республика и вся Европа. Они захотят подписать долгосрочные контракты, но по значительно более высоким ценам, чем те, по которым мы покупали газ из Российской Федерации", — добавил аналитик.
В этом одна из причин, почему не стоит ждать, что стоимость электричества и газа вернутся на докризисный уровень. Кроме того, придется еще больше экономить и повышать энергоэффективность.
"В прошлом десятилетии цена на электроэнергию и газ была крайне низкой. Теперь из-за вооруженного конфликта на Украине мы очень быстро перешли к ситуации, когда цена выросла", — сказал Михал Шнобр.
По его словам, не стоит ждать, что после окончания конфликта цены вернутся на прежний уровень. Михал Шнобр предполагает, что стоимость электроэнергии надолго может остановиться на уровне 120 — 180 евро за мегаватт-час, а газ можно будет импортировать по цене от 40 до 60 евро за мегаватт-час.