Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли газ стран Персидского залива победить холод в Европе?

Anadolu: Ближний Восток не спасет Европу от холодной зимы

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки сжиженного природного газа
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В поисках решения энергетического кризиса Европа обращается к странам Персидского залива, сообщает Anadolu. Однако Ближний Восток не спасет государства Евросоюза. Арабские страны должны удовлетворять внутренний спрос на газ. И только одна страна залива готова увеличить экспорт голубого топлива в ЕС.
В то время как европейские страны на фоне энергетического кризиса пытаются увеличить поставки природного газа до наступления зимы, ограниченные экспортные возможности стран Персидского залива, за исключением Катара, вызывают вопросы относительно баланса спроса и предложения.
У каждой из шести стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, в частности Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Омана, Катара и Кувейта, свой потенциал, запасы природного газа и объемы добычи и экспорта.
Страны региона, за исключением Катара, в последнее время сталкиваются с проблемами в удовлетворении собственных растущих потребностей в голубом топливе. Они даже прибегают к импорту газа, который в дальнейшем подлежит сжижению и реэкспорту на другие рынки.

Катар в экспорте природного газа отдает приоритет Азии

Катар является не только крупнейшим экспортером газа в арабском мире, но и третьей страной с наибольшими в мире запасами голубого топлива после России и Ирана.
Запасы природного газа Катара составляют 842,62 триллиона кубических футов, что в пять раз больше, чем запасы Алжира, и в 13 раз больше, чем у Египта.
По данным British Petroleum (BP), в 2021 году Катар из этих гигантских запасов, сосредоточенных на сравнительно небольшой территории, добыл 177 миллиардов кубометров голубого топлива.
Будучи единственной страной Персидского залива, экспортирующей большие объемы природного газа в Европу, Катар в прошлом году увеличил поставки голубого топлива в европейские страны более чем на 65%.
В этом году Катар до настоящего момента поставил 408 тысяч тонн Великобритании, своему крупнейшему потребителю в Европе, и свыше 340 тысяч тонн в Италию.
Однако этого количества недостаточно, пишет Der Spiegel. В то время как Европейскому союзу требуется около одного миллиарда кубометров газа в сутки, его объем, поставляемый Катаром в Европу, не превышает 60 тысяч кубометров в сутки.
Это объясняется тем, что 90% катарского экспорта приходится на Индию (886 тысяч тонн), Пакистан (около 600 тысяч тонн), Южную Корею (526 тысяч тонн), Китай (390 тысяч тонн).

Саудовская Аравия стремится выйти на рынок сланцевого газа

Один из парадоксов в вопросе природного газа в странах Персидского залива заключается в том, что Саудовская Аравия, которая обладает большими запасами природного газа, такими как 333 триллиона кубических футов (включая запасы нейтральной зоны), и добывает больше газа, чем Алжир, Египет и Нигерия вместе взятые, а это 117,3 миллиарда кубометров, в 2021 году вовсе не экспортировала голубое топливо.
По запасам газа Саудовская Аравия занимает второе место в арабском мире и восьмую строчку в глобальном масштабе. Также Королевство располагается на шестой позиции по добыче природного газа. Тем не менее Саудовская Аравия не играет какую-либо важную роль именно на мировом газовом рынке. И у нее нет такого излишка, который позволил бы прийти на помощь Европе ближайшей зимой.
Сосредоточенность Саудовской Аравии на инвестициях в нефтяной сектор заставила ее не придавать большого значения газовому сектору, за исключением удовлетворения собственных внутренних потребностей.
Однако Эр-Рияд в рамках "Видения — 2030" стремится войти в клуб стран — экспортеров природного газа, реализовав проект газового месторождения Джафура на юго-востоке страны.
Проект включает запасы сланцевого газа, оцениваемые в 200 триллионов кубических футов, требующие инвестиций в размере 110 миллиардов долларов.

ОАЭ: несоответствие импорта и экспорта

Хотя картина ОАЭ несколько отличается от Саудовской Аравии, здесь тоже существует парадокс. Запасы природного газа ОАЭ оцениваются в 272,83 триллиона кубических футов, а это больше, чем совокупные запасы Алжира и Египта.
По данным сайта "Ettaqa", в 2021 году ОАЭ добыли 57 миллиардов кубометров газа. Это в четыре раза больше, чем добыча Ливии, которая является одной из стран — экспортеров газа, но этот объем не покрывает потребление.
В 2021 году ОАЭ импортировали около 1,7 миллиарда кубометров газа, а в 2020 году — 1,6 миллиарда. В 2016 году эта страна Персидского залива осуществила наибольший импорт газа в своей истории — 4,2 миллиарда кубометров.
С другой стороны, в 2021 году ОАЭ экспортировали около 8,8 миллиарда кубометров сжиженного газа в Индию и Японию.
Вместе с тем экспорт СПГ из ОАЭ не означает самодостаточности. Зная, что разница в цене между природным газом и сжиженным топливом варьируется от 50 до 70%, они сжижают импортируемый природный газ и отправляют на экспорт.
Для удовлетворения внутренних потребностей к 2030 году Абу-Даби планирует инвестировать в газовый сектор 20 миллиардов долларов.

Оман поставляет катарский газ на экспорт

Запасы природного газа Омана меньше, чем у Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
К концу 2021 года газовые запасы Омана достигли 23 триллионов кубических футов. Это немного меньше, чем запасы совместного месторождения Эс-Сулехфа / Ахмим между Мавританией и Сенегалом.
В 2020 году в Омане добыча газа составила 41,8 миллиарда кубометров газа, а потребление достигло 46,5 миллиарда кубометров. Это заставило страну импортировать голубое топливо.
Как и в случае с ОАЭ, нехватка природного газа не препятствовала экспорту СПГ из Омана. Это государство импортирует дешевый природный газ из Катара по газопроводу "Дельфин", который соединяет Северное месторождение Катара с ОАЭ и Оманом, сжижает определенную его часть и реэкспортирует.
В первом квартале 2022 года экспорт сжиженного газа из Омана достиг примерно 2,9 миллиона тонн, увеличившись на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Нефтеперерабатывающий завод итальянской транснациональной нефтегазовой компании ENI в Таранто - ИноСМИ, 1920, 06.10.2022
Удастся ли Италии компенсировать российский газ с помощью поставок из Северной Африки?Итальянская Eni увеличит импорт алжирского газа вдвое, сообщает Al Mayadeen. Так Рим пытается компенсировать прекращение поставок российского голубого топлива. Однако нет гарантий того, что это сработает, особенно после диверсий на "Северных потоках".

Кувейт — крупнейший импортер

Запасы газа Кувейта в размере 63 триллионов кубических футов эквивалентны запасам Египта. Несмотря на то что население Кувейта в 22 раза меньше, чем в Египте, Кувейт прибегает к импорту голубого топлива.
Полагаясь на нефть в производстве электроэнергии и десятилетиями не используя с этой целью газ, Кувейт в 2017 году добыл 17,4 миллиарда кубометров газа.
По данным British Petroleum, в 2021 году Кувейт импортировал около 7,7 миллиарда кубометров голубого топлива. А это поставило его на первое место в списке импортеров газа среди стран Персидского залива.

Бахрейн — страна с наименьшими запасами

К концу 2020 года сертифицированные запасы газа Бахрейна составили 2,3 триллиона кубических футов. Согласно этим данным, Бахрейн по газовым запасам располагается на последней строчке среди стран Персидского залива.
В 2020 году Бахрейн добыл 17,2 миллиарда кубометров газа. Этого количества не хватает даже для собственного потребления страны, особенно после того как добыча на газовых месторождениях снизилась.
Поэтому Бахрейну приходится импортировать сжиженный природный газ.

Только одна страна может помочь Европе

В результате, глядя на эти цифры, становится очевидно, что Катар является единственной страной Персидского залива, способной увеличить экспорт в ЕС. Однако, несмотря на рост поставок из Катара в Европу, известно, что большая часть поставок газа этой страны направлена в Азию.
Авторы: Мустафа Далаа (Mustapha Dalaa), Мухаммед Семиз (Muhammed Semiz), Халиме Афра Аксой (Halime Afra Aksoy)