Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии началась масштабная кампания по экономии электроэнергии — эксперты перечислили легкие способы экономии электричества: "От сауны лучше отказаться совсем"

В Финляндии начали сокращать потребление электричества

© Pixabay Image by TheUjulala from PixabayБаня
Баня - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будет ли Финляндия отключать электричество зимой, зависит главным образом от экономии энергии и выбора времени для ее использования, пишет Ilta-Sanomat. По оценкам финской электросетевой компании Fingrid, в периоды пикового потребления может стать необходимым сокращение использования электричества на 15%. Финнам предложено экономить на сауне.
Элина Ранта (Elina Ranta)
Финская электросетевая компания Fingrid считает достигнутую цель по сокращению потребления электричества на 7% хорошим началом. Однако не стоит забывать, что зимние морозы Финляндии еще только предстоят.
Неделю назад Fingrid подсчитала, что сокращение потребления электричества в пиковые периоды на 10% будет сопоставимо с производственной мощностью третьего реактора Олкилуото.
Экономия электроэнергии и выбор определенного времени для ее использования могут оказать решающее влияние на то, удастся ли Финляндии избежать нехватки электроэнергии и отключения электричества зимой.
Как же финны могут сократить потребление электроэнергии на 10%? Можно ли этого добиться только за счет домохозяйств? Какие меры экономии наиболее эффективны и разумны?
Сократить потребление электричества можно очень легко — если передвинуть время использования бытовой техники.
Дела, требующие активного использования электроэнергии, лучше делать до 16 часов и после 20 часов. Например, в это время стоит пользоваться стиральной машиной, посудомоечной машиной, духовкой, заряжать электромобиль, разогревать электрическую сауну.
Розетка
У Fingrid суровая оценка грядущей зимы в Финляндии — финнам нужно быть готовыми к перебоям в подаче электроэнергииФиннам следует быть готовыми к перебоям в электроснабжении предстоящей зимой, пишет Tekniikka&Talous. Об этом сообщила сетевая компания Fingrid, которая обновила прогнозы о доступности электроэнергии. Она призывает жителей Финляндии помочь обществу пережить эту ситуацию и объясняет, что надо сделать.
Так можно значительно снизить потребление электричества в пиковые периоды.
"От использования сауны в пиковые периоды стоит отказаться полностью, а также от использования стиральных и посудомоечных машин", — рекомендует эксперт государственной компании по устойчивому развитию Motiva Пяйви Суур-Уски (Päivi Suur-Uski).
"Снизить потребление электричества на 10% — вполне реально и даже легко, поскольку есть много небольших дел, которыми можно заняться в другое время".
Даже в небольших домах с электрическим отоплением можно запланировать обогрев помещения таким образом, чтобы избежать утренних и вечерних пиков. На несколько часов отопление можно отключить полностью.
Директор Fingrid Туомас Раухала (Tuomas Rauhala) отмечает, что добиться сокращения потребления электричества во всей стране только за счет действий домохозяйств нельзя.
"В кампании должны принять участие не только физические лица, но и владельцы крупной собственности".
Пока трудно сказать, легко или сложно будет достичь этой цели, говорит Раухала. В настоящее время изучаются разные возможности гибкого подхода к использованию электроэнергии в отоплении, вентиляции и других процессах.
Кроме этого, на величину сокращения потребления электроэнергии будет влиять поведение потребителей в начале зимнего сезона.
В Финляндии уже начали внедрять меры по экономии электричества. В сентябре дневное потребление электроэнергии сократилось на 8%, ночное — на 7%. Ситуацию может изменить решение какого-нибудь предприятия перенести значительную часть производства на ночное время.

Окончательные показатели пока не определены

10 октября официально стартовала национальная кампания по энергосбережению Astetta alemmas ("На градус ниже").
Точные цели ЕС пока не сформулированы. Похоже, на уровне Европейского союза потребление хотят сократить как минимум на 5%.
В соответствии с планами ЕС в пиковые периоды планируется сокращение использования электроэнергии на 10%.
Программа ЕС по экономии электроэнергии стартует в начале декабря и закончится в конце марта 2023 года.
"Мы сможем избежать нехватки электроэнергии, если и когда сможем добиться сокращения использования электричества на 5, 10 и даже 15% на национальном уровне", — говорит Раухала.
Лампочка
Профессор оценил последствия прекращения поставок газа в Финляндию: отключение электричества ждет некоторые районы, в худшем случае его отключат полностьюПолное прекращение импорта российского газа в ЕС станет катастрофой, так как приведет к серьезному дефициту энергоресурсов, пишет MTV. Чтобы не допустить критической ситуации, Финляндии придется пойти на жесткие меры, считает автор статьи.
"Сокращение использования электроэнергии в домохозяйствах станет особенно важным, если три фактора — отечественное производство, импорт из Швеции, зимняя погода — обернутся против нас".
Экономить должны все — семьи, владельцы крупной собственности, торговые и промышленные секторы, общественный сектор, напоминает он.
Сейчас жители Финляндии потребляют около 8000 мегаватт, а предварительный расчет пикового потребления электроэнергии предстоящей зимой составляет 14400 мегаватт. Большая часть прироста в использовании электроэнергии будет приходится на отопление.