Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без индексации: каких зарплат и пенсий ждать украинцам в следующем году

УНИАН: украинцев оставили без индексаций зарплат и пенсий

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские гривны различного номинала
Украинские гривны различного номинала - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предложенный украинским правительством бюджет на 2023 год не предусматривает повышений пенсий и зарплат, пишет УНИАН. Этот факт и галопирующий рост цен на продукты питания и услуги ЖКХ не сулит украинцам ничего хорошего.
Катерина Жирий
С первого октября на Украине выросла минимальная заработная плата и связанные с ней пенсии. Но разработанный правительством "военный" бюджет 2023 года не предусматривает дальнейших повышений. На какие деньги украинцы будут жить в следующем году?
На Украине с первого октября в очередной раз увеличили размер минимальной заработной платы – повышение составило двести гривен и сейчас "минималка" составляет шесть тысяч семьсот гривен. До этого последнее повышение было почти год назад, когда минимальную зарплату увеличили с шести тысяч до шести с половиной гривен.
В прошлом году правительство планировало поэтапное повышение минимальной зарплаты на три года вперед: так, согласно бюджетной декларации, "минималка" должна была вырасти до 7176 гривен с 1 января 2023 года, далее – до 7665 гривен с 2024 года. Но конфликт перечеркнул все планы.
И если уже во время конфликта чиновники выполнили обещанное увеличение минимальной зарплаты с первого октября, то уже в следующем году запланированы повышения отменяются: проект бюджета на 2023 год является бюджетом "военного времени" и в нем фактически замораживается повышение социальных стандартов.
В кабинете министров Украины уже сообщили, что не видят возможности увеличить минимальную заработную плату в 2023 году. "Пока что мы как правительство не видим возможности и не имеем этой возможности: увеличить минимальную заработную плату из-за того бюджета, который у нас есть. Мы понимаем, что основные наши расходы идут на армию, основные кредитные средства партнеров идут фактически на социалку. Поэтому пока ситуация объективно и честно такая", – заявил премьер-министр Денис Шмигаль.
В минфине же отметили, что существующие социальные стандарты в бюджете 2023 года будут хотя бы сохранены. "Несмотря на сложные условия, в проекте бюджета сохранен уровень социальных стандартов: минимальная заработная плата с первого января 2023 года составит 6700 гривен в месяц, прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц – 2589 гривен", – отметили в министерстве.

Какие выплаты зависят от "минималки"

Важность показателя минимальной зарплаты заключается еще и в том, что к его размеру привязан ряд других выплат – пенсии, налоги и тому подобное.
Как рассказала УНИАН адвокат, кандидат юридических наук Анна Даниэль, минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий и организаций всех форм собственности. Она подлежит индексации в установленном законодательством порядке и устанавливается Верховной радой по представлению кабинета министров не реже одного раза в год в законе о государственном бюджете Украины.
"Увеличение минимальной заработной платы всегда является способом повышения налоговых поступлений в государственный бюджет, потому что чем выше размер минимальной заработной платы, тем выше будут налоги с нее", – отметила Даниэль.
По словам адвоката, увеличение размера минимальной заработной платы влияет на определение размера среднедневной зарплаты для расчета "больничных" и "декретных", а также на определения базы для начисления единого социального взноса (ЕСВ).
Кроме этого, из-за увеличения "минималки" с первого октября вырос и минимальный размер пенсий по возрасту для неработающих пенсионеров, которым исполнилось шестьдесят пять лет и которые имеют полный страховой стаж, – она теперь составляет 2680 гривен. ЕСВ же с первого октября составляет 1474 гривны.
Отсутствие повышения социальных стандартов в бюджете следующего года можно понять – конфликт катастрофически влияет на экономику, Украина зависит от финансирования, которое нам предоставляют международные партнеры, а также должна полностью финансировать оборону государства за средства бюджета (международную помощь можно направлять на военные цели). Поэтому гражданам придется выживать в следующем году на выплаты нынешнего размера. И это будет трудно, ведь цены на все растут чуть ли не каждый день.
Как отметил в комментарии УНИАН экономический эксперт Александр Хмелевский, основной статьей расходов госбюджета-2023 будут расходы на оборону и безопасность. На социальные выплаты и пенсии планируется выделить восемьсот миллиардов гривен, что составляет тридцать пять процентов от общих расходов. В следующем году пенсии и социальные выплаты вырастут лишь на 5,4 процента, при том что инфляция в следующем году прогнозируется на уровне тридцати процентов.
"Минимальная заработная плата с первого октября была увеличена до 6700 гривен. Это рост всего на три процента. С первого декабря будет увеличен прожиточный минимум до 2684 гривен. А прожиточный минимум для неработающих лиц будет увеличен до 2093 гривен., что будет соответствовать минимальной пенсии для лиц, имеющих тридцать пять лет стажа. То есть, рост прожиточного минимума произойдет примерно на уровне 3,3 – 3,6 процента. Это при этом, что в этом году инфляция тоже будет на уровне тридцати процентов", – сказал эксперт.

На грани выживания

Чего ждать от следующего года украинским пенсионерам? Министр социальной политики Оксана Жолнович отметила, что бюджет на 2023 год – военный, половина расходов будет идти на оборону. Но, несмотря на это, пенсии никто не будет уменьшать.
"Пенсии точно не уменьшатся, это не заложено в бюджет. Заложено увеличение роста собственных доходов пенсионного фонда, мы рассчитываем на их увеличение... Никакие пенсионные выплаты не уменьшатся. Они немного вырастут из-за того, что в декабре будет повышен прожиточный минимум", – подчеркнула министр.
Экономический эксперт Хмелевский поясняет, что индексация пенсий запланирована на март 2023 года. Они должны быть увеличены в соответствии с уровнем инфляции.
"Однако надо учитывать, что индексируется не сама пенсия, а зарплата, на основе которой рассчитывается размер пенсии. Поэтому увеличение пенсий будет в разы меньше, чем индекс инфляции. Стоит вспомнить, что в прошлые годы после индексации у большинства пенсионеров пенсии выросли лишь на сто гривен. Аналогичная ситуация может быть и в следующем году. То есть в 2023 году реальные зарплаты, пенсии и социальные выплаты существенно сократятся", – констатирует Хмелевский.
Он отмечает, что инфляция за два года (2022 – 2023 годы) может составлять около семидесяти процентов, в то время, как индексация пенсий, минимальных зарплат и социальных выплат за этот период не будет превышать десяти процентов. То есть уровень жизни самых незащищенных слоев населения упадет больше чем в два раза, что поставит их на грань выживания.
"В сложившихся условиях правительство должно пересмотреть проект госбюджета и выделить дополнительные средства на финансирование социальных расходов в соответствии с ростом инфляции в 2022 – 2023 годах", – считает эксперт.
Конечно, поддержка людей в сложнейших условиях является очень важной, и найти средства на повышение зарплат из бюджета будет трудно.
В то же время для работников частных предприятий ситуация с зарплатами может улучшиться. Согласно опросу Европейской Бизнес Ассоциации, только один процент компаний планируют сокращение заработных плат в 2023 году, еще двадцать шесть процентов оставят их на текущем уровне. А семьдесят три процента опрошенных владельцев предприятий запланировали некоторое повышение заработных плат своим сотрудникам.
Показатель средней заработной платы обычно рассчитывает Государственная служба статистики, но после начала конфликта она перестала публиковать эти данные. Официальными данными можно считать информацию от Пенсионного фонда, который утвердил показатель средней зарплаты за второй квартал 2022 года для расчета пенсий. И по последним данным ПФУ, средняя зарплата в стране составила 13 957 гривен, что на 176 гривен меньше, чем в феврале (14 133 гривны).
Но из-за девальвации гривны существенно снизилась покупательная способность наших граждан: если в прошлом году средняя зарплата на Украине превышала четырнадцать тысяч гривен, что было эквивалентом более 500 долларов, то сейчас в валюте средняя зарплата составляет 340 долларов.

Как на проблему смотрит бизнес

При этом некоторые эксперты усматривают и положительные моменты в сохранении размера минимальной заработной платы.
Советник главы ГО "Стратегическое видение" Дмитрий Егоров считает, что для частного сектора сохранение уровня минимальной зарплаты будет даже положительным шагом. По его словам, в целом влияние минимальной зарплаты на частный сектор экономики довольно неоднозначно: гипотетически минимальная зарплата должна привести к условно справедливой оплате труда.
Так, в некоторых случаях, например, при устройстве на низкоквалифицированную работу или работу без опыта, работник может согласиться на зарплату и меньше минимальной, которую готов оплатить работодатель.
"Итак, для частного сектора экономики сохранение уровня минимальной зарплаты будет даже положительным шагом. Это основа для создания новых рабочих мест. Низкооплачиваемых, но очень необходимых для сограждан, которые из-за конфликта потеряли работу, а таких, по оценкам ООН и Международной организации труда, в нашей стране около пяти миллионов", – сказал Егоров агентству УНИАН.
Он отметил, что уровень минимальной зарплаты влияет также на нижнюю границу единого социального взноса, который должны платить физические лица-предприниматели за себя и работодатели за наемных работников. Таким образом, сохранение старой минимальной зарплаты "придержит" и дополнительную налоговую нагрузку на предпринимателей.
"С другой стороны, замораживание минимальной зарплаты и, что более важно, прожиточного минимума будет означать сохранение нынешнего уровня почти всех социальных выплат. Поскольку эти два показателя являются базой для расчета „декретных” выплат, минимальных пенсий по возрасту, минимальных алиментов и тому подобное. Следовательно, государственные выплаты социально незащищенным слоям граждан останутся в новом году неизменными в цифрах. Но с учетом ожидаемой кабмином инфляции в тридцать процентов, это означает, что выплаты по сути (по своей покупательной способности) сократятся минимум на треть", – сказал эксперт.
Здание Госдепа США
В Госдепе США заявили, что конфликт на Украине должен решиться переговорами Москвы и Киева

Не теряем надежды

Эксперты также считают, что в условиях разрушения части национальной экономики страны, к сожалению, не стоит ожидать существенных изменений в социальной политике: государству в ближайшее время банально неоткуда взять средства на увеличение расходов.
"Впрочем, действующая власть в мирные годы проявила себя достаточно „социалистической”, регулярно индексируя пенсии, увеличивая минимальные зарплаты и прожиточные минимумы, раздавая помощь и даже, как планировалось, смартфоны. Поэтому, по моему мнению, при первой же возможности правительство и депутаты не упустят возможности „подстраховать” потенциальных избирателей увеличением социальных выплат", – полагает Егоров.
Повышение зарплат является всегда желательным для граждан, потому что увеличивает нашу покупательную способность. И в условиях конфликта, который уже нанес ущерб на сотни миллиардов долларов и не заканчивается, надо быть реалистами – возможностей у государства немного.
Кроме беспрецедентного увеличения расходов на безопасность и оборону, на ликвидацию последствий разрушений, государство должно выплачивать средства нескольким миллионам внутренних переселенцев, а также пособие по безработице – число людей, потерявших работу, также существенно возросло. Нас спасают средства от международных партнеров, но эта помощь также не безгранична.
Поэтому украинцам, получающим минимальную заработную плату, в следующем году придется затянуть пояса, хотя и сейчас ситуация не самая лучшая. Так, по данным исследования кадрового портала grc.ua уровень доходов украинцев с начала конфликта значительно снизился, и половине украинцев не хватает денег до получения очередной заработной платы.
Трудное финансовое положение принуждает украинцев больше работать: большая доля опрошенных либо уже имеет подработку помимо основной работы, или рассматривает такую возможность в течение ближайших трех месяцев. А треть опрошенных кадровым порталом украинцев абсолютно уверены, что в течение ближайших трех месяцев будут искать подработку. Еще почти треть (28,7 процента респондентов), скорее всего, будут искать дополнительный заработок.
Подработка может стать выходом для людей, которым не хватает средств, и еще – без пересмотра расходов и экономии все же не обойтись. Но надеемся, что этот тяжелый период в жизни государства и его граждан закончится как можно скорее.