Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это развяжет руки Европе: зеленый свет со стороны ЕС создаст глубокую трещину на линии Брюссель — Вашингтон

Yeni Şafak: Путин предложил Турции создать крупный газовый хаб для Европы

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКомпрессорные станции "Казачья" и "Русская" в Краснодарском крае
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин предложил создать в Турции крупный газовый хаб для Европы, сообщает Yeni Şafak. Учитывая острый дефицит газа в преддверии суровой зимы, ЕС, вероятно, согласится. Однако это создаст глубокую трещину в отношениях Брюсселя и Вашингтона.
Глава Лондонского энергетического клуба Мехмет Огютчу, побеседовавший с изданием "Yeni Şafak" относительно заявлений президента России Владимира Путина о том, что в Турции может быть создан крупный газовый хаб для Европы, отметил: "Такой шаг развяжет Европе руки перед США".
Председатель правления Лондонского энергетического клуба Мехмет Огютчу (Mehmet Öğütçü) в интервью для Yeni Şafak оценил заявления президента России Владимира Путина, отметившего, что в Турции может быть создан крупный газовый хаб для Европы. По его словам, "такой шаг развяжет Европе руки перед США".
Обращая внимание на слова российского лидера о том, что для претворения проекта в жизнь от Европейского союза должен быть запрос в этом направлении, Огютчу продолжил: "В то время, когда санкции ужесточаются, в условиях, когда вводится потолок цен на российскую нефть, возникают вопросы относительно того, согласятся ли ЕС и США на это. Зима будет очень суровой. У Америки все в порядке, она может удовлетворить свои потребности в газе. Но Европа, несмотря ни на что, пока так и не смогла найти альтернативные решения. Она крайне зависит от России. В эти дни, когда военный конфликт на Украине накаляется, зеленый свет этому предложению со стороны ЕС создаст глубокую трещину на линии Брюссель — Вашингтон".
Эксперт в области энергетики также упомянул о том, что ЕС, если хочет, может найти юридические формулы для проекта. "Путин говорил о создании газового хаба. Особенность такого хаба в том, что вы становитесь не просто транзитной страной. Вы получаете газ, создаете рынок в Турции, а затем экспортируете. Другими словами, право собственности на газ переходит к Турции. Если часть поступающего газа соединить с топливом из Азербайджана, это можно представить как “российско-азербайджано-турецкий” газ. Если Европа ищет решение энергетического кризиса, а этот вопрос уже нельзя откладывать, то ей рационально дать инициативе зеленый свет", — считает собеседник издания.
Мехмет Огютчу также подчеркнул, что России приходится сжигать добываемый газ, который она не может поставлять за рубеж, а это оборачивается как финансовым бременем, так и серьезным ущербом для окружающей среды. "Это приводит к неимоверным выбросам углекислого газа. Урон от утечек в результате повреждения “Северных потоков” и сжигания газа Россией эквивалентен одной трети годовых выбросов Дании. По этой причине можно ожидать, что страны Евросоюза положительно отнесутся к такой формуле в том числе в силу их экологической политики", — добавил глава Лондонского энергетического клуба.
Автор: Ясир Эркуш (Yasir Erkuş)