Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Индустрия хаоса" на нефтегазовом рынке

Al-Ain: потолок цен на российскую нефть ввергнет мир в хаос

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США ввергают мир в хаос, пишет Al-Ain. Безумная идея ввести потолок цен на российскую нефть нарушает принцип разделения политики и экономики. Сейчас США "играют мускулами" перед другими производителями нефти, которые, как и Россия, в любой момент могут подвергнуться санкциям.
Соединенные Штаты сначала ввергают мир в хаос, а затем пытаются все исправить.
Такова их политика. И тому есть множество примеров. Первое, что приходит на ум, — это вторжение в Ирак. А стремление установить потолок цен на российские энергоресурсы — одно из последних проявлений американского подхода.
Соединенным Штатам пришлось отказаться от "продвижения демократии" в Ираке, основанной на равенстве религиозных объединений, национальной идентичности и принципах правового государства. Все закончилось сокрушительной победой коррупции, террористических организаций и военизированных формирований.
Единственное, о чем можно говорить с уверенностью, — это то, что Вашингтон не извлек из этой интервенции никакой явной выгоды. Было потрачено около двух триллионов долларов, а американские компании, заключившие большое количество нелегальных контрактов, вернули лишь малую часть от этой баснословной суммы.
Более пяти тысяч американских военнослужащих были убиты, а около 50 000 — ранены. В конечном итоге США решили бежать из Ирака, что спровоцировало хаос и беспорядки, продолжающиеся в стране по сей день.
Теперь настал черед энергетического рынка и глобальной экономической стабильности.
Установление потолка цен на российские энергоресурсы, чтобы снизить доходы Москвы и ее способность финансировать военную спецоперацию на Украине, кажется безумной идеей.
Министры финансов "Большой семерки" поставили политику выше экономики, когда попытались установить предельные цены на российскую нефть. Они забыли, сколько времени и усилий было потрачено на то, чтобы провести черту между нефтью как товаром и как политическим инструментом.
Флаги России, ЕС и Франции на набережной Ниццы. На дальнем плане - самолет заходит на посадку в международный аэропорт Ниццы. - ИноСМИ, 1920, 08.10.2022
Европа вводит санкции против российской нефти, а Москва предупреждает о холодной зимеЕС ввел новый пакет антироссийских санкций, сообщает Al Jazeera. Экономическое давление на Москву становится все сильнее, однако ограничения бессмысленны. А Европа пострадает намного больше. Ей предстоит суровая зима без российского газа.
Нефтедобывающие страны во главе с Саудовской Аравией отстаивали принцип разделения нефти в политике и экономике, заявляя, что ограничение цен на российское топливо в рамках политического противостояния усугубит экономическую нестабильность в мире.
Ирония в том, что США и их западные союзники были главными сторонниками и защитниками этого принципа на протяжении последних пятидесяти лет.
Цены на энергоносители в целом не менялись. Они колебались лишь в пределах факторов спроса и предложения, что дало всем странам мира возможность развивать свою экономику. Существовала уверенность в стабильности экономических процессов, и было четкое понимание будущего и принципов, по которым работают экономические двигатели.
Москва не использовала газ в качестве оружия политического давления, несмотря на то что российские энергоресурсы стали мишенью западных санкций.
К конфликту на Украине можно относиться по-разному. Важно одно — Россия не стала бойкотировать принцип разделения нефти в экономике и политике. Изначально она не накладывала санкции на энергоресурсы по политическим и военным причинам. Но западные страны решили установить потолок цен на нефть, чтобы нанести вред российской экономике.
Это подрывает стабильность, угрожает рыночным механизмам и аннулирует результаты почти полувековых усилий, направленных на то, чтобы не допустить использования энергии в политических конфликтах. Установление потолка цен на российские энергоресурсы — это попытка "проиграть мускулами" перед другими производителями, которые в любой момент могут подвергнуться аналогичным ограничениям.
О чем это говорит? Хаос "играет на нервах" мировой экономики. Он дестабилизирует рыночные механизмы и бросает поставки энергии на алтарь политических противостояний.
И что это значит? Все превратится в руины. Мир не отделается двумя триллионами долларов, пятью тысячами погибших и 50 000 раненых, поскольку пострадают восемь миллиардов человек.
Здесь возникает вопрос: как мировые лидеры могли забыть, что стояло за экономической стабильностью их стран? И как они смеют угрожать принципам, на которых основаны экономические механизмы?
Нет слов, чтобы в полной мере описать происходящее безумие.
Автор: Али ас-Сарраф (علي الصراف)