Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Команда Байдена обеспокоена: после сокращения добычи странами ОПЕК+ ограничение цен на российскую нефть может дать обратный эффект

Bloomberg: потолок цен на российскую нефть ударит по Западу

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Снижение добычи нефти членами ОПЕК+ усиливает нестабильность на рынках. Принятое с подачи США решение ограничить цены на российское топливо может дать обратный результат и приведет к дефициту и скачку цен, сообщает Bloomberg.
Эннмари Хордерн (Annmarie Hordern), Салеха Мохсин (Saleha Mohsin), Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs)
Некоторые представители администрации говорят, что ограничение может взвинтить цены и вызвать ответный удар
Некоторые чиновники из администрации Байдена очень обеспокоены тем, что их план по введению ценового порога на закупаемую в России нефть может обернуться неприятностями после того, как альянс ОПЕК+ на прошлой неделе принял неожиданное решение о сокращении добычи. Об этом сообщили осведомленные источники.
Этот план предусматривает, что на мировом рынке должно остаться достаточно российской нефти, чтобы не допустить скачка мировых цен. Однако такое предложение было чревато осложнениями с самого начала, и европейские союзники активно его обсуждают по дипломатическим каналам. Шансы на реализацию данного плана были существенно ослаблены, когда ОПЕК+ решила сократить добычу на два миллиона баррелей в день.
Тем не менее, план ценовых ограничений продвигается вперед и пользуется широкой поддержкой у администрации и у многих союзников, говорят осведомленные источники. Данное предложение они считают оптимальным выбором из плохих вариантов действий по сокращению нефтяных доходов России, чтобы она не могла финансировать свою военную операцию на Украине.
Однако некоторые официальные лица с тревогой говорят о том, что снижение добычи членами ОПЕК+ усиливает нестабильность на рынках, а принятое по инициативе США решение об ограничении цен на российскую нефть может дать обратный результат и привести к их росту.
Чиновники из администрации, почти ежедневно проводящие совещания с целью выработки механизма ограничения цен, также с тревогой говорят о том, что российский президент Владимир Путин может в ответ вообще прекратить поставки. Сообщившие об этом источники попросили не называть их имена из-за деликатности обсуждаемого вопроса.
Официальные представители Совета национальной безопасности и министерства финансов пока комментариев не дают.
В четверг на торгах в Азии цена на марку "Брент" мало изменилась, установившись на отметке 92,40 доллара за баррель. В этом году цены очень неустойчивы. Сразу после начала российской спецоперации они взлетели до 140 долларов, но в третьем квартале начали постепенно снижаться на фоне обеспокоенности по поводу глобальной рецессии.

Байден возмущен

Когда ОПЕК+ приняла свое решение, заместитель председателя российского правительства Александр Новак сказал: "Ограничение цен создает очень плохой прецедент и в первую очередь ударит по тем, кто это сделал. Такой механизм неприемлем для России".
Путин заявил, что Москва не станет продавать нефть тем странам, которые участвуют в плане по ограничению цен.
Когда ОПЕК+ решила сократить добычу, это вызвало возмущение у американских руководителей. Во вторник президент Джо Байден обвинил самого влиятельного члена картеля Саудовскую Аравию в том, что, приняв такое решение, она встала на сторону России. Некоторые демократы предположили, что время для такого решения было выбрано неслучайно, так как до выборов в конгресс остается месяц, а сокращение добычи может навредить Демократической партии, вызвав рост цен на бензин.
В среду вечером королевство сделало заявление, сказав, что при принятии такого решения ОПЕК+ руководствовалась "благородными целями", стремясь обеспечить стабильность мировых цен на нефть, а также подтвердив стратегический характер взаимоотношений с США.
После принятого ОПЕК+ решения цены на нефть сделали самый большой недельный скачок с марта месяца, но потом немного опустились. Ранее администрация Байдена предупреждала, что, если не будет установлен ценовой потолок, призванный сохранить российскую нефть на рынке, цены могут вырасти до 140 долларов за баррель.
Американские представители вместе с союзниками продолжают внутреннюю работу над планом по ограничению цен. Министр финансов Джанет Йеллен "будет с удвоенными усилиями работать над введением ценового потолка на российскую нефть", сообщило во вторник ее министерство в своем заявлении. В нем также сообщается о встречах министра с руководством Международного валютного фонда, которые состоялись на этой неделе в Вашингтоне.
Этот план поддержал советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь Энтони Блинкен и сам президент.
Президент США Джо Байден выступает в Филадельфии. 1 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Война Америки на Украине на грани Армагеддона!США готовили почву для российско-украинского конфликта с 2014 года, пишет автор статьи на сайте Al Jazeera. Все ради того, чтобы свергнуть Путина и поставить более "удобного" президента, как это было на Украине. Ведь Америка не может допустить, чтобы ее гегемония закончилась.

Обсуждаемые детали

План администрации по введению потолка цен имеет целью смягчить ожидаемый дефицит поставок, когда в конце года вступят в силу объявленные ЕС ограничения на продажи российской нефти.
ЕС запретил импорт российской нефти, а также запретит своим компаниям осуществлять финансирование и страхование судовых партий российской нефти (с 5 декабря) и нефтепродуктов (с 5 февраля). ЕС также запретит своим компаниям осуществлять морские перевозки российской нефти, если G7 реализует план ценовых ограничений.
Такой режим позволит покупателям российской нефти получать европейские услуги, но лишь в том случае, если их закупочные цены будут ниже установленного США и их союзниками порога. Он пока не определен, и переговоры о деталях плана могут пройти в конце этого месяца.
Но один из источников заявил, что США и их союзникам вряд ли удастся лишить Россию нефтяных доходов и остановить его военную операцию на Украине.
По его словам, есть еще одно существенное препятствие на пути реализации данного плана. Он должен быть одобрен всеми странами–членами Евросоюза.
Свой материал для статьи предоставили Альберто Нарделли (Alberto Nardelli), Кристофер Кондон (Christopher Condon) и Сирин Чонг (Serene Cheong).