Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Недооцененная русская береза. Без нее туалетная бумага будет дороже и жестче

iDNES: запрет на экспорт русской березы сказался на качестве и цене туалетной бумаги

© AFP 2022 / TORSTEN SILZРулоны туалетной бумаги на складе в Бингене, Германия
Рулоны туалетной бумаги на складе в Бингене, Германия - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запрет на экспорт русской березы в ответ на санкции уже ощущается по всему миру, пишет iDNES. Этот тип древесины состоит из коротких волокон, благодаря которым гигиеническая продукция становится мягче. Теперь туалетная бумага будет жесткая и дорогая.
Туалетная бумага — еще один товар, производство которого подорожало из-за начала вооруженного конфликта на Украине. Запрет на экспорт русской березы, чья древесина состоит из коротких волокон, благодаря которым гигиеническая продукция становится мягче, спровоцировал борьбу за целлюлозную массу, основной компонент в производстве туалетной бумаги.
Последствия этого решения уже ощущаются по всему миру: рулоны бумаги становятся тоньше и дорожают. Об этом сообщает агентство "Блумберг".
Производители туалетной бумаги столкнулись с трудностями еще во время пандемии коронавируса. Тогда случались локальные перебои в снабжении. Отчасти из-за панических закупок. Проблемы возникали и из-за проволочек при отгрузке древесных волокон для производства бумаги на контейнерные корабли в портах.
В марте Россия запретила экспорт березовой древесины в ответ на санкции, которые США и ЕС ввели после вторжения российских войск на Украину. Вследствие этого промышленность ожидает, что с рынка пропадут от 800 тысяч до 1,2 миллионов тонн целлюлозной массы.
Ее стоимость в этом году выросла примерно на 45%, потому что расходы на энергозатратный процесс дробления и измельчения щепы в целлюлозную массу резко увеличились. Теперь, когда крупнейшие производители в Европе начинают ощущать дефицит поставок, производителям бумаги приходится еще больше бороться за сырье.
По данным статистического института "Евростат", крупнейшим производителем целлюлозной массы в Европе является Швеция и Финляндия. Около десяти процентов поставок древесины из Финляндии раньше были родом из России. Другие деревья в северном полушарии больше подходят для производства бумаги, устойчивой к разрывам, и используются, например, для производства коробок из гофрированного картона.
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 22.09.2022
Бум продаж пеллет и печей: так запасались только туалетной бумагой при COVID-19В Европе вокруг древесных пеллет развился настоящий психоз, как вокруг туалетной бумаги в начале пандемии, пишет La Vanguardia. Не все производители этого биотоплива справляются с резко выросшим спросом.
Дефицит древесины из России еще усугубляет несколько незапланированных остановок бумагоделательных производств, что также способствует дефициту целлюлозной массы во всем мире. В начале года забастовка рабочих в Финляндии остановила производство более чем на три месяца.
Засуха в Испании вынудила производителя Ence Energía y Celulosa SA закрыть с июля завод в городе Понтеведра. Бразильская компания Suzano из-за модернизации остановит в четвертом квартале почти на 60 дней одну линию по производству целлюлозной массы на своем заводе в Аракрузе. Таким образом, в сентябре текущего года рынок потерял более 1,4 миллионов тонн целлюлозной массы.
По всей видимости, ситуация останется напряженной вплоть до второй половины будущего года, как считает аналитик компании Santander Рафаэль Баркеллос. По его оценкам, цены начнут постепенно снижаться в следующем году, когда заработают заводы, которые сейчас строятся в Чили и Уругвае.
Финский производитель бумаги и упаковки Stora Enso уже изменил производственную технологию из-за ограничения поставок из России и использует целлюлозную массу из длинных волокон. Этот тип целлюлозной массы крепче, но и менее мягкий. Кроме того, он еще и дороже.
Сокращения производства не исключает и финский производитель туалетной бумаги Metsa Tissue, а шведская компания Essity, в свою очередь, сообщила о повышении цен и введении сборов на энергию.