Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Результаты опросов поразили: "Зеленский должен договориться с Путиным"

Nicola Porro: 60% итальянцев хотят, чтобы Украина села за стол переговоров с Россией

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По результатам недавнего опроса, 60% итальянцев считают, что Украина должна согласиться на мирные переговоры с Россией, пишет портал Nicola Porro. По мнению автора статьи, это поразительный результат, учитывая, как конфликт изображают на Западе.
Маттео Миланези (MatteoMilanesi)
Во время первой фазы конфликта подавляющее большинство итальянцев было на стороне Киева и правительства Зеленского, но спустя восемь месяцев ситуация, похоже, кардинально изменилась. Исследователь общественного мнения Нандо Паньончелли (Nando Pagnoncelli) провёл опрос для телевизионной программы DiMartedì, по результатам которого выяснилось, что как минимум 60% итальянских граждан хотят, чтобы Украина села за стол мирных переговоров с Россией. Только 27% опрошенных считают, что Рим должен продолжать поддерживать украинское сопротивление, как это делало правительство Драги и, вероятно, будет делать кабинет министров Джорджи Мелони. Мелони проводит следующую линию: приверженность Североатлантическому альянсу, скоординированные с Брюсселем санкции и постоянная отправка Киеву военной техники.
Это поразительные результаты, учитывая, как конфликт изображали с конца февраля. Говорили, что это противостояние между Азией и Европой, возвращение холодной войны (такой сценарий пока вероятен), очередное смещение западного геополитического центра тяжести. Но на фоне энергетических проблем, с которыми ЕС столкнулся в последние недели, народные настроения начали меняться - да так, что теперь эта позиция начинает превалировать.
Визит посла ЕС М. Эдерера в Калининград - ИноСМИ, 1920, 07.10.2022
Важные союзники Путина — "генерал Мороз" и "разброд" в ЕвропеНовые территории усиливают позиции России в ее борьбе с Западом, пишет японский политик Ёити Масудзоэ в статье JB Press. Он также указывает на стремительно растущую усталость Европы от Украины. Все чаще там задаются вопросом о целесообразности противостояния Москве, которая делает ставку на "генерала Мороза" в преддверии зимы.
Раскол по украинскому вопросу наметился и на политическом уровне. С одной стороны, "Движение пяти звёзд" запланировало на середину ноября "аполитичную" акцию, с тем чтобы выступить против отправки оружия и бросить вызов "следованию англо-американской стратегии". С другой стороны, "Демократическая партия" и "Действие" подтвердили, что примут участие в сидячей демонстрации у здания российского посольства в Италии, которую организовали некоторые движения в поддержку Киева. Помимо них есть ещё новое правительство с "Братьями Италии", которые придерживаются "несвойственной" таким партиям, как "Лига" и "Вперёд, Италия", позиции. С самого начала "Братья Италии" говорили о своей приверженности единой политике ЕС, как в военном, так и в экономическом плане, а также постоянной поддержке Зеленского.
Как можно догадаться, основной страх связан с дефицитом газа и продолжающимся ростом счетов и цен. Но тут стоит задаться вопросом, является ли эта ситуация результатом прямой поддержки Украины или же она связана с неподготовленностью лидеров Брюсселя, решивших применить самоубийственные санкции и установить ценовой полок, не продумав план B для обеспечения собственной автономии. В общем, если бы правительство Энрико Летты (Enrico Letta), к примеру, не сделало Италию более зависимой от российского газа, привязав её к нему на 48%, то мы бы сейчас, возможно, не оказались в такой ситуации. Или же если бы у ЕС был согласованный план по распределению поставок метана, а также стратегия по постепенному снижению энергетической зависимости, ситуация сейчас была бы совершенно иной (учитывая тот факт, что сокращение российского экспорта началось уже в конце 2021 года).
Очевидно, что эта совокупность стратегических и геополитических ошибок привела к распаду Европы. Но ЕС всё равно не хочет отступать, а Зеленский уже сделал предупреждение Италии. "Германия предоставила нам первую систему противовоздушной обороны, США подтвердили свою поддержку, и мы, естественно, ждём, что Франция и Италия тоже смогут нам помочь", - заявил он. Это был бы уже шестой пакет помощи с вооружением от итальянского правительства, хотя последний пакет от Марио Драги был одобрен всего несколько дней назад. Но тут напрашивается вопрос: сколько ещё Киев будет получать экономическую и военную поддержку? Чем дольше длится конфликт, тем больше для Запада тяжёлых последствий. К сожалению, на этот вопрос пока нет ответа. Хотя настроения итальянцев понятны.