Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эммануэль Макрон обещает новые поставки оружия Киеву. О чем именно идет речь?

France Info: Франция поставит Украине радары и системы ПВО

© AFP 2022 / EMMANUEL DUNANDФранцузская гаубица Caesar калибра 155 миллиметров
Французская гаубица Caesar калибра 155 миллиметров - ИноСМИ, 1920, 14.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эммануэль Макрон обещал поставить на Украину радары и зенитные системы, пишет France Info. Париж готов помочь Киеву защищаться, однако все его желания удовлетворить он не в состоянии, отметил французский президент.
Клод Гибаль (Claude Guibal)
В ближайшие недели Франция поставит радары и зенитные ракеты для защиты Украины, заявил в среду Эммануэль Макрон в эфире телеканала France 2. "Надо помочь украинцам защитить себя", — сказал он. Так глава государства ответил на просьбу Владимира Зеленского о помощи в создании противоракетного щита над Украиной, которую тот высказал в понедельник после ударов по Киеву и другим крупным городам.
Париж, который уже поставил Киеву 18 гаубиц Caesar калибра 155 миллиметров с дальностью стрельбы 40 километров, планирует новые поставки. О чем именно идет речь? Эммануэль Макрон не уточнил характер и количество поставляемого вооружения. Он говорил просто о радарах и зенитных системах. На самом деле, речь может идти о ЗРК Crotale. Согласно цифрам, приведенным несколькими военными аналитиками, у Франции 12 таких комплексов, и она могла бы передать Украине три. Эксперты уточняют, что эти ракеты малой дальности дополняют системы, уже поставленные американцами и немцами.

"Мы не можем поставить столько, сколько им хотелось бы"

Эммануэль Макрон также напомнил о предстоящей поставке шести дополнительных орудий Caesar. Эти вооружения, которые нужно было срочно поставить в Данию, будут переданы украинской стороне. Однако, украинцам хотелось бы получить сверхэффективные и совсем новые зенитные батареи Mamba франко-итальянского производства, но техники этого типа немного, и вся она закреплена за вооруженными силами Франции. Макрон попытался ответить критикам, которые обвиняют Париж ​​в том, что он делает слишком мало. "Мы не можем поставить столько, сколько порой хотелось бы украинцам. Когда президент Зеленский просит массовых поставок тех или иных систем, я обязан оставить часть для защиты своей страны и нашего восточного фланга, что мы и сделали в Румынии", — сказал Эммануэль Макрон в эфире France 2. Президент, в частности, напомнил, что Париж только что усилил свой арсенал в этой стране.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Обещания Байдена по противовоздушной обороне Украины могут оказаться невыполнимымиБайден пообещал, что США предоставят Украине системы ПВО, пишет Newsweek. Однако, как отмечают эксперты, американцы не могут решить, что именно стоит отправить Киеву. А кроме того, оружие ещё только предстоит произвести, а на это уйдут годы.
Париж направит Киеву новые радары, системы и ракеты ПВО для того, чтобы "помочь украинцам защитить себя, особенно от атак беспилотников", — уточнил Эммануэль Макрон. В понедельник и вторник для бомбардировки украинских городов российская армия активно применяла именно беспилотники иранского производства. Ракеты нового поколения Crotale особенно эффективны в противодействии устройствам, летающим на малой высоте и с малой скоростью, как в случае с "дронами-камикадзе", которые применяют российские войска.
И последнее. Эммануэль Макрон выразил уверенность в эффективности ядерного сдерживания. "Чем меньше мы говорим об этом, чем меньше мы бряцаем оружием, тем больше нам доверяют", — сказал он. Президент также предостерег от рисков эскалации. По мнению Макрона, однажды придется вернуться и к дипломатическим методам. "Не стоит отказываться от переговоров", — добавил он. Таким образом он оправдал возможность продолжения дискуссий с Владимиром Путиным.