Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлевские тезисы вдруг заиграли в публичных дебатах в США

FP: Илон Маск, Такер Карлсон и кандидаты в Конгресс отворачиваются от Украины

© AP Photo / Susan WalshГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналистка FP бьет тревогу: Америка отворачивается от Украины. Это явно проявляется в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс. Лидеры мнений и кандидаты в обе палаты резко выступают против Киева, сетует автор.
Лаура Торнтон (Laura Thornton)
Илон Маск, Такер Карлсон и кандидаты на промежуточных выборах продвигают российскую пропаганду об Украине
Когда исполнительный директор Tesla Motors Илон Маск написал в твиттере о своей поддержке расчленения Россией Украины, он использовал при этом весьма откровенные выражения. Крым должен быть российским, написал он, из-за "ошибки Хрущева" — намек на то, что советский лидер Никита Хрущев в свое время по своему капризу изменил внутренние советские границы. Эта конкретная формулировка никогда не была частью дебатов США об Украине, но это обычный язык, который Кремль использует для обоснования своих претензий на украинскую территорию. Прозвучавший из уст Маска аргумент знаком любому, кто следит за кремлевской пропагандой.
Твиты Маска — яркий пример усиливающейся тревожной тенденции: тезисы Кремля активно проникают в публичные дискуссии в США. Мало что так объединило демократов и республиканцев после многих лет крайней поляризации их взглядов, как поддержка Украины в ее борьбе против жестокой и не спровоцированной военной операции России. В Конгрессе США обе партии решительно поддержали поставки оружия и оказание других видов помощи Киеву, а также укрепление восточной границы НАТО. До недавнего времени голоса в поддержку Кремля были немногочисленны. В первую очередь это были известный телеведущий Fox News Такер Карлсон и бывший президент Дональд Трамп. Карлсон открыто заявил, что он на стороне России, а Трамп похвалил президента Владимира Путина за его мудрость, проявленную при вхождении на Украину. Какими бы громкими ни были эти голоса, они все-таки были подавлены консенсусом по поводу военного конфликта и того, как должны реагировать на него Соединенные Штаты.
Теперь в этом консенсусе появились трещины, и Маск — последний пример того, как российская пропаганда активно возвращается в общественную дискуссию в США. По мере того, как предвыборная кампания по ноябрьским промежуточным выборам в Конгресс набирает обороты, тезисы Путина все чаще распространяются кандидатами, баллотирующимися в высший законодательный орган. Мы фиксируем это на Midterms Monitor, совместном проекте по отслеживанию социальных сетей Альянса за обеспечение демократии при Немецком фонде Маршала и Центр справедливости Бреннана. С первого августа нынешнего года наш мониторинг зафиксировал более 2,3 тысячи твитов американских кандидатов в Конгресс или на высшие выборные должности в штатах, имеющих отношение к Украине. Многие из этих сообщений критикуют Россию и поддерживают политику США в отношении украинского конфликта. Некоторые критикуют высокую стоимость помощи Киеву. Но шумное меньшинство, большую часть которого (но не все) составляют республиканцы, фактически повторяет самую вопиющую кремлевскую пропаганду. Если эти кандидаты будут избраны, особенно в Конгресс, они могут подтолкнуть Америку к изменению политики в отношении Украины.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
В чем Илон Маск прав насчет УкраиныГлавный интерес Маска — выживание страны, где он обосновался, то есть Америки, пишет TNI. Бизнесмен не хочет, чтобы Нью-Йорк превратился в пепел из-за бесплодной попытки отвоевать Крым. Нельзя рисковать ядерной эскалацией ради периферийных территорий вроде Украины, считает автор статьи.
Некоторые из этих кандидатов брали пример с Fox News, самого влиятельного источника пророссийской дезинформации в США. Согласно каталогу The Bulwark, ведущие этого канала называли Украину паразитической, характеризовали защиту украинцами своей страны как нападение на Россию, а сам военный конфликт определяли как "еще один фарс против России" и как часть широкого заговора, возглавляемого демократами. В причудливом извращении реальности, которое прямо повторяет российскую пропаганду, Консервативная политическая конференция действий в своем твите в прошлом месяце назвала собственные территории Украины, на которые претендует Россия, "оккупированными Украиной". Тогда на фоне развевающегося российского флага в твиттере содержалось требование, чтобы США прекратили дарить Украине "подарки". (Позже этот твит был удален, но полностью его можно прочитать здесь).
К этим людям присоединяются кандидаты от республиканцев и некоторые демократы. Многие антиукраинские месседжи сосредоточены на том, чтобы тратить деньги американских налогоплательщиков дома. Джей Ди Вэнс, кандидат от республиканцев в Сенат США от Огайо, проводит кампанию за прекращение помощи Украине и только что призвал к "переговорам" с Путиным, который, конечно же, продолжает настаивать на расчленении Украины. Майра Флорес, кандидат от республиканской партии в палату представителей от Техаса, написала в твиттере: "Конгресс только что проголосовал за выделение Украине еще 12,3 миллиардов долларов! ... Почему мы не ставим интересы Америки на первое место?" Аллен Уотерс, кандидат-республиканец в палату представителей от Род-Айленда, поделился: "Превыше всего — Америка, а не Украина. Держите Род-Айленд подальше от ядерного конфликта".
Кандидаты также почти дословно повторяют кремлевские нарративы. Украинцев обзывают "нацистами", Киев обвиняют в военных преступлениях, утверждают, что конфликт на Украине фактически развязали США, и указывают на Вашингтон как на виновника во взрывах газопровода "Северный поток". Донни Палмер, кандидат от республиканской партии в палату представителей от Массачусетса, похвалил Трампа, сказав: "Разве он втянул нас в войну? Разве он взорвал два трубопровода? Разве он поддерживает нацистов на Украине?". Эрик Брюэр, кандидат-республиканец от штата Огайо, набросился на посла США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Майкла Карпентера: "Карпентер игнорирует контекст военной операции Путина... Он игнорирует восемь лет военных преступлений Украины и восемь лет, в течение которых Россия проявляла исключительную сдержанность. Да Путин просто затянул со своей операцией".
Широко распространяются также насмешки над украинским правительством. "Какие классные люди работают в правительстве Украины!" — написала в твиттере Ирен Армендарис Джексон, кандидат от республиканской партии в палату представителей от Техаса, в адрес украинского дипломата, который употребил ругательство в ответ на предложение Маска сдать Крым. Некоторые кандидаты обвиняют в военном конфликте неумеренное стремление Украины в НАТО, а не четко сформулированное мнение Путина о том, что Украина не имеет права на существование в качестве независимой страны.
Среди демократов, присоединившихся к этому сонму голосов, самым активным является Джеффри Янг, кандидат в палату представителей от штата Кентукки. С первого августа он написал около 680 твитов о России или Украине, включая ретвиты российской государственной пропагандистской сети RT, Redfish и некоторых самых печально известных российских пропагандистов, таких как Дмитрий Полянский, заместитель представителя России в ООН. Когда Янг не празднует российские военные успехи, он повторяет нападки Кремля на НАТО и "обеляет" путинскую версию о том, что все украинцы — "нацисты". "С 2014 года военными преступниками, агрессорами и массовыми убийцами на Украине и рядом с ней были прежде всего Вашингтон, НАТО, правительство Украины (которое было марионеткой США) и группы украинских нацистов", — написал он в твиттере. А об администрации Байдена Янг написал: "Моей страной управляют военные преступники, совершающие геноцид". Отчасти из-за этих своих заявлений Янг не получает поддержки Демократической партии.
Нет никаких сомнений в том, что некоторые из этих проявлений являются результатом российских операций влияния, не в последнюю очередь потому, что часть кандидатов ретвитят российские пропагандистские источники. Распространяемые ими идеи тоже не все родились в США. Определение Украины как нацистского государства возникло не в ходе внутренних дебатов в США, а было заимствовано из господствующего российского дискурса, точно так же, как формулировка Маска о некоей "ошибке", из-за которой Крым стал частью Украины.
Американские антиукраинские голоса часто ретранслируются российскими государственными СМИ для российской аудитории, которая также служит пропагандистским операциям Кремля. Естественно, предложение Маска о разделении Украины было растиражировано во всех российских государственных СМИ, в то время как радиостанция Sputnik обратила внимание на заявление бывшего кандидата в президенты Тулси Габбард, сделанное ею в понедельник десятого октября о том, что она покидает демократическую партию, поскольку ею якобы управляет "свора поджигателей войны". Точно так же RT подхватил заявление конгрессмена-республиканца Пола Госара о том, что Соединенные Штаты "ни черта не должны Зеленскому".
Тулси Габбард: США толкают Украину к новым разрушениям
Тулси Габбард: США подталкивают к новым разрушениям на УкраинеАдминистрация Байдена не только не предпринимает никаких мер для достижения мира на Украине, но и сознательно разжигает конфликт, заявила в эфире Fox News член палаты представителей конгресса Тулси Габбард. По ее мнению, США лишь подталкивают к еще большим разрушениям.
Проблема усугубляется тем, что большая часть отслеживаемого нами контента в социальных сетях с самым высоким уровнем вовлеченности пользователей — включая лайки и ретвиты — критикует Украину. Это может быть результатом работы алгоритмов соцсетей или просто человеческого поведения, когда негатив привлекает больше внимания, чем позитив. Например, самые популярные упоминания "НАТО" в твиттере не одобряют усилия альянса помочь Украине защитить себя, что является диссонансом с превалирующим мнением большинства американцев. Вместо этого твиттер наводнен контентом, в котором НАТО называется "машиной войны".
Не каждый антиукраинский кандидат будет избран на промежуточных выборах в следующем месяце. Но если их будет достаточно, они могут изменить важные внешнеполитические решения Вашингтона. Конгресс может сократить помощь, в которой отчаянно нуждается Украина. Возвращение политических разногласий в США по поводу России также послужит тревожным сигналом и без того пугливым европейским союзникам Соединенных Штатов, которые по понятным причинам обеспокоены изменениями во внешней политике США, возможными в том случае, если в 2024 году будет избран президент-республиканец.
Как и всем усилиям по защите от информационных операций России, распространению тезисов Кремля в политических дебатах в США можно противодействовать только путем активного их развенчания, сильных контраргументов и насыщения ими информационного пространства. Защитникам Украины нужно перейти в наступление, отстаивая мнение о том, почему исход украинского конфликта так важен для США. Сторонникам Украины, и не в последнюю очередь администрации Байдена, есть чему поучиться у самой Украины, которая эффективно сформировала свой нарратив и переигрывает Кремль на информационном поле.
Если мы хотим сохранить двухпартийный и широкий общественный консенсус в поддержку Украины, и демократы, и республиканцы должны выступать с недвусмысленной ее защитой и не позволить шумному меньшинству кандидатов и многих наших знаменитостей, таких как Маск, захватить публичное пространство.
В ноябре мы узнаем, добьются ли они успеха.
Лаура Торнтон — старший научный сотрудник и директор Альянса за обеспечение демократии в Немецком фонде Маршалла.