Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зима как в Сибири. Оружие, которое может свалить Европу

Seznam zprávy: Европа пристально следит за прогнозами погоды и боится суровой зимы

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСильные морозы в регионах России
Сильные морозы в регионах России - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока на Украине продолжаются бои, европейцы готовятся к встрече с непредсказуемым противником. Речь идет о морозах, пишет Seznam zprávy. Зимняя погода становится в Европе геополитической проблемой.
По мнению некоторых аналитиков, особенно холодная и продолжительная зима определенно помогла бы российскому президенту Владимиру Путину, учитывая, что Москва, решив отомстить Западу за поддержку Киева, резко сократила поставки природного газа в Европу. Об этом пишет агентство AFP.
В последние годы Европа переживала самые суровые морозы в конце 2010 — начале 2011 года, а так называемая сибирская зима пришлась на 2018 год. Тогда от холода погибли десятки людей, остановился транспорт. Если это случится снова, то из-за нехватки российского газа, доля которого в энергетических поставках в некоторые европейские страны особенно велика, возникнут серьезные проблемы. В результате решимость ЕС помогать Украине может ослабнуть.
"Энергия, как однозарядное оружие, которое только что выстрелило", — заявил военный историк и эксперт в области безопасности Элиот Коэн из Центра стратегических и международных исследований американского университета Джона Хопкинса.
Некоторые правительства призвали домохозяйства и предприятия понизить температуру в помещениях и экономить энергию в рамках европейского плана по сокращению потребления газа не менее чем на 15% по сравнению со средними показателями за последние пять лет. 27 стран Евросоюза ускорили темпы заполнения своих стратегических запасов, хотя это сопряжено с большими расходами на газ из Алжира, Катара, Норвегии и США.
Таким образом, Европейский Союз, которому удалось наполнить хранилища на 90%, хорошо подготовился к обеспечению энергетической безопасности своих граждан. Прежде всего потому, что ожидаются "нормальные" погодные условия, как отметил Алирез Нагви из консалтинговой компании "Вуд Маккензи".
Однако все может быстро измениться, и суровые морозы зимой продолжают висеть как Дамоклов меч. Учитывая это, многие представители промышленности и политики следят за сводками Европейского центра среднесрочных прогнозов.
Акция в Германии против политики в отношении России - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Европу ждет тяжелая зимаЧереда пакетов ограничительных мер против Москвы вызвала в странах ЕС цепную реакцию, пишет "Жэньминь жибао". Производство сократилось, цены взлетели, начались протесты. Антироссийские санкции не подавили Кремль, а погрузили Европу в глубокий кризис.

Геополитическая проблема

Организация, оснащенная суперкомпьютерами, способными собирать данные из разных метеорологических служб, в том числе, ответственна за подготовку скользящих трехмесячных прогнозов в рамках программы "Коперник" Службы по контролю за изменениями климата (C3S).
"В этом году данный вопрос однозначно вызывает геополитический интерес", — заявил глава службы Карло Буонтемпо перед публикацией очередного прогноза на ноябрь — январь. Для высокоточных прогнозов пока еще слишком рано, но первые доступные данные говорят о том, что зима будет в целом мягкой, хотя в ноябре и декабре возможно резкое похолодание.
"Все зависит от направления ветра. Если с середины ноября по декабрь поднимется сильный ветер с востока, и Европу засыплет снегом, то это, несомненно, повысит спрос на газ, цены вырастут, и геополитические вопросы обострятся", — говорит Карло Буонтемпо. С другой стороны, после рекордно теплого лета в Европе Атлантический океан теплее, чем обыкновенно, и западные ветры могут поддерживать тепло.
Международное энергетическое агентство недавно рассчитало, что при средних температурах и при условии, что спрос на газ в этом году снизится примерно на девять процентов, Европа справится без проблем.
Но если "зима будет на десять процентов холоднее, чем обычно, европейская газовая система будет испытывать перегрузки", — предупредил Джергли Молнар, который работает в Международном энергетическом агентстве аналитиком.
Важным фактором будет объем запасов, которые находятся, прежде всего, на истощенных газовых месторождениях и водоносных слоях. Эти резервы могут быть заполнены примерно на 90%, но труднодоступны, потому что по мере исчерпания запасов давление снижается, и поэтому последние 30% трудно извлекать.
Позднее похолодание в феврале или марте, когда давление низкое, — это "Ахиллесова пята безопасности европейских поставок газа", — предостерегли в Международном энергетическом агентстве.