Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

А вы знаете, какая кухня самая полезная в мире? Вы не угадаете

© CC BY-SA 3.0 / Mstyslav Chernov / Перейти в фотобанкБлюда турецкой кухни в одном из ресторанов в Стамбуле, Турция
Блюда турецкой кухни в одном из ресторанов в Стамбуле, Турция - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бианка Ступпахерова (Bianka Stuppacherová)
Какая кухня мира лучше всех? Однозначный ответ на этот вопрос искать можно, наверное, очень долго. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но у какой кухни больше всего преимуществ, если говорить о полезности для здоровья и профилактике? Отвечает консультант по питанию Карин Мартинкова из Института здоровой жизни.
"У каждой страны свои обычаи, и поэтому у каждой есть свои плюсы и минусы. Например, в азиатских странах меньше случаев рака молочной железы, чем в западных. Многие исследования подтверждают, что положительным фактором может быть высокое потребление продуктов из сои, таких как тофу, эдамамэ, соевый соус или суп мисо", — объясняет Карин Мартинкова. "С другой стороны, у них нет брынзы и кефира, которые положительно влияют на кишечную микрофлору и являются неотъемлемой частью традиционной словацкой кухни. Однако мы, к сожалению, занимаем одно из первых мест по потреблению красного мяса, копченостей и не отстаем от США в потреблении фастфуда", — добавляет специалист.
С точки зрения здоровья оптимальной считается средиземноморская кухня, которая способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, некоторых типов рака и даже снижает смертность. Поэтому данный рацион рекомендован не только Американским диетическим обществом, но и Всемирной организацией здравоохранения.
Итальянская кухня — одна из старейших кухонь мира. У всех она ассоциируется с пиццей, путешествиями и мороженым, но на самом деле итальянская кухня очень разнообразна и варьируется от региона к региону. В Италии 20 регионов, и у каждого есть свое представление о том, каким должен быть настоящий десерт тирамису или соус болоньезе. Но где бы вы ни были, у итальянского меню будет следующая структура: antipasti (закуска), primo (рис или паста) с куском мяса (secondo) и десерт (dolce).
Испанская кухня. Вообще испанцы не склонны есть много говядины или ягнятины, а предпочитают свинину и дичь. Но больше всего популярны морепродукты из прибрежных областей. Самая знаменитая черта испанской кухни — это, пожалуй, тапас, то есть закуска из деликатесов.
Греческая кухня. Она повлияла на многие кухни мира, но, с другой стороны, сама подверглась влиянию блюд тех регионов, которые греки покоряли и осваивали. Поэтому границу между греческой, турецкой и даже итальянской кухней найти порой очень сложно. В этой кухне обязательны такие ингредиенты, как оливковое масло, греческий йогурт, мед и свежие травы. Греческий салат и цацики — самые известные "экспортные" блюда.
Ньокко фритто
Названы самые лучшие кухни и блюда мира: на каком месте Эстония?
Японская кухня. Японские блюда, вероятно, самые уникальные. В них добавляют множество ингредиентов, которые в других блюдах просто не найти. Замечательность этой кухни заключается в точности приготовления и как можно более свежих ингредиентах. Если вы еще не познали все разнообразие японской кухни, то удивитесь, что японцы едят не только суши, тофу и лапшу.
Мексиканская кухня — одна из самых популярных в мире кухонь уже десятки лет. Буррито, фахитос и чили кон карне подаются в западных ресторанах как мексиканские блюда, хотя на самом деле представляют только север Мексики. Блюда Центральной и Южной Мексики менее острые, более легкие и изысканные. Причем история многих блюд уходит корнями во времена майя. Тортильи едят по всей стране, как и яйца и овощи. Мексиканцы, а точнее ацтеки, подарили миру гуакамоле, замечательную сальсу из авокадо и томатов.
Вьетнамская кухня. Вьетнамцы переняли у своих китайских соседей палочки для еды, соевый соус, сковороду вок, а также любовь к яйцам и лапше. У камбоджийской кухни вьетнамцы позаимствовали чили-перцы и приправу карри. Философия пяти элементов рассматривает вьетнамскую кухню с точки зрения пяти основных вкусов: острый (железо), кислый (дерево), горький (огонь), соленый (вода), сладкий (земля). У каждого блюда есть свой особый вкус, который отражает один или несколько этих элементов.
Ливанская кухня является одной из полезнейших кухонь мира благодаря полезным и низкокалорийным блюдам, таким как хумус, табуле и разные соусы и салаты. Так же, как в случае греческой и турецкой кухни, ее главная черта — mezze (закуска перед основным блюдом), множество салатов, овощных соусов, вареных овощей и арабский хлеб. Эта кухня представляет собой смешение средиземноморских и арабских тенденций в еде и богата большим количеством овощных блюд, свежих овощей, рыбы и морепродуктов. При этом животных белков в таком рационе немного.