Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Представьте себе яйцо!" Автомобилистам рекомендуют прибегать к яйцам для экономии топлива

Daily Express: автомобилистам посоветовали использовать яйца для экономии топлива

© AFP 2022 / BEN STANSALLАвтомобиль на заправке в Элтеме, Великобритания
Автомобиль на заправке в Элтеме, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на топливо в Великобритании растут, и автомобилисты готовы пойти на многое, чтобы сэкономить, сообщает Daily Express. Один из способов уменьшить расход горючего — размеренная езда. Для плавного вождения достаточно представить себе яйцо.
Автомобильные эксперты говорят, что, воображая яйца, водители могут усовершенствовать методы разгона машины и сэкономить немало денег на бензине и солярке.
Температура воздуха снижается, стоимость жизни растет, и британские водители готовы пойти на все, чтобы сберечь деньги. Есть несколько советов по экономии топлива, которыми они могут воспользоваться. Самые важные среди них — это плавное вождение и медленный разгон. На сегодня цены на горючее по-прежнему очень высоки. За литр бензина владельцы автомобилей вынуждены в среднем платить 162,32 пенса, а за литр дизтоплива — 180,45 пенса.
Эксперты с вебсайта CarFinance247 предложили некоторые отличные подсказки, которыми будет нелишне воспользоваться в ближайшие месяцы.
Одна из них — представить себе яйцо между полом и педалью газа. Эксперты пояснили: "Вы должны знать, что резкий разгон и езда рывками увеличивают расход топлива, то есть ездить надо очень осторожно и плавно. Для этого представьте себе, что между полом и педалью газа лежит яйцо. Резко надавите на газ, и яйцо разобьется. Нажимайте нежно, следите за оборотами, и вы увидите, какая у вас будет экономия".

Проверьте шины

Шины — это очень важная составляющая экономии топлива. Спустившаяся шина создает сопротивление на дороге подобно кораблю, который пытается плыть с опущенным якорем. Водитель должен проверять давление в колесах всякий раз, когда заправляет машину.
В пособии по вождению объясняется, как это сделать, и приводится рекомендуемое давление.
Водитель должен помнить, что, если машина заполнена пассажирами и багажом, значение давления должно быть выше, чем когда в автомобиле только один водитель или два человека.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций в Москве - ИноСМИ, 1920, 21.09.2022
Почему по сравнению с бензином дизель стоит дороже, чем когда-либоДля владельцев дизельных автомобилей в Европе каждая заправка стоит огромных денег, пишет El País. Как отмечает автор статьи, причин для этого множество. Однако нельзя игнорировать влияние дефицита топлива: российский дизель занимал важное место на европейском рынке.
В некоторых современных машинах есть рекомендованные "экологические" установки по давлению в шинах. Когда придет время менять колеса, попросите у продавца бренд, который позволит максимально сэкономить топливо.
Сегодня у всех шин имеется буквенная маркировка от А до G. А означает самый лучший показатель по бережливому расходу.

Багажник на крыше увеличивает расход топлива

Если хотите сэкономить топливо, уберите со своей машины всякий хлам. Багажник на крыше, коробки с вещами на багажнике, стойки для крепления велосипедов, — все это увеличивает расход горючего до 25%.
Эксперты говорят: "Британский водитель проезжает в среднем 12 700 километров в год. Это значит, что популярный семейный хэтчбек типа Volkswagen Golf 1.6 TDI SE ежегодно съедает дизтоплива на 604 фунта. Но этот показатель может увеличиться до 755 фунтов, если водитель не позаботится о том, чтобы снять с крыши багажник".

Смотрите дальше, не превышайте скорость

Если просчитывать ситуацию на дороге и заглядывать немного дальше, можно предвидеть, когда движение будет интенсивнее, а когда дорога опустеет.
Это позволит водителю сохранять постоянный темп движения, что даст возможность сэкономить гораздо больше топлива, чем при постоянных рывках и остановках.
И наконец, автомобилист не должен превышать разрешенную скорость. Ограничительные знаки ставят ради безопасности всех участников движения.
Эксперты говорят: "Увеличьте скорость до 130 километров в час, тогда вы приедете на несколько минут раньше. Но вы испытаете стресс в поездке, потратите больше бензина и можете попасть под камеру".
Автор: Крис Боратин (Kris Boratyn)