Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Службы установили личность хакера, осуществившего атаку, и добиваются его экстрадиции из России

Dir.bg: болгары обвинили Россию в хакерской атаке на госучреждения

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сайты болгарских госучреждений, СМИ, банков, портов и аэропортов подверглись хакерской атаке, сообщает Dir.bg. Службы безопасности обвиняют в этом российскую группировку Killnet, которая похвасталась, что наказала Болгарию за "предательство России" и "отправку оружия на Украину".
Службы безопасности установили личность одного из группы российских хакеров, атаковавших сайты болгарских госучреждений. "Мы будем запрашивать его экстрадицию из России. Мужчина живет в Магнитогорске", - заявил bTV заместитель генерального прокурора, глава Национальной следственной службы Борислав Сарафов.
И добавил, что не ждет особого результата: "Было бы наивно ожидать содействия".
Как сообщает Сарафов, атака была поверхностной, и никакой утечки данных из информационного массива не произошло, массивы не были повреждены, и это не помешает работе учреждений. По его словам, единственным результатом атаки стал затрудненный доступ к сайтам. Сарафов уточнил, что, по данным Telegram-канала группы Killnet, действующей на территории РФ, эта атака носила предупредительный характер.
Тем временем министр инноваций и развития Александр Пулев заявил, что было две волны хакерских атак – вторая затронула банки. Министерство электронного управления работает круглосуточно для устранения последствий атак.
"Я постоянно на связи с министром Георги Тодоровым, он уверяет меня и всех коллег временного правительства, что они работают в полную силу над устранением этих нападений. Это удавалось – вчера до полудня ситуация была под контролем, но потом случилась новая волна атак", - сообщил Пулев.
"Речь идет не о какой-то целенаправленной атаке на то или иное министерство, а о чем-то более серьезном", - добавил он.
В субботу стало известно, что российская хакерская группа атаковала сайты государственных учреждений, в том числе администрации президента, министерств, СМИ, портов и аэропортов, банков и неправительственных организаций.Прокуратура поручила ГДБОП и ДАНС выяснить, кто стоит за атаками.
Кибербезопасность - ИноСМИ, 1920, 14.01.2022
«Это вам за Волынь и ОУН-УПА*»: хакеры «положили» правительственные сайты Украины (Главред, Украина)На Украине в ночь на 14 января в результате хакерской атаки вышли из строя ряд правительственных сайтов, сообщает «Главред». Пострадали интернет-представительства МИД, ГосЧС, Минобразования, Минспорта, Минэнерго, Минагрополитики, Минветеранов, кабмина, а также портал Дия. Граждан призывают пользоваться альтернативными ресурсами.
В свою очередь, российская хакерская группировка Killnet похвасталась атакой, заявив, что она была проведена из-за "предательства России" и "отправки оружия на Украину".
Как сообщила прокуратура на брифинге, хакерская атака произошла из Магнитогорска. Главный прокурор Иван Гешев заявил о совершении нападения на государство и поручил взять на себя расследование специально созданному отделу "Киберпреступления" Национальной следственной службы.

Комментарии читателей:

Абееее, аланкоолу
Российский адрес! Даже установили конкретного человека, совершившего преступление, потому что он, видимо, прописан по данному адресу? Только вот в итоге окажется, что атака действительно шла с территории России, а совершать ее мог кто угодно – и русский, и поляк, и румын, и украинец. Довольно скоро станет понятно, что они пока ничего не нашли. И снова станут посмешищем.
хаха
Для установления адреса и конкретного человека необходимо содействие местных властей, а русские едва ли предоставят такую информацию.
...
Провайдер знает, на кого записан соответствующий ip. Если и правда все было проведено профессионально, то атака будет не с определенного ip. Хакера смогут поймать, только если он молокосос или псих.
Хм
Какое расследование? Они же сами признались.
Леле ...
Дешевый спектакль.