Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Томатный суп на картине Ван Гога. Почему мир не слышит призывы экоактивистов?

El Balad: экоактивисты облили картину Ван Гога супом, призывая мир отказаться от нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экоактивисты облили картину Ван Гога томатным супом, пишет El Balad. Так они призывают мир отказаться от нефти. Энергетический кризис и первое место Путина в рейтинге личностей, влияющих на климатическую повестку, конечно, сыграли вандалам на руку. Однако пока ЕС не готов перейти к "зеленой" энергии.
Климатический кризис все больше занимает умы людей, особенно молодежи, неравнодушной к глобальным проблемам. Ведь защита окружающей среды — это путь к спасению всего живого на планете.
В пятницу, 14 октября, две девушки облили томатным супом картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона, после чего приклеили руки к стене под полотном.
Девушки являются участницами движения "Just Stop Oil" ("Просто покончите с нефтью"). Свой поступок они объяснили протестом против неспособности правительства решить проблемы, связанные с ростом стоимости жизни и климатическим кризисом. Группа активистов "Just Stop Oil" устраивает демонстрации в Лондоне для того, чтобы правительство остановило выдачу новых лицензий на добычу нефти и газа и обратило внимание на рост цен на топливо, что грозит ввергнуть в нищету 8 миллионов семей.
Действия активистов непоследовательны, а порой даже противоречивы. С одной стороны, они протестуют против избытка энергии в богатых странах, вызывающего изменение климата, которое может привести мир к гибели. А с другой — против острого дефицита энергии в бедных странах, что приводит к повышению цен и борьбе за существование.
Противоречие проявляется и в позиции "левых". Они обеспокоены климатическим кризисом и верят, что богатые капиталистические общества могут отказаться от накопления богатства, жить в условиях жесткой экономии и вернуться к простой экологичной жизни. "Левые" также думают, что меры жесткой экономии должны касаться жадных богачей и представителей высшего и среднего класса, в то время как бедные и рабочий класс будут наслаждаться лучшей жизнью в будущем.
Российско-украинский конфликт и его последствия подняли разговоры о мире без нефти. Причиной тому стало резкое прекращение поставок энергоресурсов, вынужденный переход на альтернативные источники и высокие цены на нефть и газ.
Европейские политики и эксперты считают нынешний кризис хорошей возможностью быстро перейти на экологически чистые источники энергии, чтобы избавиться от ископаемого топлива и выбросов углерода. Иронично, что издание Politico Europe поставило президента России Владимира Путина на первое место в ежегодном рейтинге глобальных игроков, которые определяют экологическую повестку Европы, учитывая, что военный конфликт на Украине и вызванный им энергетический кризис заставили европейских лидеров задуматься об альтернативах ископаемому топливу.
Полотно Ван Гога из серии Подсолнухи - ИноСМИ, 1920, 07.09.2013
Нелегкая судьба подсолнухов Ван ГогаОткрылись неизвестные факты о двух потерянных картинах Ван Гога. Специалист по творчеству Ван Гога Мартин Бэйли обнаружил ранее не известную репродукцию 1920-х годов с картины «Шесть подсолнухов», что была уничтожена во время бомбежки. Впервые после войны появилась возможность увидеть работу в первозданном виде, написанную живыми, яркими красками.
Но требования экоактивистов, обливших томатным супом картину Ван Гога, отражают новую реальность лучше, чем оптимистичные заявления официальных лиц. Большие успехи в развитии альтернативных источников энергии являются одной из причин того, что климатическая угроза значительно снизилась за последние годы. И даже при самых неблагоприятных условиях риск будет ниже, чем раньше.
Однако этот успех не мог быть достигнут без снижения уровня жизни населения. Высокие цены на нефть и газ сделали более доступными чистые источники, такие как солнечная и ветряная энергия. И хотя западные лидеры поддержали движение "Just Stop Oil", ограничив разведку ископаемого топлива и прокладку трубопроводов, им не удалось защитить своих граждан от потрясений, которым они сейчас подвергаются.
Достигнутый нами результат служит наглядным примером того, почему движение "Just Stop Oil" стало ответом на кризис глобального потепления. Немыслимо, чтобы Европа страдала от нищеты и снова вернулась к использованию дров и угля. Народные волнения периодически вспыхивают в европейских странах, чтобы превратить их в "зеленый" рай без загрязнения.
Рост цен на энергоносители и дефицит энергоресурсов ударили не только по богатым европейским государствам (например, Великобритании), но и по развивающимся странам. Энергетический кризис привел к беспорядкам на Западе. Ситуация будет намного хуже в странах, страдающих от постоянных отключений электроэнергии, таких как Пакистан и Бангладеш, которые изо всех сил пытаются контролировать цены на сжиженный газ.
Это говорит о масштабах проблемы, стоящей перед миром, который пытается смягчить последствия изменения климата. Активисты считают, что не все регионы подвергаются одинаковому риску. Развивающиеся страны сталкиваются с самыми серьезными экологическими угрозами. Африканские и азиатские государства в большей степени подвержены риску наводнений и аномальной жары, чем страны с развитой экономикой.
Надо сказать, что Европа страдает от рецессии больше, чем США. Она может многое потерять от бедного и холодного мира, созданного российско-украинским конфликтом, а равнодушным к климатическому кризису чиновникам еще долго придется оправдываться за свое бездействие.
Автор: Ахмед Мухаррам (أحمد محرم)