Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поможем Украине, не провоцируя новую мировую войну

Causeur: США не будут бесконечно помогать Украине

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заигрались в игру со "сменами режимов" то на Украине, то в России — такой вывод делает автор французского журнала Causeur. В итоге мир оказался на грани ядерного конфликта. Автор призывает американцев вспомнить о своей ответственности, а Европу – начать переговорный процесс.
Конечно, США и Европа должны помогать Украине противостоять российской армии, но необходимо избегать открытого конфликта между бывшими соперниками по холодной войне. Нужно искать решение для восстановления мира путем переговоров. И еще прежде, чем Украина вступит в ЕС, необходимо прояснить позицию ее руководства в отношении сотрудничества некоторых украинцев с нацистами во время Второй мировой войны.
Помните знаменитый крик персонажа из фильма Стэнли Кубрика "Доктор Стрейнджлав": "Джентльмены, вы не можете здесь драться, вы находитесь в комнате Войны!" В фильме это возмущенно кричит Питер Селлерс в роли президента США своему начальнику штаба и советскому послу, которые подрались в помещении кризисного подразделения Пентагона. По сюжету фильма "Доктор Стрейнджлав", это происходит в тот самый момент, когда американские ракеты с ядерными кружат над Москвой. Несмотря на ругань, оскорбления, напряженность между русскими и американцами, вот уже сто лет, как они никогда не сталкивались напрямую. По необходимой осторожности они всегда вели себя между собой "по-джентльменски".
США воевали с англичанами, французами, немцами, но, кроме короткой интервенции в начале русской гражданской войны, американцы с русскими никогда не воевали. Правда, американцы и русские часто вредили друг другу, используя так называемые страны-клиенты и группы агентов с чужим гражданством ("прокси"). Все такого рода "прокси" использовались на мировой шахматной доске как пешки. Несомненно, Соединенные Штаты хотели бы свергнуть Путина, сменить режим в России. С целью установить в России демократию и заменить российскую неэффективную плутократию местной разновидностью капитализма во главе с выпускниками университетов Гарварда и Йеля. Естественно, при этом американцы хотели бы заполучить и часть российских богатств, которые помогут компенсировать триллионы долларов американского дефицита... Россия, со своей стороны, хочет завладеть богатствами Донбасса и ввести в российскую семью народов, вопреки международному праву, население этого региона, которое в большинстве своем считает себя русскими.
Европе сейчас очень важно не вступить в войну с Россией. Ведь эта война уничтожит всю Европу — как минимум на несколько десятилетий. Более того, Западной Европе и, в частности Франции и Германии, которые не имеют такой же истории отношений с Россией, как страны Восточной Европы, которые были колонизированы СССР, необходимо сейчас заняться поиском как можно более справедливого и разумного компромисса по Украине. Цель — остановить конфликт, в котором гибнут люди с обеих сторон и от последствий которого все больше разоряются и страдают европейцы, причем они будут страдать от него и разоряться все больше и больше. <...>
Добавим, что Европа была построена на победе над нацизмом, и Евросоюзу не подобает хранить молчание, ни разу не упомянув эту тему. Нельзя уже продолжать в том же духе, учитывая, что с 2014 года украинский режим сносит памятники в память о победе над нацизмом, Нельзя не замечать, что тот же режим воздвигает статуи, называет стадионы и переименовывает широкие проспекты в честь украинских националистов времен Второй мировой войны. Не секрет, что именно эти украинские националисты в дни мировой войны сотрудничали с нацистами и истребили десятки тысяч еврейских семей. Эту истину нельзя замалчивать, память о ней нельзя душить до бесконечности, как это делается сейчас. Украинцам придется решать эту проблему, если они хотят вступить в Евросоюз.
Здание Госдепа США
В Госдепе США заявили, что конфликт на Украине должен решиться переговорами Москвы и Киева
Те, кто думает, что США будут поддерживать Украину бесконечно долго, ошибаются. Вскоре, возможно, уже после ноябрьских выборов в конгресс американцы захотят, чтобы было найдено мирное решение. На восстановление Украины потребуются сотни миллиардов долларов. Кто заплатит эти деньги? Европейцы? Это будет сложно сделать по экономическим причинам... Русские? Никогда. Остаются американцы — они и заплатят...
Крым останется российским, а доходы от богатств Донбасса можно будет разделить между россиянами и украинцами под эгидой какого-то международного механизма.
Автор: Арно Кларсфельд (Arno Klarsfeld)

Комментарии читателей

Populiste
— Вся задача для Владимира Путина будет состоять в том, чтобы сделать эти удары "приемлемыми" для мира, — считает бывший министр обороны США Уильям Перри. Этот человек, давший интервью американскому ежемесячнику The Atlantic, хорошо разбирается в этих вопросах. Во время кубинского ракетного кризиса, когда он был инженером, ЦРУ использовало его знания для анализа фотографий, сделанных спутником над Кубой, и определения наличия советских ядерных боеголовок.
Позже, будучи министром обороны в администрации Билла Клинтона, Перри участвовал в программах по переводу российского ядерного арсенала в безопасное состояние. С тех пор он решительно выступает против распространения ядерного оружия, особенно в рамках "Инициативы по борьбе с ядерной угрозой", соучредителем которой он является. Он, кстати, несколько раз встречался с Владимиром Путиным. По его мнению, Путин в данный момент рационален, он никакой не сумасшедший. Перри не раз призывал Запад учитывать озабоченности России. Тем не менее Перри считает, что российские обычные (неядерные) силы слабее, чем силы США, а Москва имеет относительное преимущество в области тактического ядерного оружия. Это создает опасный соблазн...
Laure
Разве не Россия изобрела первые концлагеря? Разве не Россия финансирует убийц из отрядов Вагнера якобы для борьбы с нацистами? В России ничего никому не дают говорить, это большой театральный гэг, где ложь заменяет правду. У англичан есть мистер Бин, у русских есть мистер Путин.
Fred Youn
"Разве не Россия изобрела первые концлагеря?" Нет, их изобрели англичане в Южной Африке! "Разве не Россия финансирует убийц из отрядов Вагнера якобы для борьбы с нацистами?" Вагнер — это частная военная компания, за риск ее сотрудники получают деньги, в отличие от солдат срочной службы. Но появилась она намного позже своих американских предтеч, например, компании Blackwater (ныне Academi), чьи злодеяния попали на первые страницы газет, в частности во время войны в Ираке. Еще есть вопросы?
scarlet36
Да, появлением концентрационных лагерей мы обязаны англичанам в Южной Африке. В самом начале XX века они создавались англичанами для африканеров, то есть белого населения этих мест. Имея голландские корни, эти люди оказали сопротивление англичанам, и их судьба была решена.
Cedre
За исключением того, что благодаря советскому коммунизму и его разным воплощениям мы в России перешли от кустарного производства к тяжелой промышленности.