Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Потолок цен на российскую нефть может оказаться не таким надежным решением, как ожидалось

Bloomberg: Россия не продаст ни барреля нефти по установленной Западом цене

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяным рынкам грозит сбой из-за ужесточения санкций против России, пишет аналитик Bloomberg. Чтобы избежать его, США предложили ввести потолок цен на российское сырье. Но Москва не продаст ни барреля по установленной Западом цене, считает автор статьи.
Джулиан Ли (Julian Lee)
Нам стоит приготовиться к росту волатильности на нефтяных рынках в ближайшие несколько недель.
Начиная с пятого декабря странам Евросоюза (за некоторыми исключениями) будет запрещено импортировать российскую нефть, перевозимую по морю, а европейские компании больше не смогут предоставлять страховые услуги судам, перевозящим сырье из России по всему миру. Если очередной раунд санкций будет ратифицирован, европейским судам вовсе будет запрещено участвовать в торговле российской нефтью.
В результате может произойти серьезный сбой. Москва уже потеряла значительную долю своего европейского рынка, поскольку покупатели начали избегать российского сырья, не дожидаясь, пока этот запрет вступит в силу. Но Россия продолжает поставлять в страны Евросоюза около 63 тысяч баррелей нефти в день. Объемы перевозок по всему миру на судах, принадлежащих европейским компаниям, значительно выше.
Вид Загреба - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Хорватия стремится получить роль "энергетических ворот" Восточной Европы Хорватия может выйти из энергетического кризиса победителем, пишет FT. Страна планирует увеличить мощности по транспортировке горючих ископаемых, но сохранить фокус на "зеленой" энергетике. Однако некоторые эксперты считают, что хорваты опоздали.
У России не слишком много явных вариантов для того, чтобы перенаправить эти объемы, и большинство потенциальных покупателей находятся очень далеко. Объемы продаж в Индию, а также – в меньшей степени – в Китай и Турцию выросли после того, как президент Владимир Путин распорядился начать специальную военную операцию на Украине. Эти поставки достигли пика в июне, но за последние несколько месяцев они слегка уменьшились.
Вероятно, Нью-Дели, Пекин и Анкара не захотят значительно наращивать объемы импорта, если Москва не предложит им более существенные скидки. В том, что европейские санкции ударят по российской нефти, они, несомненно, увидят возможность вести более жесткие переговоры по вопросу цены.
Помимо этих трех стран России так и не удалось достичь значимых успехов в поисках новых клиентов. Она продолжает время от времени отправлять топливо через Атлантику своим друзьям на Кубе. Пара грузов прибыла в Египет, и еще несколько – в Фуджейру в Объединенных Арабских Эмиратах.
Примерно три миллиона баррелей Россия отправила на Шри-Ланку, но танкеры, двинувшиеся по этому маршруту, вынуждены уже несколько недель стоять на якоре у порта Коломбо – пока правительство не найдет деньги, чтобы оплатить груз.
Если флот танкеров, которые могут перевозить российскую нефти, уменьшится из-за ухода европейских судов, длительные периоды ожидания оставшихся кораблей доставят Москве еще больше головной боли.
Доставка сырой нефти из Балтийского моря в Индию требует минимум в четыре раза больше времени, чем отправка грузов в Роттердам, то есть для перевозки того же объема потребуется в четыре раза больше танкеров. Длительные задержки увеличат потребности еще больше.
Министерство финансов США попыталось решить эту проблему, предложив ввести ценовой потолок на российскую нефть. Эту идею поддержали политики в странах-союзницах, хотя в других уголках мира ее отвергли.
Смысл предложения Соединенных Штатов прост: если покупатель будет платить меньше согласованной цены, которую еще только предстоит установить, он сможет пользоваться судами европейских компаний, а также финансовыми и страховыми услугами. Цель состоит в том, чтобы сохранить поставки российской нефти на рынок, одновременно ограничив доходы Кремля.
В Вашингтоне, очевидно, считают, что, если ценовой потолок будет установлен выше себестоимости добычи, у России сохранится стимул для того, чтобы продолжать экспорт. Однако в Вашингтоне, кажется, совершенно не понимают, что для Москвы это решение политическое, а не коммерческое.
Путин неоднократно говорил, что его страна не будет поставлять нефть в те страны, которые присоединятся к плану по ограничению цены, а вице-премьер Александр Новак заявил после встречи представителей группы ОПЕК+ в Вене, что этот "механизм неприемлем". Новак также предупредил, что Россия может на время снизить объемы добычи.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Команда Байдена обеспокоена: после сокращения добычи странами ОПЕК+ ограничение цен на российскую нефть может дать обратный эффектСнижение добычи нефти членами ОПЕК+ усиливает нестабильность на рынках. Принятое с подачи США решение ограничить цены на российское топливо может дать обратный результат и приведет к дефициту и скачку цен, сообщает Bloomberg.
Министр финансов США Джанет Йеллен ошибается, утверждая, что "это ограничение цен поможет нам обеспечить хорошее снабжение глобальных энергетических рынков". Оно не поможет. Я не верю, что Россия согласится продать хотя бы баррель по цене, установленной западными странами.
Но выбирать Путину. Альтернативой ценовому потолку являются вовсе не свободные поставки российской нефти. Альтернатива введению ценового ограничения – это полная мощь санкций Евросоюза. Предложение Соединенных Штатов предоставляет возможность избежать таких ограничений, даже если российский лидер откажется им воспользоваться. Кремль будет делать ставку на то, что остановка нефтяных насосов в Сибири нанесет гораздо больше вреда покупателям, нежели России, – именно такими расчетами он руководствовался в случае с природным газом.
Смогут ли нефтяные рынки пережить снижение добычи в России – в дополнение к сокращению добычи ОПЕК+ на два миллиона баррелей в день, которое вступит в силу в ноябре?
Первое, о чем стоит помнить, – решение ОПЕК+ об уменьшении добычи по большей части представляет собой иллюзию. В реальности сокращение добычи по сравнению с сентябрьскими показателями может составить всего одну десятую от заявленных двух миллионов баррелей – этого вряд ли достаточно, чтобы всерьез разволноваться. Между тем прогнозы спроса снижаются, что объясняется ростом цен и надвигающейся рецессией. Эти два фактора могут означать, что в ближайшие месяцы миру потребуется меньше российской нефти.
Тем не менее, учитывая такое большое количество переменных и тот факт, что Россия делает все возможное, чтобы держать рынки в напряжении в преддверии новых санкций, не стоит ждать, что они вступят в зиму спокойно.